приговор по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-48/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                            19 января 2011 года

Приморский край

          

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Ягодинец А.В.

Подсудимого Корнева Д.Л.         

защитника Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнева Д.Л., ранее судимого:

Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 166 ч 2 п «а» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно на 2 года, Дата обезличена Спасским городским судом условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 мес. с отбыванием наказания в ИК общего режима

Дата обезличена мировым судьей судебного участка по ст. 158 ч 1 УК РФ к 8 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Дата обезличена <данные изъяты> городским судом исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней отбыванием наказания в ИК общего режима.

Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы условно на 2 года.

24.12. 2010 года <данные изъяты> городским судом по ст. 161 ч 2 п «г», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима

находящегося под стражей с Дата обезличена

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корневу Д.Л. органами предварительного следствия вменяется тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 03 часов Корнев Д.Л., с целью хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, где проживает Я. совместно со своей супругой Я. и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу плечом ударил по двери, отчего входная дверь квартиры открылась, после чего Корнев Д.Л. прошел в квартиру, таким образом незаконно проник в жилище, где воспользовавшись тем, что хозяева спят и за его действиями не наблюдают с целью обогащения и наживы тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Я., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 4000 руб., впоследствии распорядившись похищенным по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Корнев Д.Л. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена около 03 часов похитил из квартиры Я. денежные средства в сумме 4000 руб. После того как его задержали, деньги у него изъяли, 930 руб. он потратил. С иском на сумму 930 руб. согласен.

Подсудимый Корнев Д.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший Я. в своем заявлении в суд указал, что с рассмотрением уголовного дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит рассмотреть дело без его участия в суде, на иске в сумме 930 руб. настаивает.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Корнева Д.Л. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Корнева Д.Л. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что характеризуется Корнев Д.Л. отрицательно, склонен к совершению преступлений суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает, что в силу ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ местом отбывания наказания Корнев Д.Л. следует определить колонию строгого режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего на сумму 930 руб. суд считает, что он подлежит удовлетворению и данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корнева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от Дата обезличена, окончательно к отбытию определить три года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Корнев Д.Л. исчислять с 19 января 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Корнева Д.Л. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Взыскать с Корнева Д.Л. в пользу Я. 930 руб. в счет погашения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу три купюры достоинством по 1000 руб., одну купюру достоинством 50 руб., две купюры достоинством по 10 руб. оставить во владении потерпевшего Я. Четыре части металлического шпингалета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                   Ю.Ф.Рубан