приговор по ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-64/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний      08 февраля 2011 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе

Председательствующего федерального судья Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальний Скарлухина М.А.

Подсудимого Семичева А.В.

Защитника Луценко С.А.,предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена

При секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семичева А.В., ранее судимого

- Дата обезличена мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год 6 мес.,

- Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 30 ч 3, 161 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена, всего 2 года 4 мес. лишения свободы в колонии-поселении

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, 69 ч 5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена, всего 1 год 6 мес., освобожден по отбытии наказания

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка по ст. 158 ч 1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания

- Дата обезличена мировым судьей судебного участка по ст. 158 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семичеву А.В. предъявлено обвинение в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 11 часов 10 минут Семичев А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на территории городского рынка, по <адрес>, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, подошел к рабочему столику, находящемуся в магазине и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы, с указанного стола тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 7 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости, на счету которой находилось деньги в сумме 470 рублей, чехол для сотового телефона, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив Л., значительный материальный ущерб на общую сумму 8 660 рублей. Впоследствии похищенным Семичев А.В. распорядился по своему усмотрению,

В судебном заседании подсудимый Семичев А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно находясь в магазине «<данные изъяты>» похитил сотовый телефон.

Подсудимый Семичев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Л. в своем заявлении в суд указала, что не возражает в рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, просит рассмотреть дело без ее участия в суде.

Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Семичева А.В. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Семичева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, учитывая, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее неоднократно судим, настоящее преступление совершил в период условного отбывания наказания, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд в силу ст. 58 ч 1 п б УК РФ пришел к выводу, что местом отбывания наказания Семичеву А.В. следует определить колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семичева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ условное наказание в отношении Семичева А.В. по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового суда судебного участка <адрес> от Дата обезличена.

Окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресеченияСемичеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу 08 февраля 2011 года.

Вещественное доказательства по делу СД-диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                              Ю.Ф. Рубан