приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-79\2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний              08 февраля 2011 года

Приморский край

           

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Рубан Ю.Ф.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Д Ягодинец А.В.

Подсудимого Назарук О.В.

защитника Луценко С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Зипанд Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарук О.В., ранее судимого Дата обезличена <данные изъяты> городским судом по ст. 228 ч 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно на 3 года, находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарук О.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Назарук О.В. ранее судимый за незаконное приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств к условной мере уголовного наказания, во время отбытия условного наказания вновь совершил аналогичное преступление.

Так, Назарук О.В. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 18 часов находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес> путем замачивания в ацетоне ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от Дата обезличена является наркотическим средством -смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,41 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляет 0,08 г., что является крупным размером. После чего, Назарук О.В. продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свертке при себе в карманах своей одежды и по месту своего жительства: <адрес> момента незаконного изготовления, то есть с 18 часов Дата обезличена до 14 часов Дата обезличена.

Дата обезличена около 14 часов Назарук О.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере, взял сверток с указанным наркотическим средством и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил его при себе в правом кармане своей куртки, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 2-го подъезда <адрес>, где увидев поднимавшегося по лестничному маршу сотрудника милиции ОВД по ГО Спасск-Дальний, одетого в форменную одежду сотрудника милиции со знаками различия, когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудника милиции, с целью избежать уголовной ответственности за незаконное изготовление, хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства, в присутствии сотрудника милиции сбросил сверток с указанным наркотическим средством на пол подъезда, где данное наркотическое средство и было изъято из незаконного оборота в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 35 минут Дата обезличена в ходе проведения осмотра места происшествия: лестничной площадки между 4 и 5 этажами 2-го подъезда <адрес> с участием понятых и Назарук О.В.

В судебном заседании подсудимый Назарук О.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно изготовил и хранил наркотическое средство для личного употребления.

Подсудимый Назарук О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Назарук О.В. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого Назарук О.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, учитывая, что Назарук О.В. ранее судим за аналогичное преступление, выводов для себя не сделал и данное преступление совершил в период условного отбывания наказания, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено, связанное с реальным лишением свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд в силу ст. 58 ч 1 п «а» УК РФ считает, что местом отбывания наказания Назарук О.В. следует назначить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарук О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 п 5 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда от Дата обезличена отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена, окончательно к отбытию определить четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру принуждения Назарук О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ обязать Назарук О.В.по вступлению приговора в законную силу прибыть в ГУФСИН России по Приморскому краю за получением предписания о направлении в колонию-поселение.

Срок наказания Назарук О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом засчитать в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, находящееся на хранении в комнате хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Ю.Ф.Рубан