Дело № 1-232/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний 04 августа 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... - Заболотной Т.С. подсудимого - ОВЧИННИКОВА С.А. защитника Расшивалина П.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., при секретаре - Фисенко О.Н., с участием потерпевшего А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОВЧИННИКОВА С.А., ..., ранее судимого: ... ..., находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 21 часа 30 минут ОВЧИННИКОВ С.А., находясь в квартире Номер обезличен дома ..., в которой он временно проживал совместно с А.Н., воспользовавшись тем, что А.Н. отсутствует в квартире и за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, в целях обогащения и наживы тайно похитил: - деньги в сумме 30 000 рублей; - мобильный аппарат сотовой связи марки «ФИО10», имей код Номер обезличен, стоимостью 1750 рублей, с находившейся в нем Сим картой компании МТС, стоимостью 175 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие гражданину А.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 32 025 рублей. После этого ОВЧИННИКОВ С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, намереваясь впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ОВЧИННИКОВ С.А.. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший А.Н. в судебном заседании пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ОВЧИННИКОВА С.А. не возражает, ущерб от кражи для него значительный и до настоящего времени не возмещён. Гражданский иск не заявляет. Просит не лишать свободы ОВЧИННИКОВА С.А., так как простил его. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ОВЧИННИКОВА С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины. Суд не может признать смягчающим обстоятельством частичное возмещение вреда потерпевшему, так как свои доводы в этой части ОВЧИННИКОВ С.А. не подтвердил документально, а сам потерпевший отрицает факт частичного возмещения вреда. Так же суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у ОВЧИННИКОВА С.А. на иждивении ребёнка, так как данные доводы не подтверждены документально. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, мнение потерпевшего который является родственником подсудимого и просил не лишать ОВЧИННИКОВА С.А. свободы, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОВЧИННИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на ОВЧИННИКОВА С.А. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не совершать правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ОВЧИННИКОВА С.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья подпись Е.Г. Большакова