Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-230/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 02 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ЯГОДИНЕЦ А.В.

подсудимого - БРЕДЮК И.А.

защитника НИКУЛИНА С.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БРЕДЮК И.А., ..., не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БРЕДЮК И.А. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 07 июня 2010 года около 10 часов на сопке, расположенной в районе дома Номер обезличен по ..., путём замачивания в растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растений дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством- смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список Номер обезличен наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства- смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 80 гр., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество составляет 0, 199 г., что является крупным размером. После чего, БРЕДЮК И.А. продолжая свои преступные действия, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере хранил данное наркотическое средство, смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свертке при себе в карманах своей одежды с момента незаконного изготовления, то есть с 10 часов 07.06.2010 года до 11 часов 07.06.2010 года. 07 июня 2010 года около 11 часов БРЕДЮК И.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства-смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере, взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил и перевозил его в бардачке своего скутера «ХХХ» от сопки, расположенное в районе дома Номер обезличен по ... до стационарного поста ХХХХ по ... км.+90 м. в ..., где около 15 часов 55 минут этого же дня его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ХХХХ, а наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота в присутствии понятых и БРЕДЮК И.А. в ходе досмотра скутера «ХХХ», принадлежащего БРЕДЮК И.А.

В судебном заседании подсудимый БРЕДЮК И.А.виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник НИКУЛИН С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого БРЕДЮК И.А. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить БРЕДЮК И.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРЕДЮК И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БРЕДЮК И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на БРЕДЮК И.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства,

не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу Номер обезличен - наркотическое средство упакованное в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиза Номер обезличен», переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по ГО Спсск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись Е.Г. Большакова