Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-194/2010 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 17 июня 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Заболотной Т.С.

Подсудимого - АНТОШКИНА А.А.,

Защитника - адвоката Расшивалина П.И., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре - Румянцевой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНТОШКИНА А.А., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года Уссурийским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Спасского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 3 месяца, вменены дополнительные обязанности,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 01 часа АНТОШКИН А.А., находясь в квартире Номер обезличен дома ..., увидев в прихожей сапоги-берцы, принадлежащие Л.Н., руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Л.Н., а также находящиеся в этой же квартире А.А. и Л.В. за его действиями не наблюдают, и будучи уверенным, что он действует тайно, вынес вышеуказанные сапоги-берцы из квартиры на улицу, после чего намеревался скрыться с места совершения преступления, однако Л.В., которая вышла из квартиры за АНТОШКИНЫМ А.А., увидев у него в руках сапоги-берцы принадлежащие Л.Н., поняв и осознав преступный характер действий АНТОШКИНА А.А., потребовала от него возврата сапог-берц и с целью предотвращения хищения имущества Л.Н. и удержания АНТОШКИНА А.А. схватила его за куртку. АНТОШКИН А.А. осознавая, что его преступные действия перестали быть тайными и стали очевидны для Л.В., не желая прекращать свои противоправные действия, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение имуществом Л.Н., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление таковых, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой оттолкнул от себя Л.В., после чего с места совершения преступления скрылся, таким образом, совершив открытое хищение сапог-берц стоимостью 3 000 рублей, чем причинил гражданке Л.Н. материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии АНТОШКИН А.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый АНТОШКИН А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

АНТОШКИН А.А. поддержал ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшие Л.Н. и Л.В. в представленных суду телефонограммах просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Ущерб возмещен путем возврата похищенного.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении АНТОШКИНА А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого АНТОШКИНА А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка и возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства и отрицательно по месту отбывания наказания, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия непогашенной судимости и совершения умышленного преступления в период испытательного срока, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции общества, в связи с чем условное осуждение, на основании ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Режимом отбывания наказания, в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить исправительную колонию общего режима.

С учетом материального положения подсудимого, наличия малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения штрафа в качестве дополнительного наказания.

Исковые требования не заявлялись.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АНТОШКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение АНТОШКИНУ А.А. отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ХХХ от Дата обезличена года, и окончательно определить к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АНТОШКИНУ А.А. изменить в зале суда на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ Номер обезличен. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство - сапоги-берцы, возвращенные следователем под расписку потерпевшей Л.Н., оставить на хранении у владельца.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого АНТОШКИНА А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.