Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-192/2010 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 10 июня 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Заболотной Т.С.,

Подсудимого КОВАЛЬЧУК К.А.,

Защитника - адвоката Расшивалина П.И., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена года,

при секретаре - Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОВАЛЬЧУК К.А., ...,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОВАЛЬЧУК К.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Дата обезличена года в дневное время во дворе своего дома Номер обезличен по ... в ... Приморского края, сорвал с двух дикорастущих кустов растения конопли макушечные части, тем самым незаконно, без цели сбыта приобрел растительное вещество которое, согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен Э от Дата обезличена года является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), включенным в список Номер обезличен наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, масса каннабиса (марихуаны), в пересчете на высушенное вещество составляет 18,58 гp., что является крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, Ковальчук К.А. незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил данное наркотическое средство каннабис (марихуану) при себе в карманах своей одежды и по месту своего жительства: ... ... ..., ... с момента незаконного приобретения, то есть с Дата обезличена года до 07 часов 30 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года около 07 часов 30 минут Ковальчук К.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил и перевозил его при себе в кармане своих брюк, следуя пассажиром на междугороднем автобусе по маршруту «XXX» от ... до ... Приморского края. После чего, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере Дата обезличена года около 21 часа 00 минут Ковальчук К.А., взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере без цели сбыта хранил и перевозил его при себе в кармане своих брюк, следуя пассажиром па попутном автотранспорте от ... до ..., где находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., Ковальчук К.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОВД по ГО Спасск-Дальний. где его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота Дата обезличена года около 23 часов 40 минут при проведении личного досмотра Ковальчук К.А. в фойе ОВД по ГО Спасск-Дальний но ... в .... с участием понятых.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук К.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении Ковальчука К.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ковальчука К.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства - полного признания вины, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, отрицательной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОВАЛЬЧУК К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на КОВАЛЬЧУК К.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, один раз в месяц ( в определенный уголовно-исполнительной инспекцией день) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения КОВАЛЬЧУКУ К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) весом 18, 28 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Спасского ГОВД - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Ковальчука К.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.