Приговор по ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 232 ч. 1 УК РФ



№ 1-62/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск - Дальний 20 апреля 2010 года

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Миначева Т.В.

С участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Спасска - Дальнего Приморского края Трукова А.А., Заболотной Т.С., Ягодинец А.В.,

Подсудимых ГНЕЗДИЛОВА В.А., КЛИМОВОЙ В.А.,

Защитников Уваровой Т.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Уварова В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов «Уваров и партнеры» Приморской краевой коллегии адвокатов,

при секретаре Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГНЕЗДИЛОВА В.А., ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч 1 УК РФ,

находящегося по данному делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена года,

КЛИМОВОЙ В.А., ..., ранее судимой:

...;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

находящуюся по данному делу с мерой пресечения в виде заключения

под стражей с Дата обезличена года,

У С Т А Н О В И Л:

ГНЕЗДИЛОВ В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного распространения наркотических средств и желая их наступления, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в кв...., в которой проживает гр.КЛИМОВА В.А., совершил умышленные незаконные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыв (продав) гр.Е.В. действовавшей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», одноразовый медицинский шприц, содержащий, согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ацетилированный опий, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,01гр., взяв в уплату денежные средства в сумме 700 рублей. Однако, преступный умысел ГНЕЗДИЛОВА В.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ацетилированного опия, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,01гр., не был доведен ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, Дата обезличена года около 13 часов 40 минут наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

КЛИМОВА В.А., руководствуясь прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, а также, заранее договорившись с ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А. о том, что последний будет сбывать в ее квартире, наркотические средства лицам, страдающим наркотической зависимостью, а она за отдельную плату с данных лиц будет предоставлять им помещение ванной комнаты, расположенной в квартире ..., которую она временно арендовала у гр.С.Н., для потребления наркотических средств внутривенно, умышленно в первой декаде Дата обезличена года содержала притон для потребления наркотических средств, снабдив помещение данной ванной комнаты бытовыми предметами для удобства потребления наркотических средств. Распоряжаясь ванной комнатой, расположенной в кв. ..., КЛИМОВА В.А. оказывала помощь за плату в размере от 100 до 300 рублей обратившимся к ГНЕЗДИЛОВУ В.А. гражданам, которых ГНЕЗДИЛОВ В.А. снабжал наркотическим средством - ацетилированным опием, в виде предоставления помещения ванной комнаты для введения инъекции наркотических средств, а после их посещения производила уборку данного помещения, уничтожая использованные шприцы путем выбрасывания, тем самым осуществляла содержание притона.

Так, в период с первой декады Дата обезличена по Дата обезличена года КЛИМОВА В.А. систематически предоставляла помещение ванной комнаты, расположенной в квартире ... гражданам: Е.В., О.В., А.М., М.П., а также другим не установленным в ходе следствия лицам, то есть устойчивой группе лиц, связанной близким знакомством с КЛИМОВОЙ В.А. и ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотического средства - ацетилированного опия.

Таким образом, в период с первой декады Дата обезличена года по Дата обезличена года КЛИМОВА В.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений содержала притон для потребления наркотических средств в помещении ванной комнаты расположенной в квартире ..., систематически предоставляя его лицам для потребления наркотического средства - ацетилированного опия.

В судебном заседании подсудимый ГНЕЗДИЛОВ В.А. виновным себя в совершении преступления не признал, и суду пояснил, что был у КЛИМОВОЙ В.А. пару раз в квартире ..., приходил к ее сожителю А.А.. С ним никто и никогда не созванивался по поводу приобретения наркотических средств, которые он никогда не продавал. У оперуполномоченного Г.В. личная неприязнь к нему. Отрицает причастность к предъявленному ему обвинению. В ходе следствия давал показания без участия адвоката, который не присутствовал. В момент дачи показаний у него было неадекватное поведение в результате употребления наркотиков. Явку с повинной писал сам.

В связи с существенными противоречиями показаний подсудимого ГНЕЗДИЛОВА В.А., данных им в судебном заседании, судом, в силу положения ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, он признал полностью и пояснил, что является лицом, страдающим наркотической зависимостью. Примерно на протяжении Дата обезличена года он стал торговать наркотиками. Где брал наркотики - говорить отказывается, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Продавал «ханку» по цене 200 рублей за 1 «куб». Иногда продавал наркотики в квартире у КЛИМОВОЙ В.А. по .... В основном продавал наркотики на улице своим знакомым, кому именно и когда именно - не помнит. Дата обезличена года в дневное время, это было воскресенье, он находился у КЛИМОВОЙ В.А. дома по ..., где продал наркотики девушке, которую сотрудники милиции назвали «С.В.». Это были смывы с кружки, поскольку он ранее варил «ханку» для своего личного употребления, а остатки слил в пузырек и эти остатки продал «С.В.». КЛИМОВА В.А. сожительствует с А.А., его прозвище «Х». Деньги, которые он получал от сбыта наркотиков, расходовал на личные нужды, приобретение наркотика. Он не знал, что КЛИМОВА В.А. берет деньги с людей, которые у него приобретали наркотики за то, что будут употреблять у нее в квартире. В квартире КЛИМОВОЙ В.А. он продал наркотик всего лишь так называемой «С.В.», больше наркотики в квартире у КЛИМОВОЙ В.А. он не продавал и с КЛИМОВОЙ В.А. о сбыте наркотических средств не договаривался, общего умысла с КЛИМОВОЙ В.А. на сбыт наркотиков не было. После того, как он продал «С.В.» так называемые «смывы», то она пошла в ванную комнату в квартире КЛИМОВОЙ В.А., где должна была сделать себе инъекцию, поскольку он на вынос наркотики никогда не продавал с целью обезопасить себя от правоохранительных органов, Поэтому, «С.В.» должна была сделать себе инъекцию в ванной комнате. Почему КЛИМОВА В.А. брала деньги с «С.В.» за то, что та употребит наркотики в ванной комнате, ему не известно, он с КЛИМОВОЙ В.А. не договаривался на содержание и организацию притона для потребления наркотических средств. В ходе допроса ему был предъявлен DVD-R-диск с видеозаписью о проводимом мероприятии «Проверочная закупка», где действительно запечатлен он, достает из кармана куртки стеклянный пузырек, в котором были «смывы» «ханки», т.е. слабый раствор, набрал их в медицинский шприц и продал эту жидкость «С.В.».

л.д. 145-148

Суд считает данные показания ГНЕЗДИЛОВА В.А. правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, видеозаписью диска, и иными доказательствами, исследованными судом.

В судебном заседании подсудимая КЛИМОВА В.А. виновной себя в совершении преступления не признала, и суду пояснила, что в конце Дата обезличена года она сняла квартиру ... у С.Н.. В данной квартире она проживала со своей малолетней дочерью и сожителем А.А.. Съем квартиры она осуществляла на условиях оплаты коммунальных услуг и проведения ремонта квартиры. Квартира имеет следующее расположение: прямо от входа - зал, справа туалет, ванная комната, затем кухня. Дверь в кухню отсутствует. Влево ничего нет. Квартира двухкомнатная, комнаты смежные. С женщиной под псевдонимом «С.В.» она познакомилась около 2 лет назад, занимала ей деньги. Дата обезличена года С.В. пришла к ней домой, попросившись в туалет. Она напомнила той о долге, пустив в туалет. С.В. разделась, в это время пришел ГНЕЗДИЛОВ В.А. к ее сожителю. С.В. попросилась в ванную комнату. Она не позволяла употреблять в своей ванне наркотик. Ванная комната у нее голубого цвета, невозможно не заметить подобного цвета. В ванне нет приспособлений для мусора. При обыске у нее ничего не было найдено. До Дата обезличена года ГНЕЗДИЛОВА В.А. она видела всего 2 раза. Слышала о нем только от сожителя. К организации и содержанию притона для потребления наркотических средств отношения не имеет, т.к. помещение для употребления наркотиков она не предоставляла.

В связи с существенными противоречиями показаний подсудимой КЛИМОВОЙ В.А., данных ею в судебном заседании, судом, в силу положения ст.276 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные при производстве предварительного расследования, из которых следует, что она проживает в .... Данную квартиру арендует у гр.С.И., ежемесячно оплачивая коммунальные услуги. Ранее она проживала с А.А., который употреблял наркотики. А.А. знаком с ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А., и они вместе употребляли наркотики, где именно ей не известно. Дата обезличена года ГНЕЗДИЛОВ В.А. пришел к ней домой и попросил, чтобы с ним зашла девушка по имени Н.А., фамилия которой ей не известна. ГНЕЗДИЛОВ В.А. попросил, чтобы Н.А. прошла в ванную комнату и сделала себе инъекцию наркотика. За что, со слов ГНЕЗДИЛОВА В.А., Н.А. оплатит ей 100 рублей за предоставление Н.А. ванной комнаты для введения инъекции наркотика. Она согласилась на данное предложение ГНЕЗДИЛОВА В.А., так как нуждалась в деньгах. Она впустила ГНЕЗДИЛОВА В.А. и Н.А. в квартиру, не зная, где ГНЕЗДИЛОВ В.А. продал наркотики Н.А.. Ей ГНЕЗДИЛОВ В.А. отдал 100 рублей за то, что она предоставила помещение ванной комнаты для употребления наркотика. Н.А. прошла в ванную комнату и примерно минут через пять вышла и ушла из квартиры. Примерно минут через двадцать ГНЕЗДИЛОВ В.А. также ушел из квартиры, так как ему кто-то позвонил. В этот день ГНЕЗДИЛОВА В.А. и Н.А. она больше не видела.

л.д.98-101)

Суд считает показания КЛИМОВОЙ В.А. в части предоставления ею квартиры для употребления наркотических средств правдивыми и достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными судом.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А. и КЛИМОВОЙ В.А., суд пришел к выводу, что их виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Л.О. суду пояснила, что Дата обезличена года она была приглашена в качестве присутствующего для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Примерно в 12 ч. 20 минут ее пригласили в кабинет ОВД по ГО Спасск-Дальний Номер обезличен, где находились вторая присутствующая Н.А., закупщик и Г.В., затем пришла девушка-дознаватель. Г.В. разъяснил всем процессуальные права. Дознаватель произвела личный досмотр закупщика. Перед досмотром разъяснила ей и Н.А. права и обязанности, затем они расписались в протоколе личного досмотра. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено у С.В. не было. Пришел Г.В. и предоставил им купюры для закупки. Также принес видеокамеру и диктофон. Был составлен протокол осмотра денежных средств, сделаны ксерокопии купюр. Номера купюр были переписаны в протокол, все расписались в протоколе. Затем Г.В. достал один шприц в упаковке и передал С.В.. Также он ей передал деньги, видеокамеру и диктофон. Видеокамеру она положила в сумку. На врученные деньги С.В. должна была произвести закупку на поселке ... у ГНЕЗДИЛОВА В.А.. На двух автомашинах они направились в район «ХХ», между двумя домами остановились так, чтобы было видно дом, где закупщик будет приобретать наркотическое средство. Закупщик С.В. вышла и пошла в дом. Вскоре в этот подъезд зашли мужчина, женщина и ребенок. Минут 20 С.В. не было. По возвращении С.В. сообщила, что приобрела наркотическое средство. С сапога она достала шприц с наркотическим средством и добровольно выдала. Все было упаковано в пакет и опечатано, они расписались. Также выдала диктофон и видеокамеру, данные предметы, также упаковали и опечатали, они расписались. Был составлен протокол, который был зачитан им вслух. По возвращении из квартиры С.В. не поясняла, что уколола себе наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А. следует, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками отдела УФСКН Спасского милиции для участия в проведении оперативно- розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в качестве присутствующего. В кабинете отдела милиции ей и второй присутствующей оперуполномоченный разъяснял права и обязанности. Также в кабинете находилась девушка, которая была приглашена в качестве закупщика «С.В.», ей было разъяснено право на защиту и ст. 51 Конституции РФ. Закупщик была досмотрена, запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Был составлен протокол досмотра. Закупщику был вручен шприц одноразовый, и две купюры по 500 рублей, заранее с данных купюр были сделаны ксерокопии, номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра, они поставили свои подписи. Также закупщику была вручена видеокамера и диктофон, которые она положила в сумку. А шприц и деньги положила в карман куртки. Дознаватель Д.В., оперуполномоченный И.О., она, вторая присутствующая и закупщик с отдела милиции на автомашине поехали в ..., остановились с торца дома .... Г.В. ехал следом за ними. С.В. вышла из автомашины и направилась к дому ..., в крайний подъезд. Через некоторое время зашел в данный подъезд мужчина. Когда С.В. вышла из подъезда, она постояла немного у дома, а потом подошла к автомашине, где они находились и села. С.В. пояснила, что в доме Номер обезличен по ... она приобрела наркотики. Ей было предложено выдать наркотические вещества. Она из сапога добровольно выдала шприц, также она выдала диктофон и видеокамеру. Все было упаковано и опечатано, поставлены подписи. Протокол изъятия был зачитан вслух, замечаний на протокол не было, поставили все свои подписи и поехали в ОВД для дачи объяснений.

л.д.70-73)

Свидетель Д.В. суду пояснила, что работает дознавателем отдела дознания ОВД по ГО Спасск-Дальний. Дата обезличена года она принимала участие в мероприятии по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, проводимом оперуполномоченным Г.В.. Около 12 часов 25 минут Дата обезличена года она по приглашению Г.В. зашла в кабинет Номер обезличен ОВД по ул...., где находились три девушки, одна С.В. - покупатель наркотиков, и две девушки Л.О. и Н.А., которые участвовали в качестве присутствующих лиц. Г.В. объяснил участвующим лицам, что он намеревается провести «проверочную закупку» наркотиков, а для этого необходимо провести личный досмотр С.В.. После этого Г.В. вышел из кабинета, и она стала проводить личный досмотр С.В.. Перед проведением досмотра она разъяснила Л.О. и Н.А. их права. После чего она провела личный досмотр С.В., в ходе которого у С.В. ничего обнаружено не было. После досмотра она составила протокол личного досмотра, в котором указала, что ничего не обнаружено. Г.В. пояснил, что ему необходимо вручить С.В. деньги, а также видеокамеру и диктофон. Затем она вышла из кабинета и ждала остальных участников мероприятия в коридоре. Спустя время Г.В., С.В., а также Л.О. и Н.А. вышли из кабинета и направились на улицу. Выйдя на улицу Г.В. сказал, что он поедет один на своей автомашине «ХХХ» гос.номер «Номер обезличен», а она вместе с Л.О., Н.А. и С.В. поедут на автомашине «ХХХ» гос.номер «Номер обезличен», под управлением оперуполномоченного И.О.. Они присели в салон автомашины «ХХХ». Также Г.В. сказал, что необходимо доехать к д..... После этого они направились на поселок «ХХ», где подъехали к торцевой стороне д. ..., чтобы было видно весь двор д. .... С.В. вышла из салона автомашины и направилась в сторону д. .... По дороге С.В. от заданного маршрута не отлучалась. Подойдя к дому ..., С.В. зашла в крайний с левой стороны дома, подъезд. Примерно минут через пять после того, как С.В. зашла, в подъезд зашли женщина с мужчиной и ребенком. Еще примерно минут через десять в подъезд зашел мужчина, который был одет в черную меховую кепку и куртку. Еще примерно минут через 10-15 С.В. вышла из данного подъезда, некоторое время постояла на крыльце, повернув направо, сделала несколько шагов в сторону угла дома, но потом развернулась и направилась в их сторону. Подойдя к автомашине, в которой они находились, С.В. сказала, что приобрела наркотик у ГНЕЗДИЛОВА В.А., и наркотик находится в голенище ее левого сапога. С.В. присела в салон автомашины и достала из голенища левого сапога одноразовый медицинский шприц и передала его ей. Она поместила шприц в полиэтиленовый пакет. С.В. сказала, что приобрела данное наркотическое средство у ГНЕЗДИЛОВА В.А. в кв...., на деньги, которые ей ранее вручал Г.В.. Затем С.В. достала из кармана брюк диктофон, который ей ранее вручал Г.В., а из дамской сумки, которая находилась при ней, видеокамеру. Все выданное С.В. было помещено в полиэтиленовые пакеты, горловина которых перевязана нитью, и опечатаны с пояснительными записями, присутствующие расписались.

Свидетель И.О. суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ГО Спасск-Дальний. Дата обезличена года, ему было поручено оказать помощь в проведении оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченному Г.В.. Г.В. пояснил ему, что так как в мероприятии участвует много лиц, то нужно довести людей до места проведения «Проверочной закупки» и обратно в ОВД. Он сел в свою автомашину «ХХХ» гос.номер «Номер обезличен». Примерно около 12 часов 55 минут из здания ОВД вышли Г.В., дознаватель Д.В., женщина закупщик С.В., и две девушки Л.О. и Н.А., которые принимали участие в мероприятии в качестве присутствующих лиц. Г.В. подошел к нему и сказал, что поедет один на своей автомашине, а остальные участники мероприятия присядут в его автомашину и он должен будет отвезти их к дому .... Он поехал следом за Г.В. к дому ... и остановился с торцевой стороны дома, со стороны дома Номер обезличен таким образом, что было видно двор дома .... После этого к автомашине, в которой они находились, подошел Г.В. и С.В. вышла из автомашины и пошла в сторону д..... По дороге С.В. от маршрута не отлучалась и никого не встречала. Подойдя к дому Номер обезличен, С.В. зашла в крайний с левой стороны дома, подъезд. Спустя некоторое время в подъезд зашли женщина с мужчиной и ребенком. Еще примерно минут через десять в подъезд зашел мужчина, который был одет в черную меховую кепку и куртку. Еще примерно минут через 10-15 С.В. вышла из данного подъезда, некоторое время постояла на крыльце, повернув направо, сделала несколько шагов в сторону угла дома, но потом развернулась и направилась в их сторону. Подойдя к ним, С.В. сказала, что приобрела наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. и они находятся у нее в голенище левого сапога. Возле автомашины стоял он и Г.В., а Д.В., Н.А. и Л.О. находились в салоне автомашины. Д.В. сделала личный досмотр С.В., упаковала предметы, которые изъяла у С.В.: медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, видеокамеру и диктофон, которые были упакованы в отдельные пакеты и опечатаны.

Свидетель С.Н. суду пояснил, что является собственником квартиры № .... Данную квартиру он сдавал в аренду КЛИМОВОЙ В.А. с Дата обезличена года по Дата обезличена года. КЛИМОВА В.А. у него сняла квартиру на 6 месяцев, оплачивала за коммунальные услуги и пообещала ему произвести ремонт квартиры, договор был заключен с ней устный. 2-3 раза в месяц он приходил к КЛИМОВОЙ В.А. и проверял состояние квартиры. Подсудимая КЛИМОВА В.А. проживала со своей дочерью, которой 6 лет. Он не слышал ничего о том, что подсудимая КЛИМОВА В.А. организовала притон в его квартире. КЛИМОВА В.А. произвела ремонт во всей квартире.

Свидетель М.П. (анкетные данные сохранены в тайне ) суду пояснил, что является лицом, страдающим наркотической зависимостью. С ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А. он знаком около года, может, чуть более. В Дата обезличена года он несколько раз приобретал наркотические средства у ГНЕЗДИЛОВА В.А., который, как ему известно, является лицом, страдающим наркотической зависимостью. ГНЕЗДИЛОВ В.А. продавал ацетилированный опий, называемый среди наркоманов «ханкой» по цене 200 рублей за 1 «кубик» наркотического средства. Изначально он договаривался о встрече, а затем уже приходил на квартиру. Приходил в квартиру в районе ХХ, точный адрес не помнит. В квартире находилась девушка, фамилию которой он не помнит, по имени КЛИМОВА В.А.. Деньги за наркотики передавал ГНЕЗДИЛОВУ В.А.. Употреблял наркотик в той же квартире в ванной комнате. В квартире, как он понял, жила та самая девушка по имени КЛИМОВА В.А.. Кроме того, он передавал деньги девушке, чтобы позволила уколоться на месте, т.е., за то, что она предоставляла помещение для употребления наркотиков. Шприцы для инъекций он всегда приносил свои. Использованные шприцы выбрасывал в мусорное ведро, стоящее в ванной. Квартира, как помнит, находится на третьем этаже, он бывал в ней раза 2, может немногим более. После употребления наркотика медицинское освидетельствование в отношении него не проводилось. Ванная расположена, кажется, с правой стороны, цвет обоев не помнит.

Свидетель О.В. ( анкетные данные сохранены в тайне) суду пояснила, что является лицом, страдающим наркотической зависимостью. На протяжении Дата обезличена года она приобретала наркотические средства у ГНЕЗДИЛОВА В.А., которого знала на протяжении года- полутора. Знает, что ГНЕЗДИЛОВ В.А. страдает наркотической зависимостью. ГНЕЗДИЛОВ В.А. продавал ацетилированный опий среди наркоманов, его называют «ханкой» по цене 300 рублей за 1 «кубик». Она покупала наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. по ул...., в квартире у КЛИМОВОЙ В.А., с которой она также знакома. Договаривалась о приобретении наркотика по телефону. Покупка и употребление наркотика

Происходили в квартире .... Деньги за наркотики она отдавала ГНЕЗДИЛОВУ В.А., а деньги за то, чтобы уколоться она отдавала КЛИМОВОЙ В.А.. Шприцы всегда приносила с собой. Использованные же шприцы выбрасывала там же в ванной комнате. КЛИМОВА В.А. знала, что ГНЕЗДИЛОВ В.А. продает наркотики, а ГНЕЗДИЛОВ В.А. знал, что КЛИМОВА В.А. предоставляет ванную комнату для введения инъекции. В данной квартире она была раза 3-4. Цвет обоев и цвет ванной комнаты не помнит. Кухня слева, а ванная- справа.

Свидетель Г.В. суду пояснил, что работает в должности ст.оперуполномоченного отдела уголовного розыска ХХ. Поступила оперативная информация, что по адресу ..., ГНЕЗДИЛОВ В.А. занимается сбытом ацетилированного опия. Данную квартиру снимает КЛИМОВА В.А., которая предоставляет свою помещение для употребления наркотиков. Дата обезличена года им была подобрана кандидатура для проведения закупки, которой был присвоен псевдоним «С.В.», которая сама употребляла наркотические вещества и была согласна участвовать в спец. мероприятии «Проверочная закупка». Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Спасск-Дальний С.В. в присутствии двух присутствующих дознавателем ГОВД Д.В. была досмотрена, запрещенных предметов обнаружено при ней не было. Со слов С.В. ему известно, что ранее она приобретала наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. Был составлен протокол досмотра, где С.В. и присутствующие поставили свои подписи. С.В. были вручены денежные средства: две купюры по 500 рублей, с которых были сняты ксерокопии, и номера купюр переписаны в протокол осмотра денежных средств. Еще ей был вручен шприц одноразовый, диктофон и видеокамера. После чего они на двух автомашинах выехали на .... По телефону С.В. созвонилась и обговорила вопрос приобретения наркотика. Ей пояснили, что наркотики имеются и установили час и место продажи. Остановились недалеко от .... С.В. вышла из автомашины и прошла на ..., зашла в подъезд. Все очень хорошо просматривалось, находилось в поле зрения. Через минут 25-30 С.В. вернулась, присела к ним в машину и сообщила, что приобрела наркотическое средство, при этом добровольно выдала одноразовый шприц с жидкостью, видеокамеру, диктофон и пояснила, что приобрела наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. по .... Также она пояснила, что ей пришлось употребить часть наркотика в данной квартире, так как КЛИМОВА В.А. ей сказала, что наркотики на вынос они не дают, необходимо употребить их по данному адресу, а остальное спрятала. Шприц с жидкостью был изъят, помещен в пакет, опечатан оттиском печати, где С.В. и все присутствующие поставили свои подписи. После чего они выдвинулись в отдел ОВД для дачи объяснений. О том, что С.В. пришлось употребить наркотики, они не отражали, это было отражено в объяснении и камере наблюдения оперативной съемки.

В дальнейшем, примерно через неделю ГНЕЗДИЛОВ В.А. был приглашен в ОВД, где состоялась беседа, в ходе которой тот добровольно написал явку с повинной. На ГНЕЗДИЛОВА В.А. психическое и физическое давление не оказывалось. Задание С.В. на употребление наркотика он не давал. С.В. пояснила, что ей пришлось употребить, так как на вынос наркотики не дают. Протокол об административном правонарушении в отношении С.В. о незаконном употреблении наркотического средства в отношении С.В. не составлялся, т.к. ее личность зашифрована. Действительно он сказал С.В., чтобы она шла на все условия продавца наркотиками. Это было не задание, а информация, в случае если ей придется употреблять наркотики, часть употребить, а часть вынести.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.М. (анкетные данные сохранены в тайне) следует, что он является лицом, страдающим наркотической зависимостью. С середины января до конца Дата обезличена года он приобретал наркотические средства у ГНЕЗДИЛОВА В.А., которого он знал на протяжении длительного периода времени как лицо, также страдающее наркотической зависимостью. ГНЕЗДИЛОВ В.А. продавал ацетилированный опий, наркоманы называют его «ханкой» по цене 200 рублей за 1 «кубик» наркотического средства. Он всегда покупал наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. по ... в квартире у КЛИМОВОЙ В.А., которую он также знал продолжительный период времени. ГНЕЗДИЛОВ В.А. не давал наркотики на вынос и поэтому КЛИМОВА В.А. за плату 100 рублей, предоставляла ванную комнату для того, чтобы принимать наркотики внутривенно. Деньги за наркотики он отдавал ГНЕЗДИЛОВУ В.А., а деньги за то, что КЛИМОВА В.А. предоставляет помещение для употребления наркотиков, он отдавал КЛИМОВОЙ В.А.. Наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. он приобретал фактически ежедневно и каждый раз КЛИМОВА В.А. за отдельную плату предоставляла ему ванную комнату за плату в размере 100 рублей, для употребления наркотика внутривенно.

л.д. 114-116)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.В. ( анкетные данные сохранены в тайне) следует, что она является лицом, страдающим наркотической зависимостью, употребляет ацетилированный опий, называемый в среде наркоманов «ханкой». На протяжении Дата обезличена года она неоднократно приобретала наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. в ..., в которой проживает КЛИМОВА В.А., а также иногда на улице, просто созванивалась с ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А.. Дата обезличена года она была приглашена для проверки оперативной информации, по факту сбыта наркотических средств, сотрудниками отдела УР ОВД по ГО Спасск-Дальний, для проведения ОРМ «Проверочная Закупка» наркотических средств в ... в качестве закупщика наркотических средств. Примерно в 12 часов 30 минут Дата обезличена года она, а также две девушки, приглашенные в качестве присутствующих, находились в кабинете Номер обезличен, где оперуполномоченный Г.В. разъяснил право на защиту, положение ст.51 Конституции РФ, а также ст.60 УПК РФ двум присутствующим женского пола. После чего Г.В. пригласил дознавателя ОВД по ГО Спасск-Дальний Д.В., чтобы досмотреть ее, а сам вышел из кабинета. Перед личным досмотром Д.В. разъяснила присутствующим девушкам их права и обязанности, о чем те расписались в протоколе личного досмотра. После этого Д.В. спросила у нее, имеется ли что-либо запрещенное при себе. Поскольку у нее ничего запрещенного не было, то она ответила отказом на данный вопрос. Затем Д.В. произвела ее личный досмотр, в ходе которого у нее ничего не обнаружила и составила протокол личного досмотра, в который зачитала вслух, замечаний к протоколу не поступило, и все участвующие лица поставили в протоколе свои подписи. После того, как дознаватель Д.В. составила протокол, в кабинет вошел Г.В., который пояснил, что ему необходимо произвести осмотр денежных средств. Г.В. произвел осмотр. Двум присутствующим девушкам Г.В. разъяснил их права и обязанности, о чем те расписались в протоколе осмотра. После этого Г.В. достал два банковских билета Банка России достоинством по 500 рублей каждый, переписал их серийные номера в протокол. Также Г.В. продемонстрировал им светокопию данных банковских билетов. Сверив номера купюр, которые были изображены на копии с оригиналами и, убедившись, что они совпадают, она, а также присутствующие девушки поставили свои подписи на копии. После этого Г.В. вручил данные два банковских билета ей. Она положила данные деньги в карман куртки, которая была на ней одета. Также Г.В. достал один одноразовый медицинский шприц, который также вручил ей для того, чтобы она приобрела наркотики. Она положила данный шприц в свою сумку. Кроме этого Г.В. продемонстрировал диктофон и видеокамеру, которые также вручил ей, и объяснил, что их необходимо использовать при проведении «проверочной закупки». Г.В. разъяснил ей, что на деньги, которые вручил ей, необходимо приобрести наркотики - ацетилированный опий по ... у мужчины по имени ГНЕЗДИЛОВ В.А.. ГНЕЗДИЛОВА В.А. она знает давно, т.к. ранее неоднократно приобретала у него наркотики, также знает, что тот сам употребляет наркотики. Диктофон она положила под кофту таким образом, чтобы его не было видно. Видеокамера находилась у нее в дамской сумке, и была включена. После того, как Г.В. зафиксировал факт вручения ей денег, шприцев, диктофона и видеокамеры, то составил протокол осмотра денежных средств, ценностей и предметов, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Она по своему мобильному телефону позвонила ГНЕЗДИЛОВУ В.А. и спросила, сможет ли тот продать ей «ханку». ГНЕЗДИЛОВ В.А. ответил ей, чтобы она подъезжала к ... и ждала его в первом подъезде у «КЛИМОВОЙ В.А.». «КЛИМОВА В.А.» это КЛИМОВА В.А., которая проживает по ... в квартире, которой ГНЕЗДИЛОВ В.А. продает наркотики. После этого она, двое присутствующих и оперуполномоченный Г.В. вышли из кабинета. Она с девушками и дознаватель Д.В. присели в автомашину «ХХХ» ...под управлением оперуполномоченного И.О., а Г.В. присел в автомашину «ХХХ» г/н Номер обезличен, и они на двух машинах направились в микрорайон «ХХ» - .... Подъехав к дому ... она вышла из машины и направилась к дому .... Войдя в первый подъезд дома ..., она подошла к дверям ... по и постучала. Двери ей никто не открыл. Тогда она подождала около пяти минут и вскоре в подъезд с улицы зашла КЛИМОВА В.А. вместе со своим мужем, которого она знает по прозвищу «Х» и несовершеннолетней дочерью. Она сказала Вере, что пришла к ГНЕЗДИЛОВУ В.А.. Тогда КЛИМОВА В.А. предложила ей пройти в квартиру и подождать ГНЕЗДИЛОВА В.А. в квартире. Она прошла в квартиру, на входе ей КЛИМОВА В.А. сказала, что так как ГНЕЗДИЛОВ В.А. на вынос наркотики не продает, то она может уколоть наркотик в ванной комнате квартиры, за что должна будет заплатить ей 150 рублей за данную услугу. Она согласилась с предложением КЛИМОВОЙ В.А., но сторговалась до 100 рублей. Раздевшись, она прошла в кухню, где прождала ГНЕЗДИЛОВА В.А. около 15 минут, разговаривала с «Х» и с КЛИМОВОЙ В.А.. Когда пришел ГНЕЗДИЛОВ В.А., то прошел в кухню, сел на табурет возле окна кухни и достал из кармана своей куртки стеклянный пузырек, в котором находилась жидкость, то есть «ханка». Она сказала, что намерена купить «ханки» на 700 рублей, то есть 3,5 куба «ханки» и подала ГНЕЗДИЛОВУ В.А. два одноразовых шприца, которые ранее ей вручал Г.В.. ГНЕЗДИЛОВ В.А. сказал, что она должна отдать ему долг в сумме 200 рублей и 100 рублей КЛИМОВОЙ В.А., за то, что та предоставляет квартиру для употребления наркотиков. Она достала из сумки деньги в сумме 1000 рублей, которые ей ранее вручал Г.В. и передала их ГНЕЗДИЛОВУ В.А. в качестве оплаты за наркотики. Она не знает, отдавал ли ГНЕЗДИЛОВ В.А. 100 рублей КЛИМОВОЙ В.А. за то, что та предоставила ей свою ванную комнату для употребления наркотиков, но она передала ему 1 000 рублей: в качестве оплаты своего долга - 200 рублей, 100 рублей КЛИМОВОЙ В.А. за предоставление квартиры и 700 рублей ГНЕЗДИЛОВУ В.А. за наркотики. После этого КЛИМОВА В.А. сказала пройти в ванную и там уколоться. Она зашла в ванную комнату, следом за ней зашла КЛИМОВА В.А.. Она сказала КЛИМОВОЙ В.А., что данного наркотика в шприцах будет для нее много. Тогда КЛИМОВА В.А. сказала, чтобы она уколола половину наркотика, то есть с одного шприца и уходила, чтобы только не видел ГНЕЗДИЛОВ В.А.. После того, как она сделала себе инъекцию, то использованный шприц оставила в ванной комнате, поскольку КЛИМОВА В.А. ей сказала, что выбросит потом данный шприц. Она сделала себе инъекцию наркотика из одного шприца, который ей продал ГНЕЗДИЛОВ В.А., а второй шприц спрятала в голенище левого сапога и вышла из квартиры. ГНЕЗДИЛОВ В.А. и КЛИМОВА В.А. оставались в квартире. Выйдя на улицу, она подошла к двум автомашинам, в которых ее ожидали Г.В., И.О., Д.В. и двое присутствующих. Она сообщила Г.В., что купила наркотики у ГНЕЗДИЛОВА В.А. и они находятся у нее в голенище левого сапога. Она присела в салон автомашины «ХХХ», в которой находились Д.В. и двое присутствующих Л.О. и Н.А.. Д.В. перед личным досмотром разъяснила девушкам их права и обязанности, о чем те расписались в протоколе личного досмотра. После этого Д.В. предложила ей выдать наркотики. На предложение Д.В. в присутствии двух присутствующих она выдала Д.В. из левого голенища сапога, одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснила, что данный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета она приобрела у мужчины по имени ГНЕЗДИЛОВ В.А., в квартире .... Данный одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета Д.В. упаковала в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по Приморскому краю. На бирке сделана пояснительная надпись «Пакет в котором находится одноразовый шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, добровольно выданный гражданкой Е.В. при проведении проверочной закупки в ... Дата обезличенаг.». Она, две присутствующие, оперуполномоченные Г.В. и И.О., а также дознаватель Д.В. расписались на бумажной бирке. Кроме этого в ходе ее личного досмотра она выдала диктофон и видеокамеру, которые ранее ей вручал Г.В.. Диктофон был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по .... На бирке была сделана пояснительная надпись: «Диктофон, изъятый у Е.В. в ходе проведения «Проверочной закупки», на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Видеокамера была также помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по ... и сделана пояснительная надпись «Видеокамера изъятая у Е.В. в ходе проведения «Проверочной закупки», на бирке все участвующие лица поставили свои подписи. Затем дознаватель Д.В. составила протокол личного досмотра, в котором отразила факт изъятия наркотиков, а также диктофона и видеокамеры. После чего они все вместе отправились в ОВД по ГО Спасск-Дальний для дачи объяснений.

л.д. 62-65 )

Кроме того, виновность подсудимых ГНЕЗДИЛОВА В.А. и КЛИМОВОЙ В.А. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом явки с повинной обвиняемого ГНЕЗДИЛОВА В.А. от Дата обезличена года, в котором ГНЕЗДИЛОВ В.А. сообщил о совершенном им преступлении, а именно незаконном сбыте наркотических средств - ацетилированного опия, в кВ.....

л.д. 88 )

- Протоколом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в каб. ..., в ОВД по городскому округу Спасск-Дальний были осмотрены два банковских билета Банка России достоинством 500 рублей каждый, серии «Номер обезличен» и «Номер обезличен», один одноразовый медицинский шприц, в заводской упаковке, а также диктофон и видеокамера. Данные денежные средства и предметы, были вручены свидетелю Е.В.

л.д. 11-12 )

- Протоколом личного досмотра Е.В. от Дата обезличена года, из которого следует, что у д. ... у гр.Е.В. из голенища сапога, одетого на левую ногу, был изъят один одноразовый медицинский шприц, внутри которого находится жидкость светло-коричневого цвета. Данный шприц помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по Приморскому краю и сделана пояснительная надпись: «пакет, в котором находится одноразовый медицинский шприц, с жидкостью светло-коричневого цвета, добровольно выданный гр.Е.В. при проведении проверочной закупки в ... Дата обезличена года». На бирке участвующие лица поставили свои подписи. Также в ходе досмотра у Е.В. был изъят диктофон, который был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по Приморскому краю, на бирке сделана пояснительная надпись: «Диктофон изъятый у гр.Е.В. в ходе проведения «Проверочной закупки», на бирке участвующие лица поставили свои подписи. Кроме этого у Е.В. была изъята видеокамера, которая была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы нити были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Номер обезличен» УВД по Приморскому краю, и сделана пояснительная надпись: «Видеокамера изъятая у гр.Е.В. в ходе проведения проверочной закупки», на бирке участвующие лица поставили свои подписи.

л.д. 13 )

- Заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что жидкость в шприце, изъятая у гр.Е.В., является наркотическим средством ацетилированным опием. Масса ацетилированного опия, в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,057 гр. На момент проведения предварительного исследования (справка эксперта ОЭКЦ УВД по ПК с дислокацией в ОВД по ГО Спасск-Дальний и ОВД по МО ... Номер обезличен от Дата обезличенаг.) масса наркотического средства ацетилированного опия, изъятого у гр.Е.В., в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,01гр.

л.д. 24-25 )

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в каб. Номер обезличен ОВД по ГО Спасск-Дальний по ..., был осмотрен одноразовый медицинский шприц, изъятый у гр.Е.В. при проведении «Проверочной закупки». Данный шприц упакован в полиэтиленовый пакет, горловина пакета перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз Номер обезличен» имеется рукописный текст «Номер обезличен от Дата обезличенаг.» и одна подпись. Также в пакете находятся марлевый тампон и две бумажных бирки. Данный полиэтиленовый пакет, с содержащимся в нем одноразовым медицинским шприцем, марлевым тампоном и двумя бумажными бирками был признан вещественным доказательством по уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения наркотических средств при ОВД по ГО Спасск-Дальний.

л.д. 47-49 )

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что в каб. Номер обезличен ОВД по ГО Спасск-Дальний по ..., был осмотрен DVD-R-диск Номер обезличен от Дата обезличенаг. Данный DVD-R-диск воспроизводился с помощью телевизора «Х» и дивиди-проигрывателя «Х». В ходе просмотра было установлено, что на данном диске имеется две папки «AUDIO_TS» и «VIDEO_TS». При открытии папки «AUDIO_TS» каких-либо файлов не обнаружено. При открытии папки «VIDEO_TS» обнаружены десять файлов: «VIDEO_TS.BUP», «VIDEO_TS.IFO», «VIDEO_TS.VOB», «VTS_01_0.BUP», «VTS_01_0.IFO», «VTS_01_1.VOB», «VTS_01_2.VOB», «VTS_02_0.IFO» и «VTS_02_1.VOB». При воспроизведении данного диска с помощью программы «PowerDVD» было видно, что видеокамера находилась у гр.Е.В., которая снимала происходящее в кв..... В квартире находились А.А. и КЛИМОВА В.А., с которыми Е.В. ведет беседу на бытовые темы. Позже в кухню, где находились Е.В. и КЛИМОВА В.А., входит ГНЕЗДИЛОВ В.А., который присаживается напротив окна на табурет. ГНЕЗДИЛОВ В.А. достает из внутреннего кармана куртки стеклянный пузырек и набирает из него жидкость в два медицинских шприца, которые затем передает Е.В. В ходе этого Е.В. говорит ГНЕЗДИЛОВУ В.А., что она передает ему деньги в сумме 1000 рублей, из которых 200 рублей долг за наркотики, которые Е.В. приобретала у ГНЕЗДИЛОВА В.А. ранее, 100 рублей для КЛИМОВОЙ В.А. и на 700 рублей ГНЕЗДИЛОВ В.А. должен продать Е.В. наркотики. После того, как Е.В. забрала из рук ГНЕЗДИЛОВА В.А. шприцы с жидкостью, Е.В. по указанию КЛИМОВОЙ В.А. проходит в ванную комнату, где делает себе инъекцию. Затем, выйдя из ванной комнаты, Е.В. договаривается с ГНЕЗДИЛОВЫМ В.А. о покупке наркотиков в следующий раз. После чего одевается и выходит из квартиры. Данный DVD-R-диск с записанными на него файлами был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 123-127, 129) и просмотрен в ходе судебного заседания участниками процесса.

Оценивая доводы подсудимого ГНЕЗДИЛОВА В.А. в той части, что наркотические средства С.В. он не продавал, суд находит их способом защиты, т.к. они опровергаются его собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Дата обезличена года он продал С.В. так называемые «смывы». Кроме того, доводы защиты ГНЕЗДИЛОВА В.А. опровергаются и показаниями свидетеля С.В., из которых следует, что ГНЕЗДИЛОВ В.А. продал ей наркотическое вещество, которое набрал из одного пузырька в два шприца и эти показания С.В. подтверждаются обозренным судом диском с видеосъемкой, из которой следует, что С.В. говорит ГНЕЗДИЛОВУ В.А., что она передает ему деньги в сумме 1000 рублей, из которых 200 рублей долг, за наркотики, которые она приобретала у ГНЕЗДИЛОВА В.А. ранее, 100 рублей для КЛИМОВОЙ В.А. и 700 рублей для ГНЕЗДИЛОВА В.А. ГНЕЗДИЛОВ В.А. из одного пузырька набирает вещество в два шприца и продает его С.В.. Веществом из одного шприца она делает инъекцию, а второй шприц изымается сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта жидкость в шприце, изъятая у гр.Е.В., является наркотическим средством ацетилированным опием.

Показания свидетеля Е.В., касающиеся количества шприцев, врученных ей Г.В. для закупки (1 шприц) и фактически приобретенных у ГНЕЗДИЛОВА В.А. с наркотическим средством ( 2 шприца), соответствуют фактическим обстоятельствам дела и не опровергают события преступления. Факт того, что С.В. перед «проверочной закупкой» был вручен один шприц, подтверждается показаниями свидетелей Л.О., Н.А., Д.В., Г.В., протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, свидетельствующем о вручении перед оперативным мероприятием С.В. одного шприца. Показания данных свидетелей об одном шприце с наркотическим средством, выданном С.В. после «проверочной закупки», согласуются и с протоколом личного досмотра Е.В. от Дата обезличена года со сведениями о добровольной выдаче ею одного шприца с жидкостью. Показания свидетеля Е.В., касающиеся приобретения у ГНЕЗДИЛОВА В.А. В. двух шприцев с наркотическим средством, согласуются с записью DVD-R-диска, из которой следует, что ГНЕЗДИЛОВ В.А. из стеклянного пузырька набрал жидкость в два медицинских шприца и передал Е.В., которая впоследствии в ванной комнате сделала себе инъекцию, а использованный шприц оставила в ванной комнате. Данная запись позволяет суду сделать вывод о том, что свидетель С.В. использовала один медицинский шприц без ведома оперативных работников для внутривенного введения в ванной комнате и подтверждает ее показания, касающиеся запрета со стороны ГНЕЗДИЛОВА В.А. выносить наркотик за пределы квартиры. Из повествований же свидетеля Г.В. следует, что в ходе оперативного мероприятия не планировалось употребление С.В. наркотика, однако, она должна была пойти «на все условия продавца наркотиками, и в случае, если ей придется употреблять наркотики, часть употребить, а часть вынести».

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого ГНЕЗДИЛОВА В.А. верно органами следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая доводы подсудимой КЛИМОВОЙ В.А. в той части, что она не содержала притон, суд считает способом самозащиты, поскольку данные доводы опровергаются обозренным в судебном заседании диском с видеосъемкой, из которой следует, что КЛИМОВА В.А. за плату предоставила С.В. ванную комнату в своей квартире для введения инъекции. Таким образом, квалифицирующий признак содержание притона подтверждается и показаниями свидетелей М.П., О.В., А.М., С.В. из которых следует, что КЛИМОВА В.А. за плату предоставляла ванную комнату своей квартиры для внутривенного введения инъекции, при этом суд учитывает, что, в соответствии с п.32 Постановления Пленума ВС РФ Номер обезличен от Дата обезличена года под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона является оконченным преступлением в случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств.

Суд приходит к выводу о том, что из обвинения КЛИМОВОЙ В.А. подлежит исключению признак организация притона, так как организация притона означает действия по подысканию, приобретению или найму жилья, финансирование, его ремонту, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Судом установлено, что КЛИМОВА В.А. не производила указанные действия, а использовала в качестве притона квартиру, которую снимала для проживания, где наркозависимые лица употребляли наркотики. В судебном заседании стороной обвинения не предоставлено суду доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимой КЛИМОВОЙ В.А. на аренду квартиры именно с целью организации притона.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой КЛИМОВОЙ В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ГНЕЗДИЛОВУ В.А., суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: явку с повинной, наличие заболевания ног.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом личности подсудимого ГНЕЗДИЛОВА В.А., не судимого на момент совершения настоящего преступления, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете у врача психиатра, обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу о том, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ ГНЕЗДИЛОВУ В.А. следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Определяя вид и меру наказания подсудимой КЛИМОВОЙ В.А., суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимой КЛИМОВОЙ В.А., ранее судимой за совершение аналогичных преступлений, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, положительно характеризующейся по месту работы, не состоящей на учете у врача психиатра и врача нарколога, обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, совершенному в период условно- досрочного освобождения, суд считает, что её исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому полагает справедливым назначить ей наказание, связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи. На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ ей следует назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена года, с учетом Постановлений Спасского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, КЛИМОВОЙ В.А. следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что один полиэтиленовый пакет, внутри которых содержится одноразовый медицинский шприц, переданный на хранение в камеру хранения ОВД по ГО Спасск-Дальний по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

DVD-R-диск Номер обезличен от Дата обезличенаг. приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Решая вопрос о малолетнем ребенке подсудимой КЛИМОВОЙ В.А. - Т.В. Дата обезличена года рождения, суд пришел к выводу, что его следует передать в органы опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГНЕЗДИЛОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ГНЕЗДИЛОВА В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания ГНЕЗДИЛОВУ В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Признать КЛИМОВУ В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена года, с учетом Постановлений Спасского городского суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и окончательно к отбытию определить 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении КЛИМОВОЙ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания КЛИМОВОЙ В.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один полиэтиленовый пакет, внутри которых содержится одноразовый медицинский шприц, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по ГО Спасск-Дальний по вступлении приговора в законную силу - у н и ч т о ж и т ь; DVD-R-диск Номер обезличен от Дата обезличенаг. приобщенный к материалам уголовного дела хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения.

Малолетнего ребенка подсудимой КЛИМОВОЙ В.А. - Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженку г. Спасска- Дальнего, Приморского края, проживающую в ..., передать в органы опеки и попечительства для дальнейшего устройства.

Взыскать с подсудимого ГНЕЗДИЛОВА В.А. в доход государства 1 790 рублей 24 копейки за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья Миначева Т.В.