Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Спасск-Дальний Дата обезличена года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г., с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... - Заболотной Т.С. и Устименко П.В. подсудимой - Григорьевой А.Ю., защитника Ксенофонтовой Л.В. предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г., при секретаре - Фисенко О.Н., с участием потерпевшей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВОЙ А.Ю., ... ... ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 04 часов, Григорьева А.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., где проживает её знакомая Е.В., руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, с целью наживы и получения материальной выгоды, осознавая, что её действия явны и очевидны для Е.В., не применяя насилия, взяла в руку лежащий на диване в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «ХХХ», стоимостью 5 980 рублей с находящейся в нём флеш-картой, стоимостью 799 рублей и сим-картой компании «ХХХ», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, а так же брелок, стоимостью 150 рублей, принадлежащий Е.В., и не обращая внимание на требования Е.В. о возвращении телефона, с сотовым телефоном в своей руке, с места совершения преступления скрылась, тем самым открыто похитила сотовый телефон марки «ХХХ», принадлежащий Е.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 7 109 рублей. В судебном заседании подсудимая Григорьева А.Ю. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, гражданский иск, заявленный потерпевшей Е.В. на сумму 7 109 рублей признала в полном объёме. Подсудимая Григорьева А.Ю. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала. Потерпевшая Е.В. в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Григорьевой А.Ю. не возражала, просила взыскать гражданский иск в сумме 7 109 рублей. Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Григорьевой А.Ю. не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Григорьевой А.Ю. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Григорьева А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врача психиатра не состоит, мнение потерпевшей стороны. С учетом личности подсудимой, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, (на основании ст. 74 ч.3 УК РФ - отменено. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года. Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Григорьевой А.Ю. должно быть определено отбывание наказания в колонии общего режима. Решая вопрос о гражданском иске Е.В., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме в сумме 7 109 рублей в счёт возмещения ущерба который был причинён виновными действиями подсудимой Григорьевой А.Ю. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИГОРЬЕВУ А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию назначенному ГРИГОРЬЕВОЙ А.Ю. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда Приморского края от Дата обезличена года и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличена года, с учётом постановления ... суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ГРИГОРЬЕВОЙ А.Ю. избрать содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть ГРИГОРЬЕВОЙ А.Ю. в срок отбытия наказания период нахождения её под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Гражданский иск Е.В. удовлетворить. Взыскать с Григорьевой Анастасии Юрьевны в пользу Е.В. 7 109 рублей в счёт возмещения ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Е.Г. Большакова