Приговор по ст.30 ч.3. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Номер обезличен г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 02 марта 2010 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - прокурора ... Кондратенко В.М.

Подсудимого - С.,

Потерпевшей К.,

Защитника - адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение и ордер Конторы адвокатов ... Приморского края от Дата обезличена года,

при секретаре - Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., ...

...

находящегося по делу с мерой пресечения в виде заключения под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 10 часов С., заведомо зная, что в это время почтальон разносит пенсию пенсионерам, проживающим в микрорайоне ... в ..., с целью хищения чужого имущества прибыл на ул. ... в .... Увидев, что к дому Номер обезличен по ... в ... приближается почтальон К., С. с целью скрыть своё лицо надел заранее приготовленную вязаную шапку с прорезями для глаз, и, руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, догнал К. и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последней, применяя насилие на опасное для жизни и здоровья, толкнул её в спину, от чего она упала. После чего С., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег, предназначенных для выплаты пенсий, стал требовать от почтальона К. передачи ему денег, при этом, продолжая наносить ей удары кулаками по лицу и голове, применяя насилие, на опасное для жизни и здоровья, от чего К. испытывала физическую боль, в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде кровоподтека в области левого глаза, которое не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относится к повреждениям, не повлёкшим вреда здоровью. Для достижения своей цели С. стал проверять карманы жилетки почтальона К., где находились деньги в сумме 117 480 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые С. намеривался похитить и причинить ФГУП «Почта России» материальный ущерб на данную сумму, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что К., оказывая активное сопротивление, стала кричать и сорвала с головы С. шапку, скрывающую его лицо, после того, С., опасаясь быть задержанным посторонними лицами и быть впоследствии узнанным К., был вынужден скрыться с места преступления.

В судебном заседании подсудимый С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по завершении предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования о взыскании в пользу потерпевшей расходов, понесенных на лечение в размере 3 636 рублей, признал полностью. Исковые требования о взыскании в пользу потерпевшей компенсации морального вреда признал частично, т.к. не имеет постоянной работы и стабильного заработка.

Защитник - адвокат Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая М. в представленном суду письменном заявлении согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Исковые требования заявлять не желает и просит рассмотреть дело без ее участия.

Потерпевшая К. не возражала о проведении судебного заседания в особом порядке. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения расходов, понесенных на лечение, 3 636 рублей и компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, т.к. после преступления, совершенного С. в отношении нее, находилась на лечении и нуждается в санаторно-курортном восстановлении здоровья.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора без исследования доказательств по делу соблюдены.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого С. правильно квалифицированы органом предварительного расследствия по ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличия непогашенной судимости и совершения преступления в период испытательного срока, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции общества, и, руководствуясь положением ст.74 ч.5 УК РФ, приходит к выводу об отмене условного осуждения с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия работы и стабильного дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания в соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом совершения подсудимым, ранее не отбывавшим лишение свободы, тяжкого преступления, суд приходит к выводу о назначении режима отбывания наказания в виде колонии общего режима. Исковые требования потерпевшей К. о взыскании расходов, понесенных на лечение в размере 3 636 рублей, подлежат полному удовлетворению в силу положения ст.1064 ГК РФ, при этом суд учитывает их документальное подтверждение путем предоставления листка нетрудоспособности, рецептов врача и кассовых чеков.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению на сумму 20 000 рублей в силу положений ст.ст.151,1101 ГК РФ, при этом суд учитывает степень вины подсудимого, степень физических и нравственных страданий потерпевшей, с учетом принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение С., назначенное приговором Спасского городского суда от Дата обезличена года, отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

В порядке ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена года и окончательно к отбытию определить 4 года 4 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С. по настоящему делу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в XXX. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск К. в уголовном деле удовлетворить частично. Взыскать с С. в пользу К. в счет возмещения расходов, понесенных на лечение, 3 636 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей, всего 23 636 рублей.

Вещественные доказательство - шапку с прорезями для глаз, перчатку хозяйственную белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств XXX - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.