Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-94/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 19 марта 2010 года

...

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора ... - Ягодинец А.В.,

подсудимого - К.

защитника Ткачёва А.Ю. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре - Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 01 часа ночи, К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен по ул. ... в ... Приморского края, в котором проживает гражданин Г., где осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло в окне веранды, после чего, через образовавшийся проем рукой открыл крючок на входной двери и через входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда с целью наживы, обогащения и для продажи тайно похитил:

-мобильный аппарат сотовой связи марки «ХХХ» IMEI код Номер обезличен стоимостью 4950 рублей с зарядным устройством в комплекте;

- симкарту компании «Акос» стоимостью 150 рублей с деньгами на лицевом счету в сумме 50 рублей,

- деньги в сумме 500 рублей,

- мягкую игрушку стоимостью 200 рублей;

- мягкую игрушку стоимостью 50 рублей,

-5 пачек лапши «Ролтон» по цене 8 рублей за одну на сумму 40 рублей;

-абрикосовое варенье в банке емкостью 700 грамм, не имеющей стоимости, закрытой крышкой не имеющей стоимости, по цене 50 рублей;

- 1,5 булки хлеба по цене 12 рублей за булку стоимостью 18 рублей;

-1 бутылку растительного масла «Маслава» емкостью 0,5 литра по цене 20 рублей;

-1 пачку сигарет «Море» по цене 15 рублей;

- пакет, не имеющий стоимости принадлежащие Г., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 6043 рубля. После чего К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным К. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый К. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, гражданский иск, заявленный потерпевшим Г. на сумму 6 043 рубля признал в полном объёме.

Подсудимый К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ткачёв А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении К. не возражает, гражданский иск на сумму 6043 рубля поддержал, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении К. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого К. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что К. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учёте у врача психиатра не состоит, ущерб, причинённый преступлением не возмещён.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, (на основании ст. 18 ч.1 УК РФ при совершении в настоящий момент умышленного преступления и при наличии ранее судимости за умышленное преступление с определением наказания в виде реального лишения свободы), поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы

Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ К. должно быть определено отбывание наказания в колонии строгого режима.

Решая вопрос о гражданском иске Г., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме в сумме 6 043 рубля в счёт возмещения ущерба который был причинён виновными действиями подсудимого К.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения К. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с Дата обезличена года.

Гражданский иск Г. удовлетворить.

Взыскать с К. в пользу Г. 6 043 рубля в счёт возмещения ущерба.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого К. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова