Дело № 1-90/2010г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 22 марта 2010 г. г.Спасск-Дальний Судья Спасского городского суда Приморского края Бобрович П.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Господенко И.В., подсудимого - И., его защитника - адвоката Халяповой Р.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 11.03. 2010 г., при секретаре судебного заседания - Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении И., ... ... ... находящегося по делу с мерой пресечения заключением под стражей с Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суд установил, что Дата обезличена года около 21 часа И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре второго этажа общежития, расположенного по ..., ... в ... Приморского края, в котором он проживает, в ходе ссоры с Ф., также проживающим в указанном общежитии, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Ф. тяжкого вреда здоровью взятым в комнате Номер обезличен данного общежития кухонным ножом, умышленно с силой нанес Ф. острием ножа один удар в область спины и один удар в область подбородка, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, осложненного левосторонним пневмотораксом (локализация раны на коже: по лопаточной области слева в проекции 7 межреберья), которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, а так же телесное повреждение в виде раны вдоль и у края нижней челюсти слева ближе к подбородочной области, которое не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относится к повреждению, не повлекшему вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый И. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство это заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, предоставил письменное заявление, в котором указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело без его участия. Стороны не возражают о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего. В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый И. характеризуется отрицательно, не работает, живет за счет случайных заработков, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по характеру вспыльчив, неуравновешен, в общении скрытен, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, соседями характеризуется неудовлетворительно. По месту отбытия наказания ХХХ подсудимый характеризуется только с отрицательной стороны. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, его отношение к содеянному. С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершённого им преступления, личности подсудимого, который характеризуется только с отрицательной стороны, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, проявив тем самым склонность к совершению тяжких преступлений, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание И. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Решая вопрос о порядке отбывания наказания в соответствии с пунктом «б» ч. 1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что И. совершил тяжкое преступление, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима в целях исправления и перевоспитания осужденного. Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым нож, майку, марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск потерпевшим не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. В срок отбывания наказания зачесть время предварительного содержания под стражей И. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года. Вещественные доказательства: нож, майку, марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Бобрович П.В.