Дело № 1-103-2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Спасск - Дальний 26 марта 2010 года Приморский край Спасский городской суд Приморского края в составе: Председательствующего судьи - Сауниной С.Н. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Спасска - Дальнего Заболотной Т.С., Подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н., Защитника - адвоката Моляренко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. Конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края При секретаре - Четверик Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСЕНКО А.Н., ..., ранее судимого: ... ... ... ... ... ... ... ...; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года около 15 часов, АЛЕКСЕНКО А.Н., руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, расположенному по ул...., зашел в подъезд Номер обезличен, где, увидев, что входная дверь квартиры Номер обезличен, в которой проживает гр-н А.С., не заперта на замок, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда, убедившись, что в прихожей никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мужскую сумку, стоимостью 100 рублей, а также находившиеся в ней: -сотовый телефон марки «ХХХ» имей-код Номер обезличен стоимостью 500 рублей с сим-картой компании «НТК», не имеющей стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, - кошелек стоимостью 15 рублей с деньгами в сумме 62 рубля, - очки для зрения в чехле стоимостью 600 рублей, -брелок стоимостью 100 рублей, - водительское удостоверение, медицинскую справку Номер обезличен на имя А.С., свидетельство о регистрации транспортного средства серийный номер Номер обезличен, квитанцию Номер обезличен серия Номер обезличен на получение страховой премии, страховой полис серия Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности, доверенность на право управления транспортным средством, пять металлических ключей, пластину таблеток, три листка бумаги с записями, не имеющие стоимости, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр.А.С. материальный ущерб на сумму 1467 рублей. Похищенное имущество обратил в свое пользование. Кроме того, в том, что Дата обезличена года около 14 часов 30 минут, АЛЕКСЕНКО А.Н., руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер обезличен, куртку мужскую кожаную стоимостью 2000 рублей, куртку мужскую кожаную стоимостью 6000 рублей, дубленку детскую стоимостью 2000 рублей ботинки мужские кожаные стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив гр-ке С.А. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей. Похищенное имущество обратил в свое пользование. В судебном заседании подсудимый АЛЕКСЕНКО А.Н. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. Подсудимый АЛЕКСЕНКО А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Моляренко А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник - адвокат Моляренко А.И. ходатайство подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Потерпевший А.С. в представленном суду письменном заявлении указал, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб ему не возмещен и просит взыскать его с подсудимого. Наказание просит суд назначить на усмотрение суда и рассмотреть дело без его участия. Потерпевшая С.А. в представленном суду письменном заявлении указала, что с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб ей не возмещен и просит взыскать его с подсудимого. Наказание просит суд назначить на усмотрение суда и рассмотреть дело без её участия. Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении АЛЕКСЕНКО А.Н. и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала. Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая полное признание подсудимым своей вины и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по преступлению от Дата обезличена г.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, что действия подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия (по преступлению от Дата обезличена г.) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: полное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной по двум преступлениям, инвалидность 3 группы, наличие заболевания «ХХ». Обстоятельством отягчающим ответственность в силу ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, в настоящее время отбывающего наказание в местах лишения свободы, характеризующегося положительно по месту отбывания наказания, характеризующегося отрицательно по месту жительства: склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, не состоящего на учете у врача - психиатра, обстоятельств и характера совершенных им преступлений, относящихся к тяжким преступлениям, учитывая, что в настоящее время он осужден к реальному лишению свободы, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции общества, поэтому, полагает справедливым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи. Учитывая, что настоящие преступления АЛЕКСЕНКО А.Н. совершены до вынесения приговора Спасским городским судом Приморского края от Дата обезличена года, ему следует назначить наказание по правилам ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний. Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что в силу ст. 58 ч 1 п. «г» УК РФ АЛЕКСЕНКО А.Н. следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии особого режима. Рассматривая гражданские иски потерпевших А.С. и С.А., суд находит, что они в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение, медицинскую справка на имя А.С., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, квитанции на получение страховой премии, страховой полис, 5 ключей, очки в чехле, 3 листка бумаги с номерами телефонов переданные на хранение потерпевшему А.С., по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСЕНКО А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и за данные преступления назначить наказание: По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от 25.07.2009 г.) 3 года лишения свободы без штрафа, По ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за преступление от 29.08.2009 г.) 3 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить наказание 4 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Спасского городского суда Приморского края от 28 января 2010 года и окончательно к отбытию определить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по приговору Спасского городского суда Приморского края от 28.01.2010 года с учетом кассационного определения судебной коллегии от 15 марта 2010 года с 11 сентября 2009 года по 26 марта 2010 года. Взыскать с подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. в пользу потерпевшего А.С. - 867 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с подсудимого АЛЕКСЕНКО А.Н. в пользу потерпевшей С.А. 11 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу - водительское удостоверение, медицинскую справка на имя А.С., свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, квитанции на получение страховой премии, страховой полис, 5 ключей, очки в чехле, 3 листка бумаги с номерами телефонов переданные на хранение потерпевшему А.С. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: С.Н. Саунина
расположенному по ..., где
увидев, что входная дверь квартиры Номер обезличен, в которой проживает гр-ка С.А., не
заперта на замок, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда, убедившись, что в прихожей никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: I