Приговор по. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-251/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 24 августа 2010 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи БОЛЬШАКОВОЙ Е.Г.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Спасска-Дальнего - ГОСПОДЕНКО И.В.

подсудимого - НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С.

защитника РАСШИВАЛИНА П.И. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.,

с участием потерпевшего - Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С., ..., не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут, НЕВМЕРЖИЦКИЙ С.С., руководствуясь прямым преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, подошел к дому Номер обезличен расположенному по ..., принадлежащему гражданину Р.Ф.. для реализации преступного умысла, НЕВМЕРЖИЦКИЙ С.С., при помощи специально принесенной для этой цели отвертки, выставил стекло, после чего через окно незаконно проник в жилище, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил:

- картофель в количестве 108 кг. по цене 20 рублей за 1 гк., на общую сумму 2 160 рублей;

- 3 стеклянные банки емкостью 3 литра, по цене30 рублей каждая банка на общую сумму 90 рублей, с находившихся в них квашеной капусты по цене 120 рублей в каждой банке на общую сумму 360 рублей, закрытые крышками, не имеющими стоимости;

- топор стоимостью 200 рублей;

- гвоздодёр, стоимостью 150 рублей;

- 1 пару резиновых сапог стоимостью 300 рублей;

- 1 пару резиновых сапог стоимостью 500 рублей;

- кувалду стоимостью 100 рублей;

- ножовку по дереву стоимостью 100 рублей;

- наждак электрический стоимостью 1500 рублей;

- пульверизатор емкостью 1,5 литра стоимостью 400 рублей;

- ножовку по металлу стоимостью 300 рублей;

- рубанок стоимостью 300 рублей;

- шерхебель стоимостью 500 рублей;

- набор напильников в количестве 3-х штук, общей стоимостью 500 рублей;

- 2 газовых ключа по цене 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей;

- 3 ключа рожковых, размер 24 х 27 по цене 60 рублей каждый на общую сумму 180 рублей;

- 2 ключа рожковых,размер 22х24 по цене 60 рублей каждый на общую сумму 120 рублей;

- ключ рожковый, размер 14х17 стоимостью 50 рублей;

- ключ разводной стоимостью 50 рублей;

- чайник электрический стоимостью 500 рублей;

- ведро пластмассовое стоимостью 300 рублей;

- таз алюминиевый стоимостью 500 рублей.

После чего НЕВМЕРЖИЦКИЙ С.С. сложил похищенное имущество в принесенные с собой мешки и с места совершения преступления скрылся, чем причинил гражданину Р.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9760 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый НЕВМЕРЖИЦКИЙ С.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшего на сумму 6 740 рублей признал в полном объёме.

Защитник Расшивалин П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Р.Ф. в судебном заседании пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, ущерб от кражи для него значительный. Ущерб возмещён частично. Просит взыскать с подсудимого не возмещенную часть причинённого ущерба в размере 6 740 рублей.

Государственный обвинитель Господенко И.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, частичное возмещение ущерба путём, возврата потерпевшему части похищенного, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, и считает разумным и справедливым назначить НЕВМЕРЖИЦКОМУ С.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено

Рассматривая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим Р.Ф. о возмещении материального ущерба в сумме 6 740 рублей, суд считает необходимым иск удовлетворить, взыскать с подсудимого НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. в пользу потерпевшего Р.Ф. 6 740 рублей ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное НЕВМЕРЖИЦКОМУ С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 месяцев.

Возложить на НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. обязанности: ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу 2-пары резиновых сапог, 2 рожковых ключа, размер 22х24, рожковый ключ размер 17х14, разводной ключ, рубанок деревянный, ведро пластмассовое, газовый ключ размером Номер обезличен, газовый ключ размером Номер обезличен, ножовку по металлу, ножовку по дереву, пульверизатор, переданные на хранение Р.Ф. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последнего.

Гражданский иск Р.Ф. удовлетворить, взыскать с НЕВМЕРЖИЦКОГО С.С. в пользу потерпевшего Р.Ф. 6 740 рублей ущерба

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова