Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 20 августа 2010 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Спасска-Дальнего - ГОСПОДЕНКО И.В.

подсудимого - СКИБА А.А.

защитника РАСШИВАЛИНА П.И. предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена г.,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

с участием потерпевшего - К.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКИБА А.А., , не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СКИБА А.А. Дата обезличена года около 14 часов, находясь в гостях у своего знакомого К.Ф. в доме Номер обезличен по ул. ..., достоверно зная, что К.Ф. хранит в кармане брюк деньги, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что К.Ф. спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к стулу на котором висели брюки К.Ф. и, в целях обогащения и наживы, тайно похитил из кармана брюк К.Ф. деньги в сумме 2 800 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. После чего СКИБА А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый СКИБА А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник РАСШИВАЛИН П.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший К.Ф. в судебном заседании пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражает. Ущерб от кражи для него значительный и до настоящего времени не возмещён. Просил взыскать с подсудимого 2 800 рублей.

Государственный обвинитель ГОСПОДЕНКО И.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого СКИБА А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, отсутствие судимостей на момент совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же учитывая то обстоятельство, что ущерб потерпевшему не возмещён, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СКИБА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении СКИБА А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск К.Ф. удовлетворить.

Взыскать с СКИБА А.А. в пользу К.Ф. 2800 рублей в счёт возмещения ущерба.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова

Верно. Судья Е.Г. Большакова