Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-11/2011г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 января 2011 г. г.Спасск- Дальний

Судья Спасского городского суда Приморского края - Большакова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора г. Спасска-Дальнего - Кондратенко В.М.

потерпевшего - С.Г.,

подсудимого - МОСКОВКА Э.С.,

защитников - адвоката Луценко С.А.предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена и адвоката Никулина С.В., представившего удостоверение № и ордер № от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

МОСКОВКА Э.С., <данные изъяты>, не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, в ходе ссоры с С.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял со стола складной нож и умышленно с силой нанес С.Г. удар острием лезвия ножа в грудную клетку, причинив ему, телесное повреждение в виде «колото-резанной раны» в области грудной клетки слева в 4 межреберье по окологрудинной линии, которое является опасным для жизни человека и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый МОСКОВКА Э.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С.Г., защитник подсудимого, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого МОСКОВКА Э.С. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относятся к категории тяжкого.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, а так же учитывая, что МОСКОВКА Э.С. прошел курс лечения от алкоголизма, не состоит на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать МОСКОВКА Э.С. свободы, так как они продолжают поддерживать дружеские отношения, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, суд полагает, что подсудимый не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым складной нож, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОСКОВКА Э.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 ( шесть) месяцев.

Возложить обязанность на МОСКОВКА Э.С. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться один раз в месяц по вызову в установленные государственным специализированным органом дни в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения в отношении МОСКОВКА Э.С. вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: складной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Спасский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Большакова