Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-16/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Спасск-Дальний 11 января 2011 года

Судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Спасска - Дальнего Середыч С.М,

подсудимого ЯКУПОВА Р.Ф.

защитника адвоката Моляренко А.И. представившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена

при секретаре - Фисенко О.Н.,

а также при участии потерпевшего - Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ЯКУПОВА Р.Ф., <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу на подписке о невыезде,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ЯКУПОВ Р.Ф. Дата обезличена около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений милиционеру ОР ППС ОВД по городскому округу Спасск-Дальний, младшему лейтенанту милиции Г.А., прибывшему в составе патруля <данные изъяты>, для пресечения административного правонарушения со стороны ЯКУПОВА Р.Ф., предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, а именно нахождение ЯКУПОВА Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, действовавшего в соответствии со своими должностными инструкциями, а также Федеральным законом «О милиции», на законные требования Г.А. проследовать вместе с ним в дежурную часть ОВД по ГО Спасск- Дальний для составления административного протокола в отношении него, а также проведения разбирательства по поводу поломки городского фонтана, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г.А., достоверно зная, что последний является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ему один удар своей рукой в область левого плеча и один удар ногой в область живота, причинив Г.А. телесные повреждения в виде : разрыва акромиального-ключичного сочленения слева, которое сопровождается длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения вреда здоровью средней тяжести, применив тем самым физическое насилие, опасное для жизни и здоровья, к представителю власти.

В судебном заседании подсудимый ЯКУПОВ Р.Ф. виновным себя в совершении данного преступления не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался давать показания в ходе судебного следствия. Не возражал, чтобы его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании и положены в основу приговора. Из показаний подсудимого ЯКУПОВА Р.Ф., оглашенных в судебном заседании (л.д. 38-41,47-50) следует, что Дата обезличена он праздновал праздник «День десантника», находился дома, употреблял спиртные напитки с подругой Я.В., которая проживает в доме возле ГОВД, точного адреса сказать не может, после, около 22 часов 00 минут, они приехали в центр города, где возле фонтана у него была назначена встреча с друзьями. Когда они приехали, то на площади возле фонтана они с друзьями продолжили праздновать «День десантника», стояли, общались, в это время употребляли спиртные напитки, а именно бутылку водки объемом 0,5 л. Около 23 часов он заметил что кто-то, кто именно он не видел, залез на фонтан. Через несколько минут подошли пять сотрудников милиции, в это время он стоял возле фонтана, ближе к дороге совместно со своей девушкой Я.В., которая мыла ноги в фонтане. К нему подошли двое сотрудников милиции, последние были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, со всеми знаками отличия МВД, они не представились, спросили он ли сломал фонтан, он ответил, что не он, в этот момент размахнул руки в стороны и показал, что он сухой. Сотрудник милиции схватил его руку и завел ее за спину, потом второй схватил его тоже за руки и заломил их. Потом подбежали еще трое сотрудников милиции, которые тоже были одеты в форменное обмундирование сотрудников МВД. Его девушка взяла его за руку, начала оттягивать, говорила: «Это не он, это не он», на что сотрудник милиции ударил ее дубинкой по ногам, и она упала, после чего он стал возмущаться действиями сотрудников милиции и нагрубил им, а именно сказал: «Что суки делаете?», на что ему снова заломили руки и надели наручники, потом один из сотрудников милиции дубинкой ударил в область лица в губу. Потом его повели в служебную автомашину, в это время подбежали люди, которые находились на площади возле фонтана, стали говорить, что это не он сломал фонтан, его посадили в машину и повезли на медицинское освидетельствование. При задержании он сопротивления не оказывал, сотрудника милиции не бил. Хотя он находился в состоянии алкогольного опьянения, но все события помнит четко. Считает, что свидетели его оговаривают, из - за того, чтобы выгородить себя за поломку фонтана. Когда он находился в отделении ОВД по ГО Спасск-Дальний, он спросил, почему его доставили и не разобрались он ли сломал фонтан или нет, почему не нашли понятых, которые бы это подтвердили, на что ему ответили, что много вызовов и некогда было искать понятых.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ЯКУПОВА Р.Ф. в совершенном преступлении подтверждена следующими исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшего Г.А. который в судебном заседании суду пояснил, что он состоит в должности милиционера ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний на протяжении двух лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие и выявление преступлений, и административных правонарушений. Дата обезличена он находился на дежурстве вместе с С.В. в составе маршрута <данные изъяты>. Они находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ со всеми знаками отличия. Они несли дежурство в центре города и фонтан в центре города находился в месте их дежурства. Около 23 час. 30 мин. осуществляя охрану общественного порядка на фонтане по <адрес>, ими была замечена группа молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, у которых было неадекватное поведение и шаткая походка, которые громко кричали, и залазили на фонтан, который в последствии упал. Данные граждане были одеты с тельняшки и голубые береты. Они стали подходить ближе к фонтану, рядом с которым находились гражданине, которые стали убегать, остался стоять один ЯКУПОВ Р.Ф., они к нему подошли представились, и поинтересовались, что произошло с фонтаном, на что он ответил: «Я, ну и что дальше!», они сказали, что нужно тогда пройти в отделение милиции, на что Е.В. начал выражаться грубой нецензурной бранью, а именно посылал в направлении мужского полового органа, и провоцировал драку. ЯКУПОВУ Р.Ф. было предложено прекратить свои противоправные действия, на что он не реагировал, и стал хватать их за форменную одежду. Они ЯКУПОВА Р.Ф. предупредили, что если он не успокоится, то к нему будут применены спец.средсвтав и физическая сила. По радиостанции был вызван на помощь автопатруль № который приехал в составе И.С., Т.А., и К.А.. В это время к ним подбежали другие граждане, начали отбивать у них ЯКУПОВА Р.Ф. Свидетель Я.В. мешала ему и его напарнику задержать Е.В., хватала их за одежду, при этом она находилась в алкогольном опьянении. Подошедшие на подмогу И.С., А.А. стали отодвигать в сторону данных граждан, чтобы можно было задержать Е.В. и доставить в дежурную часть ОВД. ЯКУПОВ Р.Ф. в это время начал уходить, на их замечания не реагировал. В то время когда он и С.В. вели Е.В. к патрульной автомашин, Е.В. стал вырываться, затем развернулся, он ему сказал «Стой!», на что ЯКУПОВ Р.Ф. сперва нанес ему рукой удар в левое плечо, а затем удар ногой в живот. Удары Е.В. нанес ему, когда они вели его к патрульной автомашине, чтобы посадить в неё. После этого к ЯКУПОВУ Р.Ф. была примененная физическая сила, и спец.средства «наручники», после чего посадили в автомашину и доставили в отделение дежурной часть ОВД по ГО Спасск-Дальний, для составления протоколов об административном правонарушении. Сразу после этого он обратился в приемный покой травматологического отделения МУЗ «СГБ», где ему был поставлен диагноз «ушиб левого плечевого сустава» и дали направление к врачу-травматологу, который поставил диагноз «разрыв плечевого сустава со смещением», и наложил гипс на левую руку. С Дата обезличена до Дата обезличена года он находился на больничном в связи с полученной травмой.

Показаниями свидетеля К.А. который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности милиционера-водителя ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний на протяжении 14 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие и выявление преступлений, и административных правонарушений. По роду службы в дежурные сутки он постоянно патрулирует на улицах г. Спасск-Дальний в соответствии с установленным маршрутом. Дата обезличена он находился на дежурстве в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с Т.А., И.С. Около 23 часов 30 минут им по радиостанции сообщили, что пешему патрулю требуется помощь на площади возле «Фонтана». Они поехали в указанное место, когда подъехали, то увидели, что пеший патруль в составе Г.А. и С.В. стояли возле фонтана и разговаривали с Е.В., который был одет в тельняшку и голубой берет. Е.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, у последнего была шаткая походка, повышенная жестикуляция. Он остался в машине, а И.С. и Т.А. подошли к Е.В., о чем-то с ним разговаривали. Он увидел, что ЯКУПОВА Р.Ф. хотели задержать, в этот момент подошли граждане в тельняшках и голубых беретах, которые мешали задержанию. ЯКУПОВ Р.Ф. в это время пытался уйти, кто-то из сотрудником милиции, кто именно он уже не помнит встал у ЯКУПОВА Р.Ф. на пути. Подсудимый развернулся, на его пути стоял Г.А., и нанес удары по телу Г.А., один удар в область живота, другой удар рукой в область левого плеча. К ЯКУПОВУ Р.Ф. была применена физическая сила, и ему надели наручники, после чего подвели к служебной автомашине. Пока вели ЯКУПОВА Р.Ф. к автомашине его друзья пытались помешать его задержанию. После этого ЯКУПОВА Р.Ф. доставили в отделение дежурной часть ОВД по ГО Спасск-Дальний, для составления протоколов об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля Т.А. который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности милиционера ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний на протяжении 15 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие и выявление преступлений, и административных правонарушений. Дата обезличена он находился на дежурстве в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с И.С., водителем А.А. Около 23 часов 30 минут им по радиостанции сообщили, что пешему патрулю требуется помощь на площади возле «Фонтана». Они поехали в указанное место, когда подъехали то увидели, что пеший патруль в составе Г.А. и С.В. стояли возле фонтана и разговаривали с Е.В. который находился в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. Г.А. и С.В. им сказал, что ЯКУПОВ Р.Ф. испортил имущество, а именно сломал фонтан, поэтому его надо доставить в отделение милиции, поскольку на их требования ЯКУПОВ Р.Ф. не реагировал. ЯКУПОВ Р.Ф. в это время пытался уйти, он был не доволен задержанием, выражался нецензурной бранью. Они его предупредили, что если он окажет неповиновение на законные действия сотрудников милиции, то к нему будет применена физическая сила, а так же спец.средства «палка резиновая», «наручники». ЯКУПОВ Р.Ф. на их замечания не реагировал. Когда Е.В. вели к патрульной машине, он пытался вырваться, уйти от задержания. По пути к автомашине ЯКУПОВ Р.Ф. развернулся, Г.А. сказал ему «Стой!», после этого Е.В. нанес ему один удар в область живота, удар рукой в область левого плеча, от удара Г.А. упал, но после какого удара он не помнит. И.С. подошел, завел руки за спину ЯКУПОВУ Р.Ф., надел наручники и стал вести его к служебной автомашине. Пока вели ЯКУПОВА Р.Ф. его товарищи пытались помешать задержанию. После этого ЯКУПОВА Р.Ф. доставили в отделение дежурной часть ОВД по ГО Спасск-Дальний, для составления протоколов об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля С.В. который в судебном заседании пояснил, что он состоит в должности милиционера ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний на протяжении восьми лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие и выявление преступлений, и административных правонарушений. Дата обезличена он находился на дежурстве вместе с Г.А. в составе маршрута <данные изъяты>. Они все находились в форменном обмундировании сотрудников МВД РФ со всеми знаками отличия. Около 23 час. 30 мин. осуществляя охрану общественного порядка на фонтане по <адрес>, в районе фонтана ими была замечена группа молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, у которых было неадекватно поведение и шаткая походка, которые громко кричали, и залазили на фонтан, который в последствии упал. Они подошли к фонтану, рядом с которым находились гражданине, которые стали убегать, остался стоять один человек, как в последствии выяснилось ЯКУПОВ Р.Ф., они к нему подошли представились, и поинтересовались у него, что произошло с фонтаном, на что ЯКУПОВ Р.Ф. ответил: «Я, ну и что дальше!», они сказали, что нужно тогда пройти в отделение милиции, на что Е.В. начал выражаться грубой нецензурной бранью, а именно посылал в направлении мужского полового органа, чтобы они от него отстали, и провоцировал драку. ЯКУПОВУ Р.Ф. было предложено прекратить свои противоправные действия, на что последний не реагировал, и стал хватать за их форменную одежду. По радиостанции был вызван на помощь автопатруль. Они ЯКУПОВА Р.Ф. предупредили, что если он не успокоится то к нему будут применены спец.средсвтав и физическая сила, но Е.В. на это не реагировал. Приехал автопатруль в составе И.С., Т.А., и К.А., в это время подбежали другие граждане, одетые в тельняшки и голубые береты, начали отбивать у них ЯКУПОВА Р.Ф. Подошедшие на подмогу И.С., Т.А. стали отодвигать в сторону данных граждан, чтобы можно было посадить ЯКУПОВА Р.Ф. в автомашину и доставить в дежурную часть ОВД. ЯКУПОВ Р.Ф. в это время начал уходить, на их замечания не реагировал. Они стали Е.В. брать за руки, чтобы отвести к патрульной машине, но ЯКУПОВ Р.Ф. развернулся, встал в стойку и нанес Г.А. рукой удар в область левого плеча, и удар ногой по телу. Только после этого к ЯКУПОВУ Р.Ф. была примененная физическая сила, и спец.средства «наручники». После этого ЯКУПОВА Р.Ф. доставили в отделение дежурной часть ОВД по ГО Спасск-Дальний, для составления протоколов об административном правонарушении. Сразу после задержания Е.В. он поинтересовался у Г.А. болит ли у него плечо, на что он ответил, что сильно болит. Об этом они сообщили дежурному ОВД. После чего Г.А. отправили в больницу.

Показаниями свидетеля И.С. (л.д. 58-60),оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует,что он состоит в должности милиционера ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний на протяжении 4 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, раскрытие и выявление преступлений, и административных правонарушений. По роду службы в дежурные сутки он постоянно патрулирует на улицах г. Спасск-Дальний в соответствии с установленным маршрутом. Дата обезличена он находился на дежурстве в составе автопатруля <данные изъяты> совместно с Т.А., водителем А.А. Около 23 часов 30 минут им по радиостанции сообщили, что пешему патрулю требуется помощь на площади возле «Фонтана». Они поехали в указанное место, когда подъехали то увидели, что пеший патруль в составе Г.А. и С.В. стояли возле фонтана и разговаривали с мужчиной, который был одет в тельняшку и голубой берет. Гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения, у последнего была шаткая походка, повышенная жестикуляция. Они подошли к указанному гражданину, представились, оценили обстановку. Гражданином оказался, как позже было установлено, ЯКУПОВ Р.Ф. Патруль им сказал, что ЯКУПОВ Р.Ф. испортил имущество, а именно сломал фонтан, последнего надо доставить в отделение милиции, поскольку на их требования ЯКУПОВ Р.Ф. не реагировал. ЯКУПОВ Р.Ф. в это время пытался уйти, Е.В. был не доволен задержанием, выражался нецензурной бранью. Они ЯКУПОВА Р.Ф. предупредили, что если он окажет неповиновение на законные действия сотрудников милиции, то к нему будет применена физическая сила, а так же спец.средства «палка резиновая», «наручники». ЯКУПОВ Р.Ф. на их замечания не реагировал, продолжал уходить. Кто-то из сотрудником милиции, кто именно он уже не помнит встал у него на пути. ЯКУПОВ Р.Ф. развернулся, Г.А. сказал ему «Стой!», на что ЯКУПОВ Р.Ф. стал наносить удары по телу Г.А., а именно один удар в область живота, удар в область левого плеча. Он подошел, завел руки за спину ЯКУПОВУ Р.Ф., надел наручники и стал вести последнего к служебной автомашине. Пока вели ЯКУПОВА Р.Ф. товарищи последнего, которые тоже были одеты в тельняшки и голубые береты, пытались помешать задержанию ЯКУПОВА Р.Ф. После этого ЯКУПОВА Р.Ф. доставили в отделение дежурной часть ОВД по ГО Спасск-Дальний, для составления протоколов об административном правонарушении.

Показаниями свидетеля Ш.А. (л.д. 78-80), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует,что у него есть друг ЯКУПОВ Р.Ф., они с ним вместе раньше работали, сейчас поддерживают хорошие отношения. Он может охарактеризовать ЯКУПОВА Р.Ф. хорошо, Е.В. может вспылить, только если на это есть причина. Дата обезличена около 23 часов он находился возле фонтана в центре г.Спасск-Дальний отдыхал совместно с другом и девушкой. Потом он увидел, что рядом отдыхает его друг ЯКУПОВ Р.Ф. со своей девушкой и другими гражданами, они отмечали «День десантника». Он подошел поздоровался с ЯКУПОВЫМ Р.Ф., который со своими друзьями употреблял спиртные напитки, что именно он уже не помнит. ЯКУПОВ Р.Ф. был выпивший, но не сильно, понимал что происходит вокруг. Потом они все увидели, как кто-то из граждан, одетый в тельняшку, залез на фонтан и сломал его. Потом подошли двое сотрудников милиции, одетые в форменное обмундирование сотрудников МВД, ко всей компании «десантников», как он понял стали выяснять кто сломал фонтан. ЯКУПОВ Р.Ф. тоже стоял разговаривал с сотрудниками милиции, потом он на некоторое время отвлекся и не смотрел что происходит. Когда снова посмотрел в сторону ЯКУПОВА Р.Ф., последнему заломили руки за спину двое сотрудников милиции и вели его к служебной автомашине, которая уже стояла рядом. ЯКУПОВ Р.Ф. был недоволен задержанием, пытался вырваться, не хотел идти с ними. Другие сотрудники милиции, которые подъехали на служебной автомашине, вышли и стали наблюдать за происходящим, поддерживали общественный порядок. Пока вели ЯКУПОВА Р.Ф., то подбежали к последнему много «десантников», они кричали, возмущались задержанием ЯКУПОВА Р.Ф., пытались последнего освободить, когда подошли к автомашине, то там стояли и сотрудники милиции и «десантники», все кричали, поэтому не было видно, что так конкретно происходило. Он не видел, чтоб ЯКУПОВ Р.Ф. наносил удары сотрудникам милиции, так же не видел, чтоб сотрудники милиции наносили удары ЯКУПОВУ Р.Ф., вообще была полная неразбериха, было много людей, все кричали, возмущались задержанием ЯКУПОВА Р.Ф., поэтому сложно было увидеть наносил кто-либо удары друг другу. Девушка, которая была с ЯКУПОВЫМ Р.Ф., тоже была возмущена задержанием ЯКУПОВА Р.Ф., пыталась освободить последнего, в связи, с чем кто-то из сотрудников милиции ее оттолкнул. ЯКУПОВА Р.Ф. потом все же посадили в служебную автомашину и увезли в отделение ОВД по ГО Спасск-Дальний. Он в этот день немного употребил спиртных напитков, а именно выпил две бутылки пива объемом 0,5 л.

Показаниями свидетеля К.Н. (л.д. 81-83), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует,чтоу него есть знакомый ЯКУПОВ Р.Ф., у него с ним отношения приятельские, они с ним здороваются, могут поговорить, но дружеских отношений не поддерживают.

Дата обезличена с 20 часов он гулял в центре города Спасск-Дальний, около 23 часов подошел к фонтану, увидел знакомого ЯКУПОВА Р.Ф., подошел к последнему, ЯКУПОВ Р.Ф. ему сказал, что отмечает «День Десантника», они с ним стояли разговаривали. В это время кто-то залез на фонтан и сломал его. После подошли сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование со всеми знаками отличия МВД, сказали, что ЯКУПОВ Р.Ф. сломал фонтан. Потом последние ЯКУПОВУ Р.Ф. сказали проследовать в отделение милиции для разбирательства. ЯКУПОВА Р.Ф. проследовал совместно с сотрудниками милиции к служебной автомашине. К автомашине также подошли другие граждане «десантники», которые начали вступаться за ЯКУПОВА Р.Ф. Он уже, потом не обращал внимания, что происходит. Он не помнит, чтобы ЯКУПОВ Р.Ф. применял физическую силу к сотрудникам милиции, также он не помнит, чтобы сотрудники милиции применяли физическую силу к ЯКУПОВУ Р.Ф. Вообще обстоятельства этого дня он уже плохо помнит, потому что прошло много времени, да и он не придавал значения обстоятельствам этого дня.

Показаниями свидетеля Е.В. которая в судебном заседании пояснила, что состоит в браке с ЯКУПОВЫМ Р.Ф., <данные изъяты>. В Дата обезличена году они вступили в брак и в том же году его расторгли. В то время когда она проживала с Е.В., он применял к ней физическую силу, неоднократно доставлялся в милицию. Сразу после расторжения брака Е.В. при встрече вел себя неадекватно, но сейчас он уже успокоился и ведет себя по другому.

Показаниями свидетеля Я.В. которая в судебном заседании пояснила, что встречается с подсудимым с Дата обезличена года. Дата обезличена она с подсудимым отмечали праздник день десантника. Сначала дома по <адрес> употребили спиртное, потом поехали в центр города на фонтан. И уже там продолжали отмечать праздник со знакомыми Е.В., и распивали спиртные напитки. Она решила помыть ноги в фонтане, так как испачкалась, поэтому зашла в фонтан. В это время незнакомый мужчина сломал верхушку фонтана и убежал. После этого к ним подошли сотрудники милиции, они были в форменной одежде. Они спросили у них, кто сломал фонтан, но так как им никто не ответил, сотрудники милиции стали обвинять в этом Е.В., но он пытался объяснить им, что ничего не ломал. После этого сотрудники милиции заломили ему руки и увели. Е.В. стал возмущаться, так как увидел, что один из сотрудников милиции ударил её милицейской палкой по ноге, отчего она упала. Она не видела, что бы Е.В. наносил потерпевшему, какие либо удары, хотя при этом шла рядом с ним. В то время, когда Е.В. вели к машине, она видела, что, он пытался вырываться от сотрудников милиции и уйти. Она не видела, как на Е.В. надевали наручники.

Кроме того, виновность ЯКУПОВА Р.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими, исследованными судом доказательствами:

- рапортом о получении телефонного сообщения (л.д.10);

- справкой МУЗ «Спасская городская больница» от Дата обезличена ( л.д.11);

- протоколом об административном правонарушении от Дата обезличена ( л.д. 14);

- протоколом медицинского освидетельствования № от Дата обезличена( л.д.17);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между ЯКУПОВЫМ Р.Ф. и Г.А. ( л.д.84-86, );

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между ЯКУПОВЫМ Р.Ф. и С.В. ( л.д. 87-89);

- протоколом очной ставки от Дата обезличена между ЯКУПОВЫМ Р.Ф. и И.С. ( л.д. 90-92);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от Дата обезличена ( л.д. 120-122), согласно которому у Г.А. обнаружено телесное повреждение: разрыв акромиально- ключичного сочленения слева, которое образовалось в результате ударного воздействия твердого тупого объекта с относительно ограниченной поверхностью или о таковой в область акромиально-ключичного сочленения слева, данные телесные повреждения образовались не задолго до поступления в стационар, и сопровождаются длительным расстройством здоровья продолжительностью свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения вреда здоровью средней тяжести.

Доводы подсудимого в части невиновности его в совершении данного преступления, опровергаются приведенными в приговоре выше доказательствами, свидетельствующие об обратном, в частности показаниями потерпевшего Г.А., которые он давал и в ходе предварительного следствия, и поддержал в судебном заседании, объективно подтверждены свидетельскими показаниями, в связи, с чем у суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Показания свидетеля Я.В. в той части, что она не видела, чтобы ЯКУПОВ Р.Ф. наносил удары Г.А. суд считает недостоверными, и направленными на защиту Е.В., так как свидетель Я.В. состоит в дружеских отношениях с подсудимым, её показания не согласовываются с показаниями потерпевшего Г.А., который в судебном заседании пояснил, что свидетель Я.В. Дата обезличена находилась в алкогольном опьянении и мешала ему и другим сотрудникам милиции задержать ЯКУПОВА Р.Ф.

Совокупность приведенных выше в приговоре доказательств дает суду основание прийти к выводу, что вина подсудимого ЯКУПОВА Р.Ф. полностью доказана.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого ЯКУПОВА Р.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.318 ч.2 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ЯКУПОВУ Р.Ф., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, не контролирующего свои действия в состоянии алкогольного опьянения, по характеру спокойного, уравновешенного, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, и считает разумным и справедливым назначить ЯКУПОВУ Р.Ф. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКУПОВА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить наказание в виде 5(пяти) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЯКУПОВУ Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на ЯКУПОВА Р.Ф. обязанности: ежемесячно (1 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Е.Г. Большакова