Дело № 1-37/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 20 января 2011 года
Приморский край
Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - СЕРЕДЫЧ С.М.
подсудимого - СОБОЛЕВСКОГО Н.Н.
защитника ЛУЦЕНКО С.А. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,
при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОБОЛЕВСКОГО Н.Н., <данные изъяты>, не судимого, находящегося по делу с мерой процессуально принуждения обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СОБОЛЕВСКИЙ Н.Н. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 15 часов, находясь в поле возле речки «Малиновка» в дачном секторе «<данные изъяты>» <адрес>, путем замачивания в растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта № от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список №1 наркотических средств, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, общая масса смеси в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0,7 грамм, общая масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 0, 179 грамм, что является крупным размером. После чего, СОБОЛЕВСКИЙ Н.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства- смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), около 23 часов 40 минут Дата обезличена, взял указанное наркотическое средство и умышленно, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил и перевозил в автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № от дачного сектора «<данные изъяты>», <адрес> до места своего жительства : <адрес>, и умышленно, незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе и по месту своего жительства с момента незаконного изготовления до 07 часов 30 минут Дата обезличена. Дата обезличена около 07 часов 30 минут СОБОЛЕВСКИЙ Н.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств- смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), расфасовал данное наркотическое средство в два свертка и незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил и перевозил их при себе, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № из <адрес> до г. Спасск-Дальний Приморского края, где около 11 часов 15 минут того же дня его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по Приморскому краю, а наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота в ходе проведения осмотра места происшествия: автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный номер № находящейся возле стационарного поста ДПС <адрес>. государственной трассы в г.Спасске-Дальнем Приморского края.
В судебном заседании подсудимый СОБОЛЕВСКИЙ Н.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Середыч С.М. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого СОБОЛЕВСКОГО Н.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства, месту работы и учёбы положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить СОБОЛЕВСКОМУ Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа, полагает, что оно будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, и учитывая размер его ежемесячного дохода, суд считает необходимым рассрочить уплату штрафа.
Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СОБОЛЕВСКОГО Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ СОБОЛЕВСКОМУ Н.Н. рассрочить уплату штрафа равными частями по 2 000 рублей на срок 5 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру процессуального принуждения, обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по ГО Спсск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого СОБОЛЕВСКОГО Н.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Е.Г. Большакова