Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 26 января 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Заболотной Т.С.

подсудимого - ЧЕШУИНА О.Г.

защитника - адвоката Луценко С.А.. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕШУИНА О.Г., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

находящегося по делу на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ЧЕШУИН О.Г. Дата обезличена около 22 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Восход» ИП Е.А., по <адрес>, подойдя к холодильной витрине отдела «Продукты», где руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества и, осознавая, что его преступные действия явны и очевидны для окружающих, то есть продавцов и находящейся рядом с ним Л.А., не применяя насилия, открыл дверцу холодильной витрины, где взял кусок свежемороженого свиного сала, массой 0, 430 кг., стоимостью 120 рублей за 1 килограмм. После чего ЧЕШУИН О.Г. развернулся и, положив кусок сала в карман своей куртки стал уходить, не обращая внимание на требования продавцов о возвращении похищенного, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ИП Е.А. материальный ущерб на сумму 51 рубль 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый ЧЕШУИН О.Г. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Заболотная Т.С. в судебном заседании, потерпевшая Е.А. и представитель потерпевшего Л.В. в представленном суду письменном заявлении против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЧЕШУИНА О.Г. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражали.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого ЧЕШУИНА О.Г. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 161 ч.1 УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает: рецидив преступлений на основании ст. 18 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества изъятого сотрудниками милиции, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕШУИНА О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ за данное преступление назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЧЕШУИНУ О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на ЧЕШУИНА О.Г. обязанности: ежемесячно

( один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ЧЕШУИНА О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу сало свиное свежемороженое, массой 0, 430 кг, переданное на хранение представителю потерпевшего Л.В. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последней.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЧЕШУИНА О.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова