Дело № 1-107/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 24 марта 2011 года
Приморский край
Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Заболотной Т.С.,
подсудимого - РЕЗНИКОВА А.А.,
защитника - адвоката Ткачева А.Ю. предоставившего удостоверение №
ордер от Дата обезличена
при секретаре - Фисенко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РЕЗНИКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
находящегося по делу с мерой пресечения в виде содержания под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена около 20 часов 15 минут РЕЗНИКОВ А.А., находясь возле <адрес>, увидев Т.Н., проходящую рядом с указанным домом, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, для осуществления своего преступного умысла, стал преследовать Т.Н., которая подошла к дому <адрес>, где РЕЗНИКОВ А.А. подбежал к Т.Н. и с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил Т.Н. правой рукой сзади за плечи, тем самым ограничивая Т.Н. в движениях направленных на воспрепятствование осуществлению его преступного умысла, таким образом, подавляя её волю к сопротивлению, потребовал передать ему сумку, при этом, высказывая в адрес Т.Н., угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего второй рукой с силой вырвал из рук Т.Н. принадлежащую ей сумку с находившимся в ней имуществом, и тем самым открыто похитил:
- сумку дамскую стоимостью 1200 рублей;
- мобильный аппарат сотовой связи марки «LG» IMEI код №, стоимостью 500 рублей;
- мобильный аппарат сотовой связи марки «Nokia 2710с-2» IMEI код №, стоимостью 5325 рублей;
- СИМ карту с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей;
- СИМ карту с абонентским номером №, стоимостью 150 рублей на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей;
- зарядное устройство марки «Nokia», не имеющее стоимости;
- 1 плитку шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 32 рубля;
- деньги в общей сумме 7000 рублей,
- кошелек стоимостью 400 рублей;
- цепочку, изготовленную из золота 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, принадлежащие Т.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Н. материальный ущерб на общую сумму 20917 рублей. Впоследствии похищенным РЕЗНИКОВ А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый РЕЗНИКОВ А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.
Потерпевшая Т.Н. в представленном суду письменном заявлении против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении РЕЗНИКОВА А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, гражданский иск на сумму 2300 рублей поддерживает, просит рассмотреть дело без её участия.
Государственный обвинитель Заболотная Т.С. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении РЕЗНИКОВА А.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.
С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого РЕЗНИКОВА А.А. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической амбулаторной экспертизы № от Дата обезличена РЕЗНИКОВ А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемого ему деяния у РЕЗНИКОВ А.А. не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера РЕЗНИКОВ А.А. не нуждается.
Оценивая данное заключение, суд пришёл к выводу, что РЕЗНИКОВА А.А. следует признать вменяемым.
Суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие признака <данные изъяты>, явку с повинной.
Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.
Определяя вид и меру наказания подсудимому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характеризующегося по прежнему месту жительства ГОУ «<данные изъяты> » и по месту отбывания наказания удовлетворительно, по месту жительства отрицательно, частичного возмещения ущерба, путем возврата похищенного имущества, изъятого сотрудниками милиции, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие <данные изъяты>, а так же учитывая, что преступление совершил через небольшой промежуток времени, что воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления подсудимого, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
Рассматривая возможность назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает имущественное положение подсудимого, в связи, с чем полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа не может быть назначено.
Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ РЕЗНИКОВУ А.А. должно быть определено отбывание наказания в колонии общего режима.
Решая вопрос о гражданском иске Т.Н., суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объёме в размере 2300 рублей в возмещение ущерба, который был причинён виновными действиями подсудимого РЕЗНИКОВА А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать РЕЗНИКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 2 п. «г» УК РФ (в редакции от Дата обезличена) и за данное преступление назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении РЕЗНИКОВА А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Гражданский иск потерпевшей Т.Н. удовлетворить.
Взыскать с РЕЗНИКОВА А.А. в пользу Т.Н. 2 300 рублей в возмещение ущерба.
Вещественные доказательства по делу: сумка дамская, мобильный аппарат сотовой связи марки «LG», мобильный аппарат сотовой связи марки «Nokia 2710с-2», СИМ карта с абонентским номером №, СИМ карта с абонентским номером №, зарядное устройство марки «Nokia», 1 плитка шоколада «Альпен Гольд», деньги в общей сумме 6300 рублей, кошелек, цепочка, переданные на хранение потерпевшей Т.Н. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последней.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого РЕЗНИКОВА А.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Е.Г. Большакова