Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-36/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 27 января 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.,

подсудимого ЛИТВИНЕНКО В.А.,

защитника ЛУЦЕНКО С.А., предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИТВИНЕНКО В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛИТВИНЕНКО В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в начале Дата обезличена года в лесном массиве в районе <адрес>, путем замачивания в растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, в крупном размере без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса смеси в пересчете на высушенное вещество, составляет 1, 479 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,325 грамм, что является крупным размером. После ЛИТВИНЕНКО В.А., продолжая свои преступные действия, упаковал данное наркотическое вещество в бумажный сверток, который умышленно, незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил и при себе в кармане куртки с момента незаконного изготовления до 20 час. Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудником милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый ЛИТВИНЕНКО В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Подсудимый ЛИТВИНЕНКО В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ЛУЦЕНКО С.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ЛУЦЕНКО С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ЗАБОЛОТНАЯ Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЛИТВИНЕНКО В.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно, учащегося, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и поэтому полагает справедливым назначить ЛИТВИНЕНКО В.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИТВИНЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛИТВИНЕНКО В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Возложить на ЛИТВИНЕНКО В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, продолжить обучение и не допускать пропусков занятий, после окончания обучения трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения, встать на учёт в наркологический кабинет по поводу употребления наркотических средств, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ЛИТВИНЕНКО В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), хранящееся в камере хранения ОВД по ГО Спасск-Дальний по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Горбачев