Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-75/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 15 февраля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Приморского края Ягодинец А.В.,

Подсудимого СЕМИЧЕВА В.В.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМИЧЕВА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 12 часов 30 минут СЕМИЧЕВ В.В., находясь на территории Спасского городского рынка по <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, подошел к торговому прилавку, за которым находилась Л.И., взял с торгового прилавка деньги в сумме 4 000 рублей, намереваясь их открыто похитить и причинить Л.И. материальный ущерб на указанную сумму, после чего осознавая, что его действия стали явными и очевидными для Л.И., а также находящейся на рынке Е.И. стал убегать, игнорируя требования Л.И. и Е.И. остановиться и вернуть взятые деньги, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан покупателями рынка.

Кроме того, Дата обезличена около 12 часов 35 минут СЕМИЧЕВ В.В., находясь на территории Спасского городского рынка по <адрес>, после совершения преступления в виде покушения на грабеж, держа в руках оставшиеся деньги в сумме 2 000 рублей, которые ранее пытался открыто похитить у Л.И., руководствуясь корыстным умыслом, направленным на открыто хищение чужого имущества, осознавая, что его действия явны и очевидны для находящейся рядом Л.И. и задержавших его покупателей рынка, воспользовавшись тем, что последние ослабили хватку, вырвался и стал убегать, тем самым открыто похитив деньги в сумме 2 000 рублей, чем причинил Л.И. материальный ущерб на данную сумму. После этого СЕМИЧЕВ В.В. с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый СЕМИЧЕВ В.В. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Луценко С.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Потерпевшая Л.И. в представленном суду заявлении согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть дело без ее участия. Ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен, в связи с чем исковые требования заявлять не желает.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СЕМИЧЕВА В.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого СЕМИЧЕВА В.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по преступлению от Дата обезличена в 12 часов 30 минут по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по преступлению от Дата обезличена в 12 часов 35 минут по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому СЕМИЧЕВУ В.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явки с повинной, возмещение ущерба, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту работы положительно, обстоятельств, характера и степени опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие судимостей, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а исправительным воздействием явится наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕМИЧЕВА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы,

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить СЕМИЧЕВУ В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на СЕМИЧЕВА В.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, не совершать административные правонарушения и преступления.

Меру пресечения СЕМИЧЕВУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого СЕМИЧЕВА В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.