Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-89/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 16 марта 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимого БОНДАРЕНКО Д.А.,

защитника КСЕНОФОНТОВОЙ Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А., с участием потерпевшего М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕНКО Д.А.,<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БОНДАРЕНКО Д.А. Дата обезличена, около 01 часа, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицами, руководствуясь корыстным умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, прибыли к гаражному боксу №, расположенному в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, БОНДАРЕНКО Д.А. с неустановленными лицами при помощи металлической пластины, специально принесенной с собой для этой цели, сделали подкоп под воротами указанного бокса и через образовавшееся отверстие изнутри открыли металлические засовы и ворота бокса. После чего, БОНДАРЕНКО Д.А. с неустановленными лицами действуя единым умыслом, прошли внутрь гаражного бокса, где находилась автомашина марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, принадлежащая М.В. Продолжая свои преступные действия, БОНДАРЕНКО Д.А. и неустановленные лица сели в салон автомашины. Одно из неустановленных лиц, разобрал в автомашине замок зажигания, при помощи соединения проводов завел двигатель автомашины, после чего сел за руль автомашины и начал движение, выехав из гаражного бокса. Таким образом, БОНДАРЕНКО Д.А. с неустановленным лицами неправомерно завладели без цели хищения автомашиной, стоимостью 165000 рублей, принадлежащей М.В. и скрывшись с места совершения преступления, стати кататься по улицам г. Спасска-Дальнего и Спасского района, поочередно управляя данной автомашиной, после чего оставили автомашину в районе гаражей по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый БОНДАРЕНКО Д.А. виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью. Гражданский иск не признал.

Подсудимый БОНДАРЕНКО Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник КСЕНОФОНТОВА Л.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший М.В. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении не возражал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении БОНДАРЕНКО Д.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого БОНДАРЕНКО Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает справедливым назначить БОНДАРЕНКО Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск М.В. следует оставить без рассмотрения, поскольку другие солидарные ответчики в судебное заседание не явились.

Данные исковые требования подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕНКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное БОНДАРЕНКО Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на БОНДАРЕНКО Д.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, ежемесячно (2 раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, работы или учебы, не совершать правонарушений, с 22 часов до 06 часов каждых суток не посещать общественные места и находиться дома.

Меру пресечения БОНДАРЕНКО Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск М.В. в части возмещения ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения. Разъяснить заинтересованной стороне право обратиться за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья А.Н. Горбачев