Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-92/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 23 марта 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ГОРБАЧЕВ А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимой АНТИПОВОЙ Е.В.,

защитника ХАЛЯПОВОЙ Р.Г., предоставившей удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре КАЛИНА С.А., а так же потерпевшем В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТИПОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АНТИПОВА Е.В. Дата обезличена около 10 часов 00 минут, находясь в гостях у В.А. в <адрес>, руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием В.А. в квартире, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, подошла к шифоньеру, где находилась куртка В.А., из кармана которой, с целью наживы, обогащения тайно похитила деньги в сумме 25 000 рублей, чем причинила значительный ущерб В.А. на данную сумму. Впоследствии АНТИПОВА Е.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая АНТИПОВА Е.В. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. Гражданский иск признала.

Подсудимая АНТИПОВА Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ХАЛЯПОВА Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший В.А. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении не возражал.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении АНТИПОВОЙ Е.В. не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимой АНТИПОВОЙ Е.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом личности подсудимой, нетрудоустроенной, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить АНТИПОВОЙ Е.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При этом, доводы защиты о назначении наказания в виде исправительных работ, судом не принимаются, т.к. место проживания подсудимой расположено на значительном расстоянии от районного центра и исполнение наказания в виде исправительных работ для данной местности будет затруднительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНТИПОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное АНТИПОВОЙ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на АНТИПОВУ Е.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, возместить ущерб потерпевшему.

Исковое заявление В.А. к АНТИПОВОЙ Е.В. удовлетворить.

Взыскать с АНТИПОВОЙ Е.В. в пользу В.А. 25 000 руб. в качестве возмещения ущерба, причиненного преступлением. Меру пресечения АНТИПОВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства (телефон) возвратить по принадлежности АНТИПОВОЙ Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья ГОРБАЧЕВ А.Н.