Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-61/2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 02 февраля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Приморского края Заболотной Т.С.,

Подсудимого ГАНТИМУРОВА С.А.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАНТИМУРОВА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАНТИМУРОВ С.А. Дата обезличена около 3 часов, руководствуясь корыстным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, прибыл к комнате <адрес>, принадлежащей Т.С., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками выломал входную дверь в данную комнату, после чего незаконно проник в жилище, откуда, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, тайно похитил телевизор марки «POLAR» в корпусе серого цвета, с пультом дистанционного управления, стоимостью 4 550 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Т.С. значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенным имуществом ГАНТИМУРОВ С.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ГАНТИМУРОВ С.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Луценко С.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Потерпевшая Т.С. в представленном суду заявлении согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть дело без ее участия. Исковые требования заявлять не желает, так как телевизор возвращен.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ГАНТИМУРОВА С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ГАНТИМУРОВА С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ГАНТИМУРОВУ С.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств и характера совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, совершение преступления впервые, возмещение ущерба, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества, а исправительным воздействием явится наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГАНТИМУРОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ГАНТИМУРОВА С.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административные правонарушения и преступления.

Меру пресечения ГАНТИМУРОВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор с пультом управления, переданные потерпевшей Т.С. на хранение - оставить в её распоряжении.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ГАНТИМУРОВА С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.