Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-54/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 27 января 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Ягодинец А.В.

Подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Т.А.,

Защитника - адвоката Луценко С.А., представившего служебное удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГЕЕВОЙ Т.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

находящейся по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЕРГЕЕВА Т.А. Дата обезличена около 01 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в гостях у В.Н., воспользовавшись тем, что В.Н. спит и за её действиями не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кармана рубашки, находившейся на диване, в целях обогащения и наживы, тайно похитила деньги в сумме 45 500 рублей, принадлежащие В.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на данную сумму. После чего СЕРГЕЕВА Т.А. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая СЕРГЕЕВА Т.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного расследования, поддержала. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Луценко С.А., заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поддержал.

Потерпевший В.Н. в представленном суду письменном заявлении согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и просит рассмотреть дело без его участия. Исковые требования в размере 45 500 рублей поддерживает.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении СЕРГЕЕВОЙ Т.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Т.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Т.А., суд, к смягчающим наказание обстоятельствам относит: явку с повинной и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание СЕРГЕЕВОЙ Т.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, ранее не судимой, не состоящей на учете у врачей нарколога и психиатра, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств и характера совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, не возмещение ущерба, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества, а исправительным воздействием явится наказание, назначенное с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая факт доказанности причинения материального ущерба потерпевшему в результате виновных действий подсудимой, признание ею исковых требований, суд приходит к выводу, что гражданский иск потерпевшего подлежат удовлетворению в размере заявленных им требований на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕРГЕЕВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на СЕРГЕЕВУ Т.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, не совершать административные правонарушения и преступления, возместить потерпевшему В.Н. ущерб, причиненный преступлением.

Меру пресечения СЕРГЕЕВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: куртку, сапоги, находящиеся в камере хранения при ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

Взыскать с подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Т.А. в пользу потерпевшего В.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 45 500 рублей.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой СЕРГЕЕВОЙ Т.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.