приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 25 апреля 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего Скарлухина М.А.

защитника адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Фисенко О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богданова А.С., ранее судимого :

1. Дата обезличена <данные изъяты> городским судом Приморского края по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, Дата обезличена постановлением <данные изъяты> районного суда отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена,

находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.С. Дата обезличена около 15 часов находясь около <адрес>, в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил С. кулаком в лицо, отчего тот упал на землю, после чего Богданов А.С., продолжая свои преступные действия, умышленно с силой стал наносить С. удары ногами в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде «рвано-ушибленной раны теменно-затылочной области, ушибленной раны лобной области; открытой черепно-мозговой травмы: перелома правой височной кости, субарахноидальнольного кровоизлияния (сознание-оглушение, ригидность мышц затылка, наличие крови в спинномозговой жидкости и 0,8305 г/л белка); параорбитальных гематом», которые являются опасным для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления, в котором указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Богданова А.С. не возражает, просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Богданова А.С. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Богданов А.С.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

А так же учитывая, что настоящее преступление Богданов А.С. совершил в период условного осуждения по приговору Спасского городского суда от Дата обезличена, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания.

Решая вопрос о режиме отбывания наказания, суд считает, что в силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Богданову А.С. должно быть определено отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богданова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.

К наказанию назначенному Богданову А.С. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда Приморского края от Дата обезличена с учетом постановления <данные изъяты> районного суда от Дата обезличена, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову А.С. избрать содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова