приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 07 апреля 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.,

подсудимого - ПОНОМАРЁВА А.В.,

защитника - адвоката ТКАЧЕВА А.Ю. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пономарева А.В., , ранее не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде содержания под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарёв А.В., в неустановленное время, в неустановленном месте незаконно приобрел один куст дикорастущей конопли, из которой незаконно изготовил наркотическое средство- гашишное масло, которое смешал с табаком, и, не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства, с целью дальнейшего его использования для личного употребления полученную им смесь табака с гашишным маслом общим весом 0,98 г. поместил в сверток из бумаги белого цвета в клеточку, который свернул и положил в левый карман принадлежащей ему зимней куртки коричневого цвета, надетой на нем, и незаконно хранил при себе до Дата обезличена. Дата обезличена в период с 22 часов 05 минут до 22 часов 35 минут в дежурной комнате милиции ЛПМ на ст. Спасск-Дальний, находящейся в здании железнодорожного вокзала станции Спасск-Дальний, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в левом кармане зимней куртки коричневого цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета в клеточку, с веществом темно-бурого цвета с признаками наркотического. Согласно заключению эксперта № от Дата обезличена, поступившая на исследование растительная масса желто-коричневого цвета, в количестве 0,98г, является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса), в перерасчете на общее количество растительной массы, составило 0,09г. (сухое количество). Общее количество растительной массы, являющейся табаком, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), включенным в «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными правовыми договорами РФ» (список 1), составило 0,98г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Пономарёв А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Пономарёва А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Определяя вид и меру наказания подсудимому с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, <данные изъяты> характеризующего по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Пономарёву А.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи, с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Пономарёва А.В. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении подсудимого изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде.

Пономарёва А.В. освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательства по уголовному делу: ватный тампон с остатком гашишного масла в количестве 0,027 г. и фрагмент тетрадного листа, в котором находилось обнаруженное и изъятое наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Пономарёва А.В.. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова