приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 27 апреля 2011 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Ягодинец А.В.,

подсудимого - Немыкина А.А.,

защитника адвоката Луценко С.А. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немыкина А.А., ранее судимого:

Дата обезличена <данные изъяты> городским судом Приморского края по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК Ф условно с испытательным сроком на 5 лет. Постановлением <данные изъяты> городского суда Приморского края от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года. Постановлением <данные изъяты> районного суда Приморского края от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня;

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 12 часов 10 минут Немыкин А.А. с целью хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, и прошел в кабинет №, смежный с кабинетом №, где находились <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел Немыкин А.А., увидев на рабочем столе в кабинете № сотовый телефон марки «Самсунг Е 950», принадлежащий С., и воспользовавшись тем, что в данном кабинете никого не было, будучи уверенным, что его преступные действия неочевидны для окружающих лиц, и он действует тайно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в целях обогащения и наживы, попытался тайно похитить сотовый телефон марки «Самсунг Е 950», <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон», не имеющей стоимости, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, и причинить С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6050 рублей, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как при выносе похищенного Немыкин А.А. был задержан инспектором Г.

В судебном заседании подсудимый Немыкин А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Немыкина А.А. не возражает, материальных претензий не имеет, просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель Ягодинец А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Немыкина А.А. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Немыкина А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К отягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Немыкину А.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту по месту жительства удовлетворительно, Межрегиональной общественной организацией «Центр восстановления личности» положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие отягчающих вину обстоятельств, а так же учитывая возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Немыкин А.А. не представляет общественной опасности, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Немыкина А.А. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Самсунг Е 950», <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей С. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении последней.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Немыкина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова