приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 28 января 2011 года

Приморский край

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Большаковой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Заболотной Т.С.

подсудимой - Черепановой Ю.Г.,

защитника Халяповой Р.Г. предоставившей удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепановой Ю.Г., , судимой:

Дата обезличена <данные изъяты> районным судом Приморского края по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года,

находящейся по делу на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 05 минут Черепанова Ю.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе <адрес>, в результате возникшей ссоры с братом О.., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, подошла к О., и, имеющимся у нее кухонным ножом, который взяла дома, умышленно с силой нанесла ему один удар в район грудной клетки слева, причинив О. телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева, ранения легкого, ранения перикарда, осложненного гемотораксом слева, которое является опасным для жизни и поэтому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Черепанова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО13. в судебное заседание не явился, предоставив суду заявления, в котором указа, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении Черепановой Ю.Г. не возражает, просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой Черепановой Ю.Г. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает, что Черепанова Ю.Г.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит.

С учетом личности подсудимой, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного ею преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трёх малолетних детей, один из которых состоит на учете у врача-психиатра, совершение преступления в состоянии беременности.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

А так же учитывая, что настоящее преступление Черепанова Ю.Г. совершила в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда от Дата обезличена, поэтому наказание ей должно быть назначено в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от Дата обезличена.

Оснований применения к подсудимой отсрочки отбывания наказания в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанову Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и за данное преступление назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров.

К наказанию назначенному Черепановой Ю.Г. по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черепановой Ю.Г. избрать содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство по делу нож переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Двальний- по вступлению приговора в законную силу- уничтожить, одежду потерпевшего О. по вступлению приговора в законную силу- вернуть О.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова