Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 18 февраля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Скарлухина М.А.,

подсудимого ПРОШИНА Р.А.,

защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретарях - Румянцевой Г.В., Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПРОШИНА Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

находящегося по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 03 часа 00 минут ПРОШИН Р.А., находясь между домами <адрес>, во время беседы с сотрудниками ОР ППС ОВД по ГО Спасск-Дальний сержантом милиции А.В. и старшим сержантом милиции С.В., находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции со всеми знаками отличия и нашивками с символикой МВД РФ; на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сержанту милиции А.В. и старшему сержанту милиции С.В., в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, а именно требованием к ПРОШИНУ Р.А. проследовать в ОВД по ГО Спасск-Дальний, в связи с подозрением в совершении им преступления, а именно совершения грабежа в <адрес>, а так же требованием прекратить нарушать общественный порядок и перестать оказывать сопротивление законным требованиям сотрудников милиции, действуя умышлено, осознавая незаконность своих действий, игнорируя законные требования сержанта милиции А.В. и старшего сержанта милиции С.В., с целью подрыва авторитета сотрудников милиции и дискредитируя орган милиции, как орган государственной власти, достоверно зная, что старший сержант милиции С.В. находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, нанес один удар своей правой рукой в область груди С.В., причинив последнему физическую боль, после чего, достоверно зная, что сержант милиции А.В. находится при исполнении служебных обязанностей и является представителем власти, нанес один удар ногой в область копчика А.В., от которого последний упал на землю.

В судебном заседании подсудимый ПРОШИН Р.А. вину в совершении данного преступления не признал и пояснил, что Дата обезличена около 03 часов 00 минут он находился в центре <адрес> в связи с празднованием «Дня десантника», был в состоянии алкогольного опьянения. Проходя по пешеходному тротуару в районе <адрес>, к нему подошли двое сотрудников милиции, одетых в форменное обмундирование и распылили слезоточивый газ ему в область глаз, из-за чего он испытал сильную физическую боль. Он закрыл глаза руками, в это время сотрудники милиции применили к нему физическую силу, завели руки за спину и одели наручники. Примерно через 15 минут к месту прибыли сотрудники милиции на служебной машине, которые загрузили его в данную машину и доставили в дежурную часть ОВД по Спасскому MP, где сотрудники милиции продолжили дальнейшее разбирательства и составление протоколов. Ударов милиционерам он не наносил, т.к. физически не имел на это возможности из-за того, что его руки были заведены за спину.

Несмотря на непризнание вины подсудимым ПРОШИНЫМ Р.А., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший А.В. суду пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился на службе в составе пешего патруля ППС Спасского ГОВД, при этом он находился в форменном обмундировании со знаками отличия. Из дежурной части была получена ориентировка на черный джип с группой молодых людей, которых надлежало доставить в Спасский РОВД для разбирательства. Во время пешего патрулирования ими с напарником С.В. был замечен подходящий по описанию джип, стоящий неподалеку от фонтана. ОН с С.В. подошли к машине, в которой находилась группа молодых людей, представились и попросили показать документы. Молодые люди проигнорировали их обращение, вышли из машины, замкнули ее и сели на лавку распивать пиво. Он с напарником доложили в дежурную часть о ситуации. Дежурный им сообщил, что доложил о ситуации в РОВД и сказал им дожидаться приезда коллег из РОВД. Позже во время патрулирования он увидел двух молодых людей, которые ранее выходили из джипа, шедших по <адрес> шаткой походкой и с голым торсом, между ними и припаркованными таксистами завязался конфликт. Он с С.В. подошли к парням и повторно представились, потребовали прекратить нарушение общественного порядка. Их требования были проигнорированы. Они с С.В. вызвали подкрепление, приехал автопатруль № в составе водителя А.Г., А.М.. А.Г. и С.В. пытались посадить одного из парней в отсек для задержанных, но тот сопротивлялся. Он попытался им помочь, и в этот момент почувствовал удар в копчик. Обернувшись, он увидел ПРОШИНА Р.А., никого кроме которого рядом не было. А.М. и Ю.В. уложили ПРОШИНА Р.А. на землю и одели на него наручники. Ударял ли ПРОШИН Р.А. его напарника С.В., он точно не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего А.В., касающимися того, что он не помнит, ударял ли ПРОШИН Р.А. его напарника С.В., данных им в судебном заседании, судом в силу положения ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходепредварительного расследования ( л.д.147-150), из которых следует, что он видел, как ПРОШИН Р.А. наносит удар рукой в область груди С.В., а в это время Ю.В. и А.М. пытались оттянуть ПРОШИНА Р.А. в сторону.

Потерпевший С.В. суду пояснил, что проходит службу в ППС Спасского ГОВД. Дата обезличена он находился на суточном дежурстве, примерно в 22 часа 00 минут из дежурной части ОВД по ГО Спасск-Дальний была поручена ориентировка на джип черного цвета с группой молодых людей, которые взяли в киоске пиво не расплатившись, в связи с чем их надлежало задержать и доставить в дежурную часть Спасского РОВД для дальнейшего разбирательства.

В ночь Дата обезличена, примерно в 02 часа 45 минут ими с А.В. был замечен джип черного цвета с группой молодых людей. Данный джип остановился возле фонтанов между домами <адрес>, т.е. вблизи стационарного поста милиции. Так как данные граждане на автомашине чёрного цвета подпадали под описание, указанное в ориентировке, он и А.В. приняли решение проверить документы у данных лиц. Подойдя к машине, он и А.В. представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения, поинтересовались у водителя о наличии у того документов, удостоверяющих личность. Их просьба была проигнорирована, молодые люди вышли из машины, и закрыв ее, сели на расположенные рядом лавочки, стали выпивать пиво. Он доложил ситуацию в дежурную часть ГОВД, а именно о том, что данные граждане похожи по описанию в ориентировке. Оперативный дежурный сказал им находиться с данными гражданами, так как вскоре должен подъехать наряд ППСМ Спасского РОВД. Спустя время к месту их нахождения подъехали наряды ППСМ и ДПС ГИБДД, а он и А.В. продолжили несение службы в стационарном посту милиции.

Примерно в 03 часа 05 минут он и А.В. заметили, что двое из ранее указанных граждан, один из которых как позже выяснилось, является ПРОШИН Р.А., пытались завязать конфликт с припарковавшимся рядом водителем такси. Он и А.В. подбежали к данным гражданам, вызвали помощь, а именно автопатруль № в составе А.Г., А.М. и Ю.В.. А.Г. и А.М. оказали помощь в задержания ПРОШИНА Р.А. и второго молодого человека. ПРОШИН Р.А. пытаться вырваться, и кричал, требуя отпустить его друга и его самого. Он, А.В., А.Г. и А.М. неоднократно требовали от него успокоиться и не оказывать сопротивления, однако ПРОШИН Р.А. игнорировал их требования. Он удерживал одну руку ПРОШИНА Р.А., а другой рукой тот ударил его в грудь. От полученного удара он испытал сильную физическую боль. Как ПРОШИН Р.А. наносил удар А.В., он не видел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего С.В., касающимися того, что он не видел, ударял ли ПРОШИН Р.А. его напарника А.В., данных им в судебном заседании, судом в силу положения ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходепредварительного расследования ( л.д.157-160), из которых следует, что когда он, А.В. и А.Г. пытались посадить незнакомого им парня в патрульный автомобиль, в это время ПРОШИН Р.А. нанес удар ногой А.В. в область копчика, от удара А.В. упал на землю.

Свидетель Ю.В. суду пояснил, что он проходит службу в ОР ППС Спасского ГОВД. Дата обезличена около 18 часов он заступил на ночное дежурство.

Дата обезличена примерно в 02 часа 00 минут из дежурной части поступила ориентировка в отношении джипа черного цвета с группой молодых людей, которые, как следовало из сообщения, взяли в киоске пиво не расплатившись.

Спустя время он увидел около фонтанов, расположенных между домами <адрес>, находится автомашина - джип черного цвета, подходящая под описание полученной ранее ориентировки. Подошли к данной машине. В джипе сидело не менее 5 человек. Он и А.М. представились данным гражданам, после чего попросили предъявить документы удостоверяющие личность, а также документы на автомашину. Однако граждане проигнорировали их требования и отказались предъявлять какие-либо документы, при этом данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, и держали в руках бутылки с пивом. Примерно через 5 минут прибыл наряд ДПС ОВД Спасского муниципального округа, наряд ОВО при ОВД по ГО Спасск-Дальний и наряд автопатруля ППС ОВД Спасского MP. После того как прибыли сотрудники Спасского РОВД, они продолжили свое патрулирование. Примерно в 03 часа они увидели в районе площади между <адрес>, что двое из граждан, которые находись в указанном ранее джипе, провоцировали конфликт с водителями такси, которые припарковали свои машины по <адрес>, недалеко от стационарного поста милиции. Оба парня находились в состоянии алкогольного опьянения, с голым торсом, один был одет только в шорты красного цвета, а второй - в штаны камуфляжной раскраски. Они получили сообщение от другого наряда ППС о помощи, а так же увидели, что другой наряд проследовал к месту происходившего конфликта. Они незамедлительно подъехали к ним. В составе другого наряда милиции находились С.В. и А.В. Они стали оказывать помощь в задержании указанных ранее двух молодых людей. Одного из них, как в последствии он узнал, фамилия ПРОШИН Р.А., а фамилии второго не знает. Парни вели себя неадекватно, по внешнему виду находились в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали и сопротивлялись. Он. А.Г., А.М. и С.В. неоднократно требовали от ПРОШИНА Р.А. и второго парня успокоиться и не оказывать сопротивления, однако те игнорировали их требования. ПРОШИН Р.А. кричал, чтобы их отпустили, ПРОШИН Р.А. кинулся на А.В. и ударил того в область ягодиц. А.В. упал, тут же встал. С.В., увидев, что А.В. упал подошел к ПРОШИНУ Р.А., взял того за руку, а ПРОШИН Р.А. ударил его в грудь рукой, какой именно- не помнит. Затем ПРОШИНА Р.А. повалили на землю и надели наручники, после чего отвели его пешком в ГОВД, где передали его прибывшим коллегам из РОВД. Других спецсредств к ПРОШИНУ Р.А. ими не применялось, его не били, а физическую силу применили обоснованно.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А.Г. аналогичны показаниям свидетеля Ю.В. (л.д.174-178).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.К. (л.д. 202-204) следует, что состоит в должности милиционера Спасского ГОВД. Дата обезличена в ночное время он находился в помещении Спасского ГОВД, когда от дежурного поступило сообщение о том, что необходимо оказать содействие сотрудникам ППС, находящимся около виадука на <адрес>. Он с нарядом в составе К.Р. и Г.С. проследовали к виадуку, где увидели, что на площадке между зданиями <адрес> около фонтана находится группа парней и девушек, по внешнему виду находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них было много сотрудников милиции. Он спросил у сотрудников ППС, в чем должна заключаться их помощь, ему ответили, что ждут сотрудников Спасского РОВД, которые будут заниматься с данными гражданами, т.к. кто-то из них совершил в <адрес> преступление. Он с коллегами образовали периметр. Молодые люди вели себя агрессивно, пререкались с сотрудниками ППС, но он не видел, что бы они дрались или угрожали сотрудникам милиции. Через некоторое время к данному месту подъехали сотрудники Спасского РОВД и сообщили, что будут разбираться дальше сами. Увидев, что ситуация разрядилась, они уехали в ГОВД. По <адрес> на перекрестке с <адрес> он заметил нескольких сотрудников ППС, которые задержали парня в гражданской одежде, тот вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он и двое сотрудников ППС довели второго парня до здания ОВД, около которого находился автомобиль ОВД по Спасскому MP. Сотрудники ОВД по Спасскому MP, увидев их, сказали, что данный парень, которого они конвоировали нужен им, так как он подозревается в совершении преступления в <адрес>. Они передали задержанного сотрудникам ОВД по Спасскому MP, после чего, он на патрульном автомобиле ОВО проехали к зданию ОВО.

Свидетель О.А. суду пояснил, что знаком с ПРОШИНЫМ Р.А.. В ночь со Дата обезличена на Дата обезличена он находился с ПРОШИНЫМ Р.А. в одной компании, отмечали день ВДВ и употребляли спиртное. Около 01 часа 30 минут он в компании с ПРОШИНЫМ Р.А., на машине и под управлением последнего ( джипе темного цвета) приехали в центр города, остановились рядом с фонтанами. Там к ним подошли сотрудники ППС, фамилий которых он не знает, они были в форменном обмундировании со знаками отличия. Дальнейшие события он плохо помнит в связи с давностью событий.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля О.А., касающимися того, что он не помнит деталей дальнейших событий той ночи, данных им в судебном заседании, судом в силу положения ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходепредварительного расследования ( л.д.167-168), из которых следует, что он с несколькими участниками компании был задержан сотрудниками милиции, а ПРОШИН Р.А. и К.А. ушли в сторону припаркованных автомашин. Примерно через в милицию были доставлены ПРОШИН Р.А. и К.А., телесных повреждений, ссадин, кровоподтеков на их теле он не видел. В ту ночь ПРОШИН Р.А. был одет в камуфляжные штаны, а К.А. - в красные шорты, оба были с голым торсом.

Свидетель С.Ю. суду пояснил, что работает инспектором ГИБДД Спасского РОВД. В ночь со Дата обезличена на Дата обезличена он находился на службе, получил сообщение о совершенном напротив педагогического училища грабеже с участием джипа черного цвета. Дежурный по радиостанции сообщил о том, что похожий по описанию джип находится возле фонтана в центре города. Он прибыл на указанное место, в описанной выше машине никого не оказалось. Рядом с машиной находились люди, пояснявшие, что машина им не принадлежит, на предложение проехать в Отдел, отказывались это сделать. Он находился в форменном обмундировании. В его присутствии инцидента, связанного с применением насилия в отношении сотрудников милиции, не было.

Показания допрошенного в судебном заседании показания свидетеля Е.С., аналогичны показаниям свидетеля С.Ю. ( л.д. 188-190).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.В. (л.д. 194-197) следует, что он работает в должности милиционера взвода ППС Спасского ГОВД. Дата обезличена он заступил не дежурство в составе патруля: А.А. и П.П. Примерно в 02 часа их наряд находился в районе <адрес>, и обратили внимание на то, что рядом с расположенными неподалёку ларьками стоят две автомашины - джип марки «<данные изъяты>» черного цвета и грузовой автомобиль белого цвета. Возле указанных машин находилась группа людей, которые громко себя вели. Услышав женский крик, донёсшийся со стороны указанной группы людей, они подошли к ней, увидели среди молодых людей девушку со следами крови на лице, представились сотрудниками милиции, поинтересовались о произошедшем, на что девушка пояснила, что ничего не произошло, в медицинской помощи не нуждается и претензий ни к кому не имеет. Кто-то из группы молодых людей выкрикнул, что это семейные разборки. Один из молодых людей, как позже выяснилось - ПРОШИН Р.А., стал вести себя неадекватно, требовал, чтобы они ушли. Они предупредили парней о недопустимости распития спиртных напитков в общественном месте и нарушения общественного порядка. Спустя несколько минут они увидели, что ПРОШИН Р.А. и другие находившиеся вместе с ним граждане сели в джип и уехали в неизвестном направлении. Примерно через полчаса они увидели, что указанные ранее граждане, севшие в черный джип, били руками и ногами по холодильнику возле киоска, расположенного в районе <адрес>. Их наряд стал приближаться к данной группе с целью пресечения правонарушения, когда данные граждане их заметили, и, сев в указанный джип, скрылись с места. Со слов продавщицы киоска данные граждане пытались похитить пиво из холодильников. Они сообщили о произошедшем в дежурную часть РОВД и продолжили несение службы.

Примерно в 03 часа они получили сообщение из дежурной части Спасского РОВД о том, что им необходимо проследовать в район <адрес>, для оказания помощи в задержании указанных ранее граждан. Примерно через 10 минут их наряд прибыл к указанному месту и увидел, что на площади в районе <адрес>, находится указанный джип, а также сотрудники ГОВД, от которых они узнали, что ПРОШИН Р.А. и ещё один молодой человек скрылись. Впоследствии из дежурной части Спасского ГОВД их нарядом были доставлены в дежурную часть Спасского РОВД граждане: О.А., В.А., ПРОШИН Р.А. и ещё один, фамилию которого указать затрудняется.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля А.А., дополнившего, что телесных повреждений доставленные в Отдел милиции парни не имели, аналогичны показаниям свидетеля Д.В. (л.д. 198-201).

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля П.П. аналогичны показаниям свидетелей Д.В. и А.А. (л.д.184-187).

Свидетель А.М. суду пояснил, что работает милиционером ППС Спасского ГОВД. Дата обезличена он заступил на службу в составе наряда: А.Г. и Ю.В., все находились в форменном обмундировании. Около 02 часов 30 минут они от дежурного Спасского ГОВД получили сообщение об ориентировке в отношении автомашины класса «джип». Они подошли к похожей по описанию машине, стоявшей около фонтанов в центре города, в которой находилась группа молодых людей. Они представились молодым людям, попросили показать документы, удостоверяющие личность, те проигнорировали их просьбу, вышли из машины со спиртными напитками в руках. Позже на перекрестке улиц <адрес> началась драка, а наряд, в составе которого он дежурил, разнимал дерущихся. Он помнит, что одного человека из особо активных посадили в УАЗ, фамилию его не помнит. Фамилия второго -ПРОШИН Р.А., на него одевали наручники, никаких иных спецсредств к нему не применяли. ПРОШИН Р.А. был неадекватным, пьяный, от него исходил запах алкоголя, отказывался садиться в машину. ПРОШИН Р.А. ударил вначале А.В. ногой в область ягодицы, от удара тот упал, потом ударил кулаком С.В. в область груди, после чего на него и надели наручники, повели пешком в отдел милиции, т.к. он отказывался садиться в милицейскую машину.

Кроме того, винаПрошина Р.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена (л.д. 11);

- рапортом от Дата обезличена (л.д. 15);

- заявлением З.З. (л.д. 16);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (л.д. 17-20),

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ПРОШИНА Р.А. верно квалифицированы органами следствия по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей

Квалифицирующий признак «применение насилия» подтверждается показаниями потерпевших С.В. и А.В., свидетелей Ю.В., А.Г., А.М.

Квалифицирующий признак «в отношениипредставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей» подтверждается показаниями потерпевших С.В. и А.В., свидетелей Ю.В., А.Г., А.М., А.А., П.П., С.Ю., Е.С., Д.В., пояснивших, что потерпевшие находились в форменном обмундировании со знаками отличия, что свидетельствует о их нахождении при исполнении должностных обязанностей.

Оценивая противоречия в показаниях потерпевших, данных ими в судебном заседании с показаниями, данными в предварительном следствии, суд учитывает тот факт, что они подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования, объяснив давностью событий.

Давая оценку противоречиям в показаниях свидетеля О.А., данных в судебном заседании, касающимся того, что он не помнит деталей произошедшего Дата обезличена, суд учитывает, что данный свидетель поддержал оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования, объяснив давностью событий.

Оценивая показания подсудимого ПРОШИНА Р.А., отрицавшего совершение преступления, суд считает их недостоверными, поскольку показания подсудимого объективно опровергаются совокупностью приведенных выше в приговоре доказательств, в связи с чем суд считает их избранным способом самозащиты.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ПРОШИНУ Р.А., суд к смягчающим вину обстоятельствам относит: наличие статуса ветерана боевых действий.

Обстоятельства, отягчающие наказаниеподсудимого ПРОШИНА Р.А., отсутствуют.

С учетом личности подсудимого ПРОШИНА Р.А., не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции общества с назначением наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, при этом приговор Спасского районного суда от Дата обезличена в отношении ПРОШИНА Р.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевшими не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОШИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ПРОШИНА Р.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, постоянного места жительства, два раза в месяц (в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни) являться для регистрации в данный орган, в период с 22 часов до 6 часов каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест.

Приговор Спасского районного суда от Дата обезличена в отношении ПРОШИНА Р.А. по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.а,в,г УК РФ исполнять самостоятельно

Меру пресечения ПРОШИНУ Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Федеральный судья Миначева Т.В.