Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-65/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 17 февраля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры - Заболотной Т.С.,

Подсудимого ЧИКЛУНОВА Д.Ю.,

Защитника - адвоката Ткачева А.Ю., представившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧИКЛУНОВА Д.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЧИКЛУНОВ Д.Ю., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая их совершить, имея единый умысел на незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 09 часов, находясь в подвале <адрес>, путем замачивания в органическом растворителе ранее сорванных им верхушечных частей растения дикорастущей конопли, их отжима, дальнейшего выпаривания на огне и последующего смешивания с табаком, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от Дата обезличена является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., масса наркотического средства - смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), в пересчете на высушенное вещество составляет 1,581 г., а масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,302 г, что является крупным размером. После этого ЧИКЛУНОВ Д.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил изготовленное им наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в бумажном свертке при себе в карманах своей одежды, а также по месту своего жительства: <адрес> момента незаконного изготовления, то есть с 09 часов Дата обезличена до 10 часов Дата обезличена.

Дата обезличена около 10 часов ЧИКЛУНОВ Д.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса) в крупном размере без цели сбыта, взял указанное наркотическое средство и незаконно, в крупном размере, без цели сбыта хранил и перевозил его при себе в карманах своей одежды, следуя пассажиром в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, под управлением ЧИКЛУНОВА Д.Ю. от <адрес>, а затем до стационарного поста ДПС «Спасск» ГИБДД УВД по ПК, расположенного по <адрес>, где около 11 часов Дата обезличена ЧИКЛУНОВ Д.Ю., когда его преступные действия стали явны и очевидны для сотрудников милиции, с целью избежать уголовного наказания за незаконное изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта, в крупном размере указанного наркотического средства - смеси табака с гашишным маслом (маслом каннабиса), в присутствии сотрудников милиции бросил сверток с указанным наркотическим средством на землю, где данное наркотическое средство в последующем и было изъято из незаконного оборота около 11 часов 30 минут Дата обезличена в ходе проведения осмотра места происшествия: участка обочины дороги по <адрес> с участием понятых.

В судебном заседании подсудимый ЧИКЛУНОВ Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ткачев А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЧИКЛУНОВА Д.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ЧИКЛУНОВА Д.Ю. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Квалифицирующий признак - крупный размер, подтверждается заключением экспертизы № от Дата обезличена, Списком № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: признание вины и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая требования ст.43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции общества, а исправительным воздействием явится наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Режимом отбывания наказания, в силу положения ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧИКЛУНОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЧИКЛУНОВУ Д.Ю. изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года, с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, образцы смывов, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ЧИКЛУНОВА Д.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.