Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-57/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 01 февраля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Спасской городской прокуратуры Заболотной Т.С.,

подсудимого ВОСТРОВА Е.В.,

защитника - адвоката Луценко С.А., представившего удостоверение и ордер от 01.02. 2011 года,

при секретаре Фисенко О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВОСТРОВА Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВОСТРОВ Е.В., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Дата обезличена года около 18 часов, находясь возле реки «Кулешовка» в районе здания <адрес>, сорвал, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от Дата обезличена, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса которого, в пересчете на высушенное вещество, составляет 28,71 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ВОСТРОВ Е.В. незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил при себе и по месту своего жительства: <адрес> с момента незаконного приобретения до 22 часов 20 минут Дата обезличена, когда его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, а наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия: комнаты <адрес>.

В судебном заседании подсудимый ВОСТРОВ Е.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ВОСТРОВА Е.В. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого ВОСТРОВА Е.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ВОСТРОВУ Е.В., суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание: полное признание вины и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВОСТРОВА Е.В., не установлено.

С учетом личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ВОСТРОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на ВОСТРОВА Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места постоянного жительства, один раз в месяц (в определенный уголовно-исполнительной инспекцией день) являться для регистрации в данный орган, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения ВОСТРОВУ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), высушенным весом 27,84 гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого ВОСТРОВА Е.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.