приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 28 января 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края БОЛЬШАКОВА Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - ЗАБОЛОТНОЙ Т.С.

подсудимого - ГРИШКО Р.О.

защитника ЛУЦЕНКО С.А. предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришко Р.О., , не судимого, находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришко Р.О. достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена около 19 часов у <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица вещество растительного производства, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от Дата обезличена является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса каннабиса (марихуаны), в перерасчете на высушенное вещество, составляет 37,4 г., что является крупным размером. После того Гришко Р.О. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, перевозку без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, незаконно без цели сбыта в крупном размере хранил и перевозил данное наркотическое средство каннабис (марихуану) при себе в кармане своей одежды с момента незаконного приобретения, то есть с 19 часов Дата обезличена до 20 часов Дата обезличена, следуя пассажиром в автомашине такси от <адрес> до <адрес>. В период с 20 часов Дата обезличена до 11 часов Дата обезличена Гришко Р.О. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил сверток с указанным наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) под трубой теплотрассы, проходящей рядом с домом № по <адрес>.

Дата обезличена около 11 часов Гришко Р.О. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку наркотического средства каннабиса (марихуаны) без цели сбыта, в крупном размере, взял сверток с указанным наркотическим средством и незаконно, без цели сбыта в крупном размере хранил и перевозил его при себе в карманах своей одежды, следуя пассажиром в салоне автомашины марки «<данные изъяты>» №, под управлением Л. от перекрестка <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>, где около 11 часов 10 минут Дата обезличена Гришко Р.О. с целью избежать уголовного наказания за незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта в крупном размере указанного наркотического средства каннаббиса (марихуаны), попытался спрятать его в салоне автомашины «<данные изъяты>» №. Однако его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ПК, а наркотическое средство было обнаружено и в последующем изъято из незаконного оборота Дата обезличена около 11 часов 25 минут в ходе проведения осмотра места происшествия автомашины «<данные изъяты>» №., находящейся в районе <адрес> в <адрес> в присутствии понятых и Гришко Р.О.

В судебном заседании подсудимый Гришко Р.О. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Луценко С.А. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Заболотная Т.С. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Гришко Р.О. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства, удовлетворительно, по месту прежней работы положительно, не состоящего на учёте у врача психиатра, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствия судимостей на момент совершения преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить Гришко Р.О. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд, учитывая, что свободное обращение наркотических средств, являющихся вещественными доказательствами по делу, запрещено на территории Российской Федерации, в связи с чем вещественные доказательства по делу подлежат УНИЧТОЖЕНИЮ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришко Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить обязанность на Гришко Р.О. не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться один раз в месяц по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения наркотических средств ОВД по ГО Спсск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Гришко Р.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Е.Г. Большакова