Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-45/2011 г. П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск- Дальний 19 января 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

председательствующего федерального судьи Миначевой Т.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Спасска-Дальнего Скарлухина М.А., Трукова А.А.,

подсудимого ЛОЗОВОГО Р.В.,

защитника - адвоката Ксенофонтовой Л.В., предоставившей удостоверение и ордер от Дата обезличена,

при секретаре Румянцевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛОЗОВОГО Р.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

находящегося по настоящему делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 02 часов ЛОЗОВОЙ Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, прибыл к зданию Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, поднялся по пожарной лестнице к балкону подготовительной группы, расположенной на втором этаже здания МДОУ <данные изъяты>, где с помощью находившегося при нем ключа отжал штапики наружной рамы окна балкона, после чего выставил стекло в наружной раме окна и разбил стекло во внутренней раме окна. Затем ЛОЗОВОЙ Р.В. через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения подготовительной группы МДОУ <данные изъяты>, откуда в целях обогащения и наживы тайно похитил принадлежащий МДОУ <данные изъяты> проигрыватель марки «Океан» в комплекте с двумя колонками стоимостью 1 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЛОЗОВОЙ Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное по окончанию предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ксенофонтова Л.В. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая Е.Б. в представленном суду письменном заявлении просит о рассмотрении дела без её участия, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласна. Исковые требования на сумму 1 200 рублей поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель относительно удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым ЛОЗОВЫМ Р.В., суд приходит к выводу о том, что его действия правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п. б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому ЛОЗОВОМУ Р.В., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены.

С учетом личности подсудимого, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, характеризующегося положительно по месту отбывания наказания, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, отбывания наказания в местах лишения свободы, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, со сроком в пределах санкции ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания ЛОЗОВОГО Р.В. в соответствии с гражданский иск потерпевшей Е.Б. подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛОЗОВОГО Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному ЛОЗОВОМУ Р.В. по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытое им наказание, назначенное приговором Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу ЛОЗОВОМУ Р.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 25/4 г.Спасска-Дальнего.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.

Гражданский иск МДОУ детский сад общеразвивающего вида <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с подсудимого ЛОЗОВОГО Р.В. в пользу Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида <данные изъяты> 1 200 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - деревянный штапик со следами давления, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний - уничтожить.

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Миначева Т.В.