Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-3/2011П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний 04 марта 2011 года

Приморский край

Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края ЩЕРБАТЮК Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.,

подсудимого ЛИСИЦА А.В.,

защитника ТКАЧЕВА А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер от Дата обезличена,

при секретаре СМОТРОВОЙ О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИСИЦА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

в отношении которого Дата обезличена мера пресечения изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 01 часа ЛИСИЦА А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Е.В. в ее квартире <адрес>, увидев на столе, находящемся на веранде, сотовый телефон марки «LGKG 970», принадлежащий Е.В., руководствуясь внезапно возникшим корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих деяний и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома на веранде, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью наживы и обогащения тайно похитил:

сотовый телефон марки «LGKG 970» стоимостью 10000 рублей,

карту памяти 1 ГБ стоимостью 350 рублей,

SIM-карту компании «Мегафон», не имеющую стоимости, - всего на общую сумму 10350 рублей, причинив Е.В. значительный ущерб на данную сумму. После совершения преступления ЛИСИЦА А.В. с похищенным скрылся. Впоследствии похищенный телефон ЛИСИЦА А.В. обратил в личное пользование.

В судебном заседании подсудимый ЛИСИЦА А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, и суду показал, что действительно Дата обезличена около 01 часа он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Е.В. в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола на веранде дома похитил сотовый телефон марки «LGKG 970», в котором находились карта памяти и SIM-карта. SIM-карту он выкинул по дороге домой. Похищенный телефон впоследствии потерял. С иском потерпевшей согласен в полном объёме в сумме 10350 рублей.

Подсудимый ЛИСИЦА А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Е.В. в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление, в котором указала, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛИСИЦА А.В. не возражает; гражданский иск поддерживает в полном объёме в сумме 10350 рублей; просит рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ЛИСИЦА А.В. не возражала.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Действия подсудимого ЛИСИЦА А.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что ЛИСИЦА А.В. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, в быту - удовлетворительно; ущерб, причиненный преступлением, не возмещён.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств: признания подсудимым своей вины, явки с повинной, отягчающего наказание обстоятельства: рецидива преступлений (ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей Е.В., принимая признание иска подсудимым, учитывая, что ущерб в результате преступления был причинён виновными действиями подсудимого ЛИСИЦА А.В., суд приходит к выводу о том, что иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме в сумме 10350 рублей путём взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИСИЦА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и определить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ЛИСИЦА А.В. по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания по приговору Спасского городского суда Приморского края от Дата обезличена и окончательно определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ЛИСИЦА А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с ЛИСИЦА А.В. в пользу Е.В. материальный ущерб, причинённый преступлением, в размере 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.И. ЩЕРБАТЮК