Приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-126-2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Спасск-Дальний 05 апреля 2011 года

Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Спасска- Дальнего ЯГОДИНЕЦ А.В.

Подсудимого - ЛУКАШЕНКО С.А.,

Защитника - адвоката ТКАЧЕВА А.Ю, представившего удостоверение № и ордер конторы адвокатов г. Спасска-Дальнего Приморского края,

При секретаре ЧЕТВЕРИК Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКАШЕНКО С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>.

по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 14 часов ЛУКАШЕНКО С.А., заведомо зная, что в <адрес> никого нет, руководствуясь преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, через открытое окно второго этажа подъезда данного дома, перелез на козырек расположенный над входом в подъезд, где с силой толкнул окно <адрес>, расположенной над указанным козырьком, и тем самым открыл его, после чего через данное окно незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, с целью наживы и обогащения тайно похитил:

мобильный аппарат сотовой связи марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей;

мобильный аппарат сотовой связи марки «Панасоник», стоимостью 2 000 рублей;

телевизор марки «Hitachi» не имеющий стоимости;

деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие А.С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. Похищенным ЛУКАШЕНКО С.А., распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ЛУКАШЕНКО С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив суду, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинении.

Подсудимый ЛУКАШЕНКО С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником ТКАЧЕВЫМ А.Ю, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат ТКАЧЕВ А.Ю. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А.С. в представленном суду письменном заявлении указал, что с рассмотрение дела в особом порядке в отношении ЛУКАШЕНКО С.А. согласен, гражданский иск не заявлен, просит дело рассмотреть без ее участия.

Государственный обвинитель ЯГОДИНЕЦ А.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ЛУКАШЕНКО С.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

С учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке суд считает, что действия подсудимого ЛУКАШЕНКО С.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого: ранее судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; не состоящего на учете у врача психиатра; учитывая обстоятельства и характер совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - кинескоп телевизора вместе с передней панелью корпуса, находящиеся на хранении у потерпевшего А.С. по вступлении приговора в законную силу, следует оставить во владении потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛУКАШЕНКО С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и за данное преступление назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать подсудимого ЛУКАШЕНКО С.А. в период испытательного срока: периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей его исправление, в период с 22 часов до 6 часов утра каждых суток находиться по месту своего жительства и не посещать общественных мест и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ЛУКАШЕНКО С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - кинескоп телевизора вместе с передней панелью корпуса, находящиеся на хранении у потерпевшего А.С. по вступлении приговора в законную силу - оставить во владении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.Н. САУНИНА