Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-174/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                                    27 мая 2011 года

Приморский край

             Федеральный судья Спасского городского суда Приморского края Большакова Е.Г.

             с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Спасска-Дальнего - Скарлухина М.А.,

           подсудимой - ДЬЯЧКОВОЙ С.А.,

           защитника - адвоката Моляренко А.И. предоставившего удостоверение и ордер от Дата обезличена,

           при секретаре - Фисенко О.Н.,

            с участием потерпевшего - В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        ДЬЯЧКОВОЙ С.А., <данные изъяты> ранее не судимой, находящейся по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

           Дата обезличена около 22 часов ДЬЯЧКОВА С.А., находясь на кухне <адрес>, где проживает совместно со своим мужем В.И., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, руководствуясь прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью В.И., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, взяла из стола в кухне кухонный нож и его острием умышленно с силой нанесла удар В.И. в область живота слева, в результате чего причинила ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с ранением брыжейки тонкой кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровья.

          В судебном заседании подсудимая ДЬЯЧКОВА С.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное по окончанию предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Моляренко А.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший В.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

          С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимой, суд пришёл к выводу, что действия подсудимой ДЬЯЧКОВОЙ С.А. правильно квалифицированы органом следствия по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание ДЬЯЧКОВОЙ С.А., судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, с учётом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимой, которая по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, не состоящей на учёте у врача психиатра, а так же учитывая мнение потерпевшего просившего не лишать ДЬЯЧКОВУ С.А. свободы, так как они продолжают проживать одной семьёй, он её простил, отсутствия у подсудимой судимости на момент совершения преступления, с учётом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, с учётом разумности и справедливости, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ поскольку полагает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым футболку и трико, по вступлении приговора в законную силу - возвратить потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДЬЯЧКОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч 1 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) за данное преступление назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное ДЬЯЧКОВОЙ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на ДЬЯЧКОВУ С.А. обязанности: ежемесячно (один раза в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, не совершать преступлений и административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении ДЬЯЧКОВОЙ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: футболку и трико, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ГО Спасск-Дальний, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему В.И.

            В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                               Е.Г. Большакова