Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-167/2011

                                                    П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

г. Спасск-Дальний                            27 мая 2011 года

Приморский край

          Спасский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего Федерального судьи БОЛЬШАКОВОЙ Е.Г.

          с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Спасска-Дальнего - СКАРЛУХИНА М.А.

           подсудимого - СИДОРОВА Е.Е.

           защитника ХАЛЯПОВОЙ Р.Г. представившей удостоверение и ордер от Дата обезличена, конторы адвокатов г.Спасска-Дальнего Приморского края,

           при секретаре - ФИСЕНКО О.Н.,

           с участием потерпевшего В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА Е.Е., <данные изъяты>, ранее судимого;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>       

находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л:

           СИДОРОВ Е.Е. Дата обезличена, около 13 часов, находясь на территории рынка ООО «Мастара» по <адрес> в <адрес>, подошел к торговому киоску, в котором находился ранее его знакомый В.М., после чего руководствуясь внезапно возникшим корыстным преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что В.М. отошел и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел в данный киоск, где с прилавка тайно похитил деньги в сумме 7 500 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенными деньгами скрылся, причинив В.М. значительный материальный ущерб на данную сумму. Похищенными деньгами СИДОРОВ Е.Е. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый СИДОРОВ Е.Е. виновным себя в совершении данного преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший В.М. в судебном заседании пояснил, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, ущерб ему возмещен в добровольном порядке. Материальных претензий к СИДОРОВА Е.Е. не имеет.

Государственный обвинитель Скарлухин М.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.

Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Условия постановления обвинительного приговора соблюдены.

              С учётом рассмотрения дела в особом порядке и полного признания вины подсудимым, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого СИДОРОВА Е.Е. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ от Дата обезличена № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, участие подсудимого в боевых действиях.

         Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому СИДОРОВУ Е.Е. с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, характеризующего по месту отбывания наказания положительно, а так же учитывая, что СИДОРОВ Е.Е. не состоит на учёте у врача психиатра, является ветераном РФ как участник боевых действий, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить наказание без лишения свободы, возмещение ущерба потерпевшему, суд считает разумным и справедливым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него определённых обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства по делу, отсутствуют.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИДОРОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена № 26-ФЗ), и за данное преступление назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.           

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

            Возложить на СИДОРОВА Е.Е. обязанности: ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         

         В соответствии с п.10 ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья                                                                 Е.Г. Большакова