Хищение ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ                                                                      14 октября 2011 года

                

      Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.,

с участием прокурора Спасского района РТ Яфизова Д.С.,

подсудимого Ефимов А.В., защитника Нурсафина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ефимовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефимов А.В.

- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя

<адрес> РТ, имеющего среднее

образование, женатого, не работающего, ранее не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО3 с целью хищения подошел к дому, принадлежащему П.С.В. в <адрес> РТ. Открыв навесной замок на двери, он проник в дом, где со стола взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который положил в свой карман и ушел. В результате кражи П.С.В. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      В предъявленном обвинении по ст.158 ч.3 п. а УК РФ подсудимый Ефимов А.В. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Стороны с особым порядком судебного разбирательства согласны.

      Суд, удостоверившись, что подсудимый Ефимов А.В. осознал характер заявленного ходатайства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается тяжким.

      Подсудимый Ефимов А.В. признал вину и раскаялся в содеянном, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб - данные обстоятельства суд признал смягчающим его наказание.

      Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

      

      Ефимов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Ефимов А.В. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефимов А.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

      Возложить обязанности на осужденного Ефимов А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный данной инспекцией.

      Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - вернуть потерпевшему П.С.В..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

      Председательствующий

      судья                                                                          ЛАТЫПОВА Г.З.

                       

      Копия верна:

      судья                                                                                   Латыпова Г.З.