Дорожно - транспортное проишествие



Дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ                                                                           21 июля 2011 года                         

      Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.,

при секретаре Ефимовой С.А.,

с участием прокурора Спасского трайона РТ Яфизова Д.С.,

подсудимого Хамидуллина Р.Ф.

потерпевших Фаттаховой Л.Н., Исмагиловой С.Н.,

защитника Нурсафина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДУЛЛИНА Р.Ф.

- ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прожи-

вающего в <адрес> РТ <адрес>-

чая <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес>

<адрес> района РТ <адрес>, имеющего средне-

специальное образование, женатого, работающего в ООО

«Актай» водителем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Хамидуллин, управляя автомашиной марки с гос. регистрационным знаком , на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, не выбрав скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем марки с гос. регистрационным знаком под управлением Г., в котором находились пассажиры Ф.Ф.Х., Ч., И.С.Н. и С.. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля марки <данные изъяты> И.С.Н. и Ф.Ф.Х. получили телесные повреждения. И.С.Н. получила телесные повреждения в виде закрытых переломов седалищной кости, подвздошной кости справа с нарушением тазового кольца, ушиба и ссадин лица справа и ушиба плечевого пояса справа. Телесные повреждения в виде закрытых переломов седалищной кости и подвздошной кости справа с нарушением тазового кольца причинили И.С.Н. тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни человека и по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Ф.Ф.Х. получил телесные повреждения в виде ушиблено-скальпированной раны мягких тканей правой теменной области, ушибленной раны верхней губы справа, кровоподтека верхнего века правого глаза, саадин в проекции правого коленного сустава, перелома второго ребра по среднеключичной линии, ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки теменно-затылочной области обоих полушарий головного мозга (обращенных в сторону свода черепа), сопровождающиеся массивным отеком головного мозга. В результате полученных телесных повреждений в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки теменно-затылочной области обоих полушарий головного мозга (обращенных в сторону своду черепа), сопровождающееся массивным отеком головного мозга наступила смерть Ф.Ф.Х..

      Таким образом, Хамидуллин своими действиями нарушил п.10.1 правил дорожного движения, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен предпринять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

      Нарушение данных Правил дорожного движения Хамидуллиным находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно - причинением тяжких телесных повреждений И.С.Н. и наступлением смерти Ф.Ф.Х..

      В предъявленном обвинении по ст.264 ч.3 УК РФ подсудимый Хамидуллин Р.Ф. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшие Ф.Л.Н. и И.С.Н., прокурор и защитник с особым порядком судебного разбирательства согласны.

      Суд, удостоверившись, что подсудимый Хамидуллин Р.Ф. осознал характер заявленного ходатайства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия подлежат квалификации по ст. 264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     Подсудимый Хамидуллин Р.Ф.признал вину и раскаялся в совершенном, весьма положительно характеризуется по месту работы и жительства, не устранился от заглаживания вреда потерпевшим, которые просили ему назначить наказание, не связанное с лишением свободы - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

      При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.

      Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком с лишением права управлять транспортным средством.

      

      На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :      

      Хамидуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

      На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Хамидуллина Р.Ф. в части лишения свободы в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Хамидуллина Р.Ф. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

      Возложить обязанности на осужденного Хамидуллина Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

      Председательствующий

      судья                                                                                 ЛАТЫПОВА Г.З.

     

      Копия верна:                                                                   Латыпова Г.З.