Дело о краже



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 26 июля 2010 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя - зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И., потерпевшего Потерпевший1, со стороны защиты: подсудимых АЛЕКСАНДРОВА Н.Б., ХОХЛОВА Е.В., ЛОБАНОВА Д.В., ШИШКОВА Д.В., защитников ВАФИНОЙ М.А. представившего удостоверение Номер изъят от Дата года и ордер Номер изъят от Дата года, НУРСАФИНА Р.В. представившего удостоверение Номер изъят от Дата года и ордер Номер изъят от Дата года, при секретаре ЗИГАНГИРОВОЙ Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Александрова Н. Б. - Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

Хохлова Е. В. - Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Лобанова Д. В. - Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

Шишкова Д. В. - Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, примерно в 14 часов, Хохлов Е.В. и Александров Н.Б., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, подошли к складу, принадлежащему Потерпевший1, расположенному по адресу: .... Сбив навесной замок на двери, они проникли в помещение склада, где взяли и вытащили поочерёдно ... борон, стоимостью ... рублей, принадлежащих Потерпевший1 и перенесли их во двор Александрову Н.Б., расположенный по адресу: ..., после чего данные бороны они продали. В результате хищения Потерпевший1 был причинен ущерб на общую сумму ... рублей, что для последнего является значительным. Тем самым, Хохлов Е.В. и Александров Н.Б., своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата года, примерно в 14 часов, Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, подошли к складу, принадлежащему Потерпевший1, расположенному по адресу: .... Открыв дверь, они зашли в помещение склада, где взяли и вытащили поочерёдно ... сцепки, стоимостью по ... рублей каждая, ... культивированных лопаток и стоек, стоимостью по ... рублей каждая, ... культиваторных диска, стоимостью по ... рублей каждый, цепь длиной ... метров, стоимостью по ... рублей за один метр на общую сумму ... рублей, принадлежащих Потерпевший1. После чего похищенное они сдали в пункт приёма металлолома. В результате хищения Потерпевший1 был причинен ущерб на общую сумму ... рублей, что для последнего является значительным. Тем самым, Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В., своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Дата года, примерно в 14 часов, Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В., по предварительному сговору между собой, с целью совершения кражи, подошли к складу, принадлежащему Потерпевший1, расположенному по адресу: .... Подойдя к металлическим воротам склада, стоимостью ... рублей, они принесёнными с собою металлическими ломами сломали крепления ворот, после чего створки разделили на две части, которые поочерёдно перевезли и сдали в пункт приёма металлолома. В результате хищения Потерпевший1 был причинен ущерб на сумму ... рублей, что для последнего является значительным. Тем самым, Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В., своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Вафиной М.А. обвиняемый Александров Н.Б. и с участием защитника Нурсафина Р.В. обвиняемые Хохлов Е.В., Лобанов Д.В., Шишков Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Александров Н.Б. в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, подсудимый Хохлов Е.В., в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, подсудимые Лобанов Д.В. и Шишков Д.В., в предъявленном обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, полностью признали себя виновными и пояснили, что обвинение им понятно, согласны с ним и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатами Вафиной М.А. и Нурсафиным Р.В., защищающими их интересы, по их убеждению они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Вафина М.А. и Нурсафин Р.В. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.

Потерпевший Потерпевший1 и государственный обвинитель Валеев А.И. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Александров Н.Б., Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В. осознали характер заявленного ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом обоснованное, и их действия подлежат следующей квалификации: действия Александрова Н.Б. и Хохлова Е.В. по эпизоду от Дата года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Хохлова Е.В., Лобанова Д.В. и Шишкова Д.В. по эпизоду от Дата года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Хохлова Е.В., Лобанова Д.В. и Шишкова Д.В. по эпизоду от Дата года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что все преступления, совершенные подсудимыми по закону признаются преступлениями средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимые Александров Н.Б., Хохлов Е.В., Лобанов Д.В. и Шишков Д.В. ..., полностью признав вину, раскаялись в содеянном, оказывали содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершённого преступления, посредственно характеризуются по месту жительства. Лобанов Д.В. положительно характеризуется по месту ... - эти обстоятельства суд признал смягчающими их наказание.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимых, а так же с учётом всех вышеизложенных смягчающих обстоятельств, суд считает обоснованным назначить Александрову Н.Б., Хохлову Е.В., Лобанову Д.В. и Шишкову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Н. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им следующее наказание:

Александрову Н.Б. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Хохлову Е.В. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Хохлову Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Лобанову Д.В. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лобанову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы.

Шишкову Д.В. - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от Дата года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шишкову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Александрова Н.Б., Хохлова Е.В., Лобанова Д.В. и Шишкова Д.В. в исполнение не приводить, если осужденные течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, своим поведением докажут свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Александрова Н.Б., Хохлова Е.В., Лобанова Д.В. и Шишкова Д.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить обязанности на осужденных Александрова Н.Б., Хохлова Е.В., Лобанова Д.В. и Шишкова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно (один раз в месяц) являться на регистрацию в этот же орган, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...