Дело о краже чужого имущества



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 31 августа 2010 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя - зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И., со стороны защиты: подсудимого ГОЛОВИХИНА А.А., защитника НУРСАФИНА Р.В. представившего удостоверение Номер изъят от Дата г. и ордер Номер изъят от Дата года, при секретаре ЗИГАНГИРОВОЙ Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Головихина А. А. - Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, примерно в 04 часа Головихин А.А.,, находясь на берегу озера в ..., воспользовавшись тем, что Потерпевшая1 отошла в сторону, с целью хищения взял лежавший на земле телефон марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевшая1, и положил его в карман, после чего, с похищенным телефоном, ушёл. В результате кражи Потерпевшая1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей, что для неё является значительным. Тем самым, Головихин А.А., своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Нурсафина Р.В., обвиняемый Головихин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Головихин А.А. в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Нурсафиным Р.В., защищающим его интересы. По его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Нурсафин Р.В. заявленное Головихиным А.А. ходатайство поддержал.

Как видно из поступившего в суд заявления потерпевшей Потерпевшая1 она согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Головихин А.А. осознал характер заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное, и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимый Головихин А.А. ..., полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам предварительного расследования в установлении обстоятельств совершения преступления, посредственно характеризуется по месту жительства, похищенный телефон возвращён по принадлежности потерпевшей, со стороны которой претензий к нему нет - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Оценивая все обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а так же с учётом всех смягчающих обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает обоснованным назначить Головихину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головихина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Головихина А.А. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Головихина А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить обязанности на осужденного Головихина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно, (один раз в месяц) являться на регистрацию в этот же орган, в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...н