Дело о краже чужого имущества



Дело № 1-45/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 26 июля 2010 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя - зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И., потерпевшего Потерпевший1, со стороны защиты: подсудимого ВИТОХИНА П.С., защитника НУРСАФИНА Р.В. представившего удостоверение Номер изъят от Дата г. и ордер Номер изъят от Дата года, при секретаре ЗИГАНГИРОВОЙ Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Витохина П. Л. - Дата года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего и имеющего временную прописку по адресу: ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, примерно в 12 часов 40 минут Витохин П.С., ..., находясь в доме Номер изъят по ..., с разрешения Потерпевший1, чтобы позвонить, взял телефон марки Nokia ..., стоимостью ... рублей, с находившейся в нём сим-картой сотовой компании ... Номер изъят на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Потерпевший1 Когда Потерпевший1 уснул, Витохин П.С. с целью хищения вынес телефон из дома, и в последующем через ФИО1 реализовал его ФИО2 за ... рублей, а вырученные от реализации деньги потратил на собственные нужды. В результате кражи Потерпевший1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей, что для него является значительным. Тем самым, Витохин П.С., своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Нурсафина Р.В., обвиняемый Витохин П.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Витохин П.С. в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом Нурсафиным Р.В., защищающим его интересы. По его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Нурсафин Р.В. заявленное Витохиным П.С. ходатайство поддержал.

Потерпевший Потерпевший1 и государственный обвинитель Валеев А.И. с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Витохин П.С. осознал характер заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное, и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимый Витохин П.С., полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам предварительного расследования в установлении обстоятельств совершения преступления, похищенный телефон возвращён по принадлежности - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Вместе с тем в действиях Витохина П.С. имеется рецидив преступлений, что в соответствии с законом является обстоятельством отягчающим наказание.

Оценивая все обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, а так же с учётом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает возможным назначить Витохину П.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Витохина П. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Витохина П.С. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Витохина П.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить обязанности на осужденного Витохина П.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно (не менее одного раза в месяц) являться на регистрацию в этот же орган, в дни, установленные этим органом.

Вещественное доказательство - телефон марки Nokia ... - вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...н