Дело о краже чужого имущества



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 26 июля 2010 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя - зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И., со стороны защиты: подсудимого БАГРОВА В.А., защитника ВАФИНОЙ М.А., представившей удостоверение Номер изъят от Дата г. и ордер Номер изъят от Дата г., при секретаре ЗИГАНГИРОВОЙ Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Багрова В. А. - Дата года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата года, примерно в 16 часов, Багров В.А., с целью совершения хищения, подошёл к дому Потерпевшая1, расположенном в .... Подойдя к двери, он руками отогнул гвоздь, на который закрывалась входная дверь, после чего зашёл в дом, где из стола-тумбы взял три пакета с сахарным песком весом по ... кг. каждый, стоимостью по ... рублей за ... кг.; после чего со стола-тумбы взял и положил в карман деньги в сумме ... рублей. После этого, Багров В.А. похищенное вынес на улицу. В результате кражи Потерпевшая1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Тем самым, Багров В.А. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Вафиной М.А. обвиняемый Багров В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Багров В.А. в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ полностью признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Вафиной М.А., защищающей его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования Потерпевшая1 он признаёт в полном объёме.

Защитник Вафина М.А. заявленное Багровым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Багров В.А. осознал характер заявленного ходатайства, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимым, по закону признается тяжким преступлением.

Вместе с тем подсудимый Багров В.А. ..., полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, оказывал содействие органам следствия в установлении обстоятельств совершенного преступления, обязуется в кратчайшие сроки возместить причинённый Потерпевшая1 материальный ущерб - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Оценивая все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным назначение Багрову В.А. наказания, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования Потерпевшая1 подлежат удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багрова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Багрова В.А. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 2 (два) года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Багрова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно (один раз в месяц), являться на регистрацию в этот же орган, в дни, установленные этим органом; в течение ... месяцев возместить Потерпевшая1 материальный ущерб в размере ... рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Багрова В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Багрова В.А. в пользу Потерпевшая1 в счёт возмещения ущерба ... рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...