разбой, т.е. нападение в целях хищения



Дело №1-60/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ 16 сентября 2010 года

Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.

с участием зам. прокурора Спасского района РТ Валеева А.И.,

подсудимых Новикова И.С. и Алюшина Н.Н.,

защитников Нурсафина Р.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Жуковского Н.Ц., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей потерп.,

при секретаре Ефимовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова И.С. - Дата обезличена

года рождения, уроженца г. ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...;

Алюшина Н.Н. - Дата обезличена

Дата обезличена года рождения, уроженца г. ...

...

...

...

...

...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Новиков, находясь в г. ..., предложил Алюшину проникнуть в дом потерп. в с. ... района ..., напасть на нее и похитить деньги, на что Алюшин согласился. Дата обезличена года примерно в ... часа Новиков и Алюшин на автомобиле марки ... прибыли в с. ... района ..., где Новиков из привезенных с собой шапок изготовил маски, прорезав отверстия для глаз. В ... часа ... минут Новиков и Алюшин, одев на лица маски, а на руки перчатки, подошли к дому Номер обезличен по ул. ... в с. ... района ..., через проем в заборе зашли во двор дома, руками выставили рамы в окне и через оконный проем залезли в дом, где принесенными с собой поясами Новиков связал находившейся там потерп. руки и ноги, а Алюшин в это время помогал Новикову, удерживая потерп., а затем снял с ее головы платок и завязал им ей рот. Они стали требовать у последней деньги. После того, как потерп. отказалась отдать деньги, Алюшин, высказывая требования передачи денег, нанес потерп. несколько ударов рукой по лицу и надавил своим коленом на спину потерп.. Новиков нашел на полке серванта телефон марки ... стоимостью ... рублей с находившейся в нем сим-картой Номер обезличен сотовой компании ..., на счету которой были деньги в сумме ... рублей, принадлежащие потерп., забрал его себе и положил в карман. Новиков и Алюшин продолжали требовать у потерп. деньги. На отказ потерп. отдать деньги Алюшин обвязал платок потерп. вокруг ее шеи, стал душить им потерп., и, требуя деньги, высказал в адрес нее угрозу применения насилия, опасного для жизни, а именно сказал, что: «Если не отдашь нам деньги мы тебя убьем». Данную угрозу потерп. восприняла реально, как угрозу убийством и, опасаясь ее осуществления, сказала, что деньги находятся в шкафу в кармане пальто и в сумке, после чего передала Новикову ключ от шкафа. После этого Новиков достал из сумки, а Алюшин из кармана пальто в шкафу деньги в сумме ... рублей, принадлежащие потерп., которые они забрали себе и вынесли из дома.

В результате действий Новикова и Алюшина потерп. причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, туловища, конечностей, кровоподтеков лица, туловища, конечностей, ссадины поясничной области, ушибленной раны нижней губы, травматического полного вывиха второго зуба снизу слева, причинившие легкий вред здоровью, и материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Новиков И.С. виновным себя в совершении разбойного нападения на гр. потерп. признал частично и в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года вечером он стал раздумывать, где взять ему деньги, чтобы рассчитаться с долгами. Тогда о решилн поехать в с. ..., где он бывает часто, так как там проживает его бабушка. Ему также известно, что в ... проживает одинокая престарелая женщина потерп.. Подумал, что она пенсионерка и получает пенсию, а потому у нее должны быть деньги, которые он и решил забрать. Он взял 2 вязаные шапки, чтобы изготовить маски и 2 пояса, чтобы связать женщину. Затем он позвонил своему знакомому Алюшину, который ездит на автомашине «...», и попросил его съездить в с. ..., где, как ему известно, Алюшин также неоднократно бывал. При этом он пообещал ему заплатить за поездку ... рублей, а также сказал, что ему надо съездить к его бабушке. Алюшин согласился ехать и через некоторое время заехал за ним. По дороге он рассказал Алюшину, что, якобы, бабушка обещала дать ему деньги, чтобы расплатиться с долгами. Примерно в ... час ночи они приехали в с. ..., остановились на окраине возле газовой будки. Он достал из взятого с собой пакета шапки и стал вырезать в них отверстия для глаз. Алюшин стал спрашивать, для чего это он делает, на что он пояснил последнему, что ему должны деньги, которые он заберет и предложил постоять Алюшину рядом для наблюдения за появлением возможной опасности. Затем они, надев маски на лицо и перчатки на руки, подошли к дому потерп.. Алюшин остался возле двора, а он через проход вошел во двор. Принесенным с собой полотном по металлу он открыл крючок на двери в сени. Вторую дверь, ведущую в дом, он открыть не смог. Затем в сарае он нашел металлический лом, которым попытался открыть дверь, ведущую в дом, но не смог. В это время во двор зашел Алюшин и предложил ехать обратно. Однако он его попросил подождать, после чего он выставил две рамы в окне, после чего через оконный проем залез вовнутрь дома. Рядом с окном на диване лицом вниз спала потерп., которой он завязал ноги и руки за спиной. Когда потерп. проснулась он засунул ей в рот тряпку, отчего она вскрикнула. Алюшин через окно также залез в дом, где, увидев потерп., сказал ему, чтобы он не трогал женщину и подсел к ней, и стал ее успокаивать. В это время он стал искать в доме деньги - в серванте, под телевизором и т.д.. В серванте он нашел телефон, который положил к себе в карман. Не обнаружив нигде деньги, он подошел к потерп. и стал требовать деньги, на что та ответила, что денег у нее нет. Тогда он ударил ее рукой по лицу, после чего потерп. сказала, что деньги находятся в шифоньере в кармане пальто, а ключ от шифоньера находится в серванте. Он подвел потерп. к серванту, откуда она достала ключ и передала ему. Он открыл шифоньер и стал искать деньги, освещая шкаф фонариком. Внизу в сумке он обнаружил завернутые в бумагу деньги купюрами достоинством ... и ... рублей. Затем в кармане пальто он также обнаружил деньги, которые забрал себе. После этого Алюшин вышел из дома через окно. Он связал потерп. руки, сделав петлю через шею, и ноги. Затем Алюшин открыл ему и он вышел на улицу через дверь, после чего они с Алюшиным поехали обратно в г. .... По дороге они увидели двигавшуюся в попутном направлении автомашину сотрудников милиции, и он сложил маски и перчатки в пакет, а пакет выбросил на ходу в правый кювет. После проезда моста они остановились возле кафе. Он вынул сим-карту из телефона, который забрал у потерп. дома, которую выбросил. Затем он сосчитал взятые у потерп. деньги, которых оказалось ... рублей, из них ... рублей он отдал Алюшину.

Подсудимый Алюшин Н.Н. виновным себя в совершении разбойного нападения признал частично и в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года ему позвонил Новиков и попросил съездить с ним в с. ... к своей бабушке. Он согласился и позже заехал за ним на автомашине «...», на которой работает у частного предпринимателя. Новиков сел в автомашину, положив на заднее сиденье пакет. Подъезжая к с. ... Новиков стал показывать ему дорогу, указывая, куда надо ехать. Когда они остановились Новиков достал из пакета шапки и сказал ему, что, якобы, ему должны деньги и их нужно забрать. Новиков ножницами вырезал отверстия в шапках и сказал ему, чтобы он шел с ним, чтобы постоять во дворе. Затем они надели маски и пришли к одному из домов. Он остался возле дома, чтобы сообщить Новикову в случае появления опасности. Сам Новиков зашел во двор, где вскрыл одну входную дверь. Вторую он взломать не смог и попросил ему помочь. Он попытался взломать входную дверь, но и у него ничего не получилось. Затем Новиков ногтями выковырял гвозди от оконных рам и выставил рамы, после чего влез вовнутрь дома. Через некоторое время он услышал крик о помощи и тоже через оконный проем влез в дом, где увидел связанную женщину и растерялся. Новиков спрашивал у нее, где деньги, при этом пару раз ударив ее. Он оттолкнул Новикова от женщины. Женщина сказала Новикову, где у нее хранятся деньги, после чего упала. Он поднял ее, вытер у нее кровь и стал успокаивать. Новиков не мог открыть дверку шкафа. Он подвел женщину к серванту, где она взяла ключ, который передала Новикову. Последний нашел в шкафу одну пачку денег и спросил, где еще есть деньги, на что та ответила, что деньги лежат в шкафу в кармане. Он подошел к шкафу, где в одном из карманов нашел деньги которые передал Новикову. После этого Новиков завязал женщину, чтобы та не могла куда-либо пойти. После этого они с Новиковым поехали в г. ... и по дороге Новиков дал ему часть похищенных денег.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая потерп. показала, что к Дата обезличена года она накопила деньги в сумме ... рублей. Одну часть денег положила в свою сумку из кожзаменителя черного цвета, а вторую завернула в платок и положила во внутренний карман пальто своего мужа, которые находились в шкафу. Дата обезличена года вечером к ней приходил ее сын. Примерно в ... часов сын ушел и она закрыла дверь во двор дома и заперла ее на металлическую задвижку. Затем закрыла дверь в сени дома и заперла ее на металлический крючок изнутри. Потом закрыла дверь из сеней в дом и заперла их на металлический крючок изнутри. Примерно в ... часа она выключила свет и легла спать на диване возле окна, ведущего во двор дома. Ночью она проснулась от того, что кто-то надавил на нее. Она открыла глаза и увидела, что возле нее стояли двое мужчин. На голове у них были черные вязаные шапки. В районе глаз на шапках были прорези. У одного из мужчин в руках был фонарик. Другой мужчина загнул ей руки за спину и связал их. Она оказывала сопротивление, но сделать ничего не могла. Затем этот мужчина связал ей ноги, снял с ее головы платок и стал завязывать ей рот. Она сопротивлялась и мужчина ударил ее рукой по лицу и по голове несколько раз, при этом требуя отдать ему деньги. От ударов она испытала сильную физическую боль, у нее вылетел передний зуб и потекла кровь. Мужчина положил ее на диван лицом вниз. Второй мужчина с фонариком стал искать деньги в шкафу, в серванте, тумбочке и сундуке. Он выкидывал вещи и разбрасывал их по комнате. Тот мужчина, который был рядом с ней, упер свое колено ей в спину и стал давить. Он требовал отдать деньги. Она говорила, что денег у нее нет. Однако мужчина, который завязывал рот, обвязал платок вокруг ее шеи и потребовал отдать ему деньги, сказав: «Если не отдашь нам деньги, мы тебя убьем». В это время он стал затягивать платок на ее шеи и она стала задыхаться. Данные угрозы она восприняла реально как угрозу убийством и поняла, что если не отдаст деньги, то они ее задушат, поэтому сказала, что деньги лежат в шкафу в кармане пальто и в сумке. Мужчина, который искал деньги и светил фонариком достал деньги и взял телефон, который находился на полке в серванте. Она сказала им, что уже светло и им нужно уходить. Тогда мужчины ушли, она оставалась связанной. Она сняла носки вместе с веревкой и вышла из дома. Она подошла к соседу К.А.Н. и попросила его развязать руки. Она рассказала ему, что произошло. Затем вернулась домой и увидела, что рамы в окне на дворе дома были выставлены. На столе в сенях лежало полотно от ножовки, которое ей не принадлежит. Возле двери в дом стоял лом, который до этого находился в сарае. Похищенный телефон был марки .... Телефон был в хорошем состоянии и повреждений не имел, стоимость его составляет ... рублей. В телефоне находилась сим-карта с номером Номер обезличен, которая была похищена вместе с телефоном. На счету сим-карты были деньги в сумме ... рублей. Общий ущерб, причиненный ей в результате хищения составил ... рублей, что для нее является значительным ущербом.

Свидетель Ф.Г.А. показал, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут он пришел в гости к своей матери потерп. и около ... часов ушел домой, а мать осталась дома одна. Дата обезличена года в ... часов утра к нему пришел К.А.Н. и сказал, чтобы он зашел к матери. Когда он зашел во двор матери, увидел, что рамы в окне дома, ведущего во двор, отсутствовали. Обе рамы были прислонены к сеням. В сенях на столе лежало металлическое полотно от ножовки. Справа возле двери в дом стоял металлический лом, принадлежащий матери. На полу в сенях лежал голубой пояс и платок в крови. Когда зашел в дом, увидел, что на полу была разбросана одежда и вещи. Дверцы шкафа серванта и тумбочки были открыты. У матери на лице были гематомы. Из ран под глазом и под губой текла кровь, лицо опухло. Она рассказала, что двое мужчин выставили окно и залезли к ней в дом, связали ей руки и ноги, а затем затянули ее платок на шее и стали душить, угрожая убийством и требовали деньги. Она рассказала им, где находятся деньги и мужчины забрали деньги на общую сумму ... рублей, а также сотовый телефон.

Свидетель К.А.Н. показал, что Дата обезличена года он примерно в ... часов ... минут стал выводить своего теленка на улицу. Когда вышел на улицу, его позвала соседка потерп., которая проживает напротив его. Он увидел, что потерп. стояла возле своего дома в ночной рубашке босиком. потерп. попросила его подойти. Он привязал теленка и подошел к ней. Когда подошел ближе, то увидел на лице потерп. гематомы. Из-под глаза и из губы текла кровь. Ночная рубашка была в крови. Ее руки были связаны между собой спереди. Один край пояса был обмотан вокруг шеи. Он развязал у потерп. пояс и платок. потерп. попросила его ничего никому не рассказывать и ушла домой, а он сразу побежал к ее сыну потерп. и позвал его к матери. Они вместе зашли домой к потерп. и увидели, что во дворе в окне в дом рам не было. Они стояли возле сеней на дворе. В сенях возле двери в дом справа стоял металлический лом. В доме были разбросаны вещи.

Свидетель В.А.В. показал, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут в салон игровых автоматов «... «...»», где он в то время работал, зашли Новиков и Алюшин, которым он сказал, что касса снята и аппараты не работают. Новиков и Алюшин купили пачку сигарет «...» серого цвета и сок. Он попросил у Новикова взаймы ... рублей. Новиков вытащил из кармана своих брюк деньги и передал ему мятую ...-рублевую купюру и попросил сдачу в сумме ... рублей. Он отдал ... рублей, после чего Новиков и Алюшин уехали.

Свидетель Р.Р.А., показания которого были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут ему с незнакомого номера позвонил его знакомый Новиков и рассказал, что ждет Алюшина, которого он ранее неоднократно видел. Также Новиков рассказал, что он едет с Алюшиным в ... воровать с завода металл, и если все получиться, он заработает ... рублей и приедет к нему утром, а если он не приедет, то это будет означать, что его задержат сотрудники милиции. Примерно в ... часа ему вновь позвонил Новиков с неизвестного телефона и рассказал, что все нормально, все посты они проехали, и подъезжают к г. .... Примерно в ... часов приехали Новиков и Алюшин на автомашине «...» бардового цвета. Они оба были уставшие. Новиков был пьян. Новиков сказал, что они съездили на дело и есть немного денег. Он спросил сумму, но Новиков не ответил, а предложил съездить с ними в салон игровых автоматов, на что он согласился (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличенНомер обезличен).

В протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года указано, что при осмотре дома потерп. в с. ... района ... установлено, что рамы в окне выставлены и прислонены к сеням дома во дворе. На столе в сенях обнаружены и изъяты: металлическое полотно от ножовки и пояс голубого цвета. В сенях возле двери в дом обнаружен и изъят металлический лом. На двери в дом имеются вмятины. В зале дверцы шкафа, серванта и тумбочки открыты, на полу разбросана одежда и вещи. В одежде возле шкафа обнаружена и изъята сумка из кожзаменителя черного цвета (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличенНомер обезличен).

В протоколе от Дата обезличена года указано, что при осмотре участка возле газораспределительной станции, расположенной в с. ... района ... на земле обнаружены и изъяты три окурка от сигарет «...» и обертка от конфеты (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

В протоколе от Дата обезличена года при осмотре участка местности, в правом кювете автодороги ... района ... возле с. ... обнаружены и изъяты: пакет, стелька, 2 вязаные шапки с отверстиями для глаз, перчатки черные и перчатки черные с синими пятнами (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличенНомер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у потерп. имеются телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, туловища, конечностей, кровоподтеков лица туловища, конечностей, ссадины поясничной области, ушибленной раны нижней губы, травматического полного вывиха второго зуба снизу слева причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее трех недель (не более 21 дня). Нанесены тупым твердым предметом возможно кулаком, ногами, а также при падении и ударе о тупой твердый предмет (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на изъятых возле газораспределительной станции трех окурках сигарет «...», обнаружена слюна, на обертке от конфеты «...» и полотне от ножовки, обнаруженном при осмотре дома потерпевшей потерп., обнаружен пот. На поясе, изъятом там же, обнаружена кровь человека. Кровь на поясе происходит от потерп.. Пот на обертке из-под конфеты «...» происходит от одного неизвестного лица мужского генетического пола. Слюна на двух окурках сигарет «...» происходит от одного неизвестного лица мужского генетического пола. Пот на полотне от ножовки происходит от смешения биологического материала от двух и более лиц, как минимум одно из которых - лицо мужского генетического пола. Происхождение пота на обертке из- под конфеты «...», слюны на двух окурках от сигарет «...», пота на полотне от ножовки от потерп. и Ф.Г.А. исключается (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличенНомер обезличен).

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года указывает, что на паре перчаток, шапке, стельке от обуви, шапке, паре перчаток, изъятых при осмотре участка местности возле с. ... района ..., обнаружен пот. На перчатках обнаружена кровь человека, которая происходит от потерп. Пот на шапке сине-серого цвета и паре перчаток черного цвета происходит от Новикова И.С. Пот на полотне от ножовки, генетические признаки которого определены в заключении эксперта ЭКЦ МВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, происходят от смешения биологического материала Новикова И.С и еще двух или более лиц. Пот на паре перчаток черного цвета с наслоениями вещества из полимерного материала синего цвета, шапке черного цвета и слюна на двух окурках сигарет «...», генетические признаки которого определены в заключении эксперта ЭКЦ МВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, происходят от одного лица мужского генетического пола. При этом происхождение от Новикова И.С. исключается (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличенНомер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года слюна на двух окурках сигарет «...», и пот на паре перчаток с синими пятнами и шапке черного цвета происходят от Алюшина Н.Н. л.д. Номер обезличенНомер обезличен).

Информация УГИБДД МВД по ... от Дата обезличена года подтверждает, что автомобиль марки ... Номер обезличен бордового цвета принадлежит К.И.Г. и за совершении административных правонарушений, совершенных при управлении данным автомобилем, Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года к административной ответственности был привлечен Алюшин Н.Н. л.д. Номер обезличен).

Согласно информации об установочных данных от Дата обезличена года ОАО «...» абонентский номер Номер обезличен оформлен на Алюшина Н.Н. Дата обезличена года рождения (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен).

Вина подсудимых Новикова И.С. и Алюшина Н.Н. установлена. Их действия следует квалифицировать по части 3 статьи 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям подсудимых Новикова И.С. и Алюшина Н.Н., данным в ходе судебного заседания, о том, что Алюшин, направляясь в с. ... вместе с Новиковым, не знал о цели этой поездки, а также о том, что после проникновения в дом к потерп. последней Алюшин удары не наносил и не связывал ее, а лишь успокаивал и отталкивал Новикова, суд относится критически, как желание смягчить ответственность подсудимому Алюшину. Так, Новиков И.С., будучи допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого и при проверке показаний на месте, предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, подробно и последовательно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, а именно, что в начале ... года он познакомился с Алюшиным. При встрече в ходе разговора Алюшин говорил, что ему нужны деньги, намекая о том, что можно заработать их, ограбив кого-нибудь. Он вспомнил этот разговор и ... решил позвать последнего с собой, так как одному было страшно. Он позвонил Алюшину на его номер телефона Номер обезличен и попросил подъехать. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут Алюшин приехал к нему на автомобиле марки ... ... цвета, на которой Алюшин работал водителем. В автомашине он рассказал, что в с. ... проживает одинокая бабушка, у которой могут быть деньги и предложил Алюшину залезть в дом, связать бабушку и похитить ее деньги, на что Алюшин согласился. Приехав в с. ... он ножницами стал вырезать отверстия на взятых с собой двух вязанных шапках. При этом они с Алюшиным курили. Он курил свои сигареты марки ..., а Алюшин - свои марки .... Алюшин выкурил около трех сигарет, а он только одну. Окурки Алюшин бросал возле автомобиля, а он свой окурок спрятал, затоптав его в землю и присыпав землей. Примерно в ... часа ... минут они одели маски, одели перчатки и пошли к дому. Алюшин дал ему фонарик, который взял с собой. Металлическим полотном через щель открыл дверь, ведущую в сени, после чего они вдвоем зашли в сени. Дверь в дом оказалась запертой. Они открыть ее не смогли. Тогда они решили выставить раму в окне. Они вдвоем с Алюшиным подошли к окну из дома во двор. Он выставил обе рамы на окне. Через проем в окне он залез в дом и оказался на потерп., которая в это время лежала на диване под окном. Он сразу загнул потерп. руки за спину и связал ей руки за спиной и связал ноги. В это время через окно следом за ним залез Алюшин, который стал помогать ему держать и связывать потерп. и чем-то заткнул ей рот, чтобы она не кричала. Он сказал Алюшину, чтобы тот держал бабку, а сам светил фонариком и стал искать деньги. При этом Алюшин требовал у потерп. сказать, где находятся деньги. На полке серванта он нашел телефон марки Нокия и взял его себе, положив в карман. Продолжая поиски денег, он потребовал у потерп. деньги. Что Алюшин в тот момент делал, он не знает. Затем потерп. сказала, что деньги находятся в кармане в пальто в шкафу. Алюшин подвел потерп. к серванту. Она взяла там ключ и отдала его ему и он открыл дверцу шкафа, где на дне шкафа в правом дальнем углу нашел сумку черного цвета из кожзаменителя, в которой обнаружил пачку денег, которые он положил в карман своей куртки. Алюшин переспросил потерп., где деньги и сам подошел к шкафу и во внутреннем кармане одного из пальто нашел пачку денег и отдал ее ему. После этого они вышли из дома и поехали в г. ... (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличенНомер обезличен, 47-49, 65-66 и 70-71).

Кроме этого Алюшин Н.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, также предупрежденный о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, показал, что с ... года и до середины ... года он временно подрабатывал водителем на автомобиле марки ... с гос. номер Номер обезличен ... цвета. В ... года он познакомился с Новиковым И.С. и они стали общаться. Дата обезличена года примерно в ... часов ему позвонил Новиков и спросил, может ли он съездить с ним ночью. Алюшин ответил, что пока не знает. Примерно в ... часа ... минут ему снова позвонил Новиков и попросил съездить с ним за город. Он согласился и на автомобиле марки ... приехал за Новиковым, который сел в автомашину с пакетом. Новиков сказал, что хочет похитить деньги из дома в деревне, а ему нужно будет подождать. Новиков по дороге рассказал, что взял две шапки, ножницы и перчатки и показал их. Новиков рассказал, что хочет забрать деньги у пенсионерки, которая, как ему известно, собиралась купить автомобиль своему сыну, поэтому у нее есть деньги. Новиков сказал, что сам свяжет пенсионерку и предложил ему пойти с ним, чтобы помочь, на что он согласился. Так они приехали к с. ... района .... Новиков стал в привезенных с собой вязанных шапках вырезать отверстия для глаз, а он в это время выкурил две сигареты марки ... легкие, выбросив окурки возле машины. После этого они пошли с Новиковым к дому ранее ему незнакомой потерп., у которой были похищены деньги и телефон. На обратном пути, проехав мост через р. ..., они остановились и Новиков пересчитал похищенные деньги. Их оказалось ... рублей. Новиков дал ему из этих денег его долю в сумме ... рублей. Новиков сказал, что забрал в доме еще телефон и отдал его ему. Это был телефон марки «...» без сим-карты (том Номер обезличен,л.д.Номер обезличенНомер обезличен).

Кроме этого потерпевшая потерп., показаниям которой у суда нет оснований не доверять, и в ходе предварительного следствия, и на судебном заседании подробно рассказывала, как в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она проснулась и увидела, что рядом с ней стояли двое мужчин в масках из вязанных шапок. При этом один из них связал ее, снял с нее платок и стал завязывать ей рот. Когда она оказала сопротивление, он же ударил ее и потребовал деньги, а затем обвязал ей шею платком и, затягивая платок, высказал угрозу, что они убьют ее, если она не отдаст деньги. В это время второй мужчина с помощью фонарика искал деньги в доме, взял на полке принадлежащий телефон, а после того, как она рассказала, где лежат деньги, забрал их из шкафа. При этом никто ее не защищал и не успокаивал.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Новиков и Алюшин прибыли в с. ... района ... к потерп. с целью хищения, предварительно договорившись между собой. То есть Алюшин знал о цели поездки. Кроме этого факт нанесения ударов, связывания и высказывания угроз в адрес потерпевшей подсудимым Алюшиным подтверждается исследованными доказательствами.

Суд считает, что действия подсудимых органами следствия квалифицированы правильно. А потому доводы адвоката Жуковского Н.Ц. о наличии в действиях Алюшина Н.Н. состава преступления, квалифицируемого, как грабеж, не нашли своего подтверждения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, последствия, наступившие в результате преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

При назначении размера наказания подсудимым суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного Новиковым И.С. и Алюшиным Н.Н. преступления, в целях восстановления социальной справедливости.

Подсудимый Новиков И.С. имеет рецидив преступления, что по закону является отягчающим наказание обстоятельством.

Преступление, совершенное подсудимыми, по закону признается особо тяжким.

Вместе с тем подсудимые полностью возместили причиненный потерпевшей потерп. ущерб и она просит это учесть при назначении наказания, подсудимый Новиков И.С. в ходе следствия активно способствовал раскрытию данного преступления, подсудимый Алюшин Н.Н. весьма положительно характеризуется по месту жительства и работы - данные обстоятельства суд признает смягчающими их ответственность, а также исключительными.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, приходит к выводу, что исправление Новикова И.С. и Алюшина Н.Н. не может быть достигнуто без изоляции их от общества, а потому считает законным и обоснованным назначить им наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного законом, без штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова И.С. и Алюшина Н.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить им следующее наказание:

Новикову И.С. - с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбытия наказания предварительное заключение с Дата обезличена года.

Алюшину Н.Н. - с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с зачетом в срок отбытия наказания предварительное заключение с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова И.С. и Алюшина Н.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - металлический лом и сумку из кожзаменителя - вернуть по принадлежности потерпевшей потерп.; металлическое полотно от ножовки, тряпичный пояс, три окурка, пакет, стельку, 2 вязаные шапки с отверстиями для глаз, 2 пары перчаток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ, а осужденными Новиковым И.С. и Алюшиным Н.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Новиков И.С. и Алюшин Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья ЛАТЫПОВА Г.З.

...