Дело о краже материального имущества.



Дело №1-57/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ 7 сентября 2010 года

Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.

с участием заместителя прокурора Спасского района РТ Валеева А.И.,

подсудимых Мулинова В. В. и Сафина И. Р.,защитника Нурсафина Р.В., представившего удостоверение Номер изъят и ордер Номер изъят,

потерпевших Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3, Потерпевший4, Потерпевший5, Потерпевший6, Потерпевший7,

при секретаре Ефимовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУЛИНОВА В. В.

- Дата года рождения, уроженца ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

САФИНА И. Р. - Дата

Дата года рождения, уроженца ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата года примерно в 11 часов 30 минут Мулинов с целью хищения зашел через запасный выход в помещение ..., расположенной в ..., где взял велосипед марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший1, вывел его на улицу и уехал, а в последствии спрятал в лесном массиве возле .... В результате хищения Потерпевший1 был причинен ущерб на сумму ... рублей.

Кроме этого Дата года примерно в 23 часа Мулинов по предварительному сговору с Сафиным с целью хищения пришел во двор дома .... Мулинов подошел к сараю, принадлежащему Потерпевший2, где принесенным с собой гвоздодером сорвал запорное устройство и зашел в сарай, откуда поочередно выкатил велосипед марки ... стоимостью ... рублей, велосипед марки ... стоимостью ... рублей, велосипед марки ... стоимостью ... рублей. Сафин в это время стоял возле сарая и наблюдал за появлением возможной опасности. После этого Мулинов подошел к сараю, принадлежащему Потерпевший4, где гвоздодером сорвал с сарая запорное устройство, зашел в сарай, откуда выкатил велосипед марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший4. После этого он подошел к сараю Потерпевший3, где гвоздодером сорвал с сарая запорное устройство, зашел в сарай, откуда выкатил принадлежащий Потерпевший3 велосипед стоимостью ... рублей. Все это время Сафин стоял рядом и наблюдал за появлением возможной опасности. После этого Мулинов и Сафин похищенные велосипеды укатили и спрятали в лесном массиве возле .... В результате хищения Потерпевший2 был причинен значительный ущерб на общую сумму ... рублей, Потерпевший4 был причинен ущерб на сумму ... рублей, Потерпевший3 - на сумму ... рублей.

Кроме этого Дата года примерно в 01 час 30 мин. Мулинов с целью хищения зашел в подъезд дома ..., где взял стоящий у стены велосипед марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший5, выкатил его на улицу и спрятал в лесном массиве возле ....

Кроме этого Дата года примерно в 5 часов 30 минут Мулинов с целью хищения зашел в подъезд дома ..., где поочередно взял и выкатил на улицу велосипед марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший6, и велосипед марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий Потерпевший7. Данные велосипеды укатил к себе в сарай.

В предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ подсудимый Мулинов В.В. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В предъявленном обвинении по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый Сафин И.Р. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все потерпевшие, защитник и государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Мулинов В.В. и Сафин И.Р. осознали характер заявленного ходатайства, заявленное ими добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом обоснованное. Действия Мулинова В.В. следует квалифицировать по эпизоду от Дата года - по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от Дата года - по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от Дата года - по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от Дата года - по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия Сафина И.Р. следует квалифицировать по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступления, совершенные подсудимым Мулиновым, по закону признаются преступлениями небольшой и средней тяжести, а преступление, совершенное подсудимым Сафиным И.Р., по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимые Мулинов В.В. и Сафин И.Р. признали вину и раскаялись в содеянном - эти обстоятельства суд признал смягчающими их наказание.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности суд считает обоснованным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мулинова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ; Сафина И. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им следующее наказание:

Мулинову В.В. - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата года) - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Мулинову В.В. определить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Мулинова В.В. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Сафину И.Р. - по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Сафина И.Р. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Мулинова В.В. и Сафина И.Р. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Возложить обязанности на осужденных Мулинова В.В. и Сафина И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный данной инспекцией

Взыскать солидарно с осужденных Мулинова В.В. и Сафина И.Р. в возмещение причиненного ущерба в пользу Потерпевший2 ... рублей, в пользу Потерпевший3 ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий

судья ЛАТЫПОВА Г.З.

...