кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-55/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Болгар РТ 7 сентября 2010 года

Судья Спасского районного суда РТ Латыпова Г.З.

с участием зам. прокурора Спасского района РТ Валеева А.И.,

подсудимых Багрова В.А., Кузьмина П.В.,защитника Вафиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей потерп.,

при секретаре Ефимовой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАГРОВА В.А.

- Дата обезличена года рождения, уроженца и

жителя ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

КУЗЬМИНА П.В.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года примерно в ... часов Багров и Кузьмин по предварительному сговору между собой с целью хищения на гужевой повозке прибыли к зерноскладу, расположенному в ... района РТ. Они вдвоем погрузили находящиеся возле склада 10 деревянных брусьев хвойной породы объемом 1,2 куб. метра, принадлежащие потерп.. Похищенные брусья Багров в с. ... продал .... В результате хищения потерп. причинен ущерб на общую сумму ... рублей.

В предъявленном обвинении по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ подсудимый Багров В.А. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Вафиной М.А., защищающей его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В предъявленном обвинении по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ подсудимый Кузьмин П.В. признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Вафиной М.А., защищающей его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая потерп., защитник и государственный обвинитель с особым порядком судебного разбирательства согласны.

Суд, удостоверившись, что подсудимые Багров В.А. и Кузьмин П.В. осознали характер заявленного ходатайства, заявленное ими добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, в целом обоснованное. Действия Багрова В.А. и Кузьмина П.В. следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступление, совершенное подсудимыми, по закону признается преступлением средней тяжести.

Вместе с тем подсудимые Багров В.А. и Кузьмин П.В. признали вину и раскаялись в содеянном, полностью возместили ущерб и потерпевшая к ним претензий не имеет - эти обстоятельства суд признал смягчающими их наказание.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности суд считает обоснованным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Багрова В.А. и Кузьмина П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им следующее наказание:

Багрову В.А. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Багрова В.А. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев года своим поведением докажет свое исправление.

Приговоры мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года и ... суда РТ от Дата обезличена года в отношении Багрова В.А. исполнять самостоятельно.

Кузьмину П.В. - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор в отношение Кузьмина П.В. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год 6 (шесть) месяцев года своим поведением докажет свое исправление.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РТ от Дата обезличена года в отношении Кузьмина В.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Багрова В.А. и Кузьмина П.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Возложить обязанности на осужденных Багрова В.А. и Кузьмина П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный данной инспекцией

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий

судья ЛАТЫПОВА Г.З.

Копия верна: судья Латыпова Г.З.