Дело об умышленом убийстве



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Болгар РТ

Спасский районный суд РТ в составе председательствующего судьи С.М. Федонина, с участием со стороны обвинения: государственного обвинителя - прокурора Спасского района РТ Д.С. Яфизова, потерп.; со стороны защиты: подсудимой Л.В. Жирновой, защитника Р.В. Нурсафина, представившего удостоверение № ... от ... года и ордер № ... от ... года, при секретаре Г.З. Зигангировой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жирновой Л.В. - Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 20 часов Жирнова Л.В. и Т.А.Н.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме № ... по ул. ... с. ... района ..., где между ними, на почве личных неприязненных отношений, в связи с неправомерным поведением Т.А.Н.., произошла ссора. В ходе ссоры у Жирновой Л.В. возник умысел, направленный на убийство Т.А.Н.. Для реализации своего преступного умысла, направленного на лишение жизни Т.А.Н.., Жирнова Л.В., осознавая, что от ее преступных действий может наступить смерть Т.А.Н.. и, желая этого, умышленно, с целью лишения жизни Т.А.Н.., схватила в руки кухонный нож и нанесла последнему не менее 2 ударов ножом в область грудной клетки Т.А.Н... От полученных телесных повреждений Т.А.Н.. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Жирнова Л.В. в ходе судебного заседания вину в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ признала полностью и как видно из оглашённых показаний в ходе предварительного следствия, показывала, что с Т.А.Н.. она знакома с ... года. Знает его как своего односельчанина. Отношений у нее с ним никаких не было, он всегда намекал ей на интимные близости, на что она всегда отказывалась. Дата обезличена года она с К.Н.М.., помогали знакомым вытаскивать картошку из ямы, у которых выпили по две рюмки водки. Примерно в 18 часов, пошли к ее сестре К.В.В.. по адресу: .... Дома находились К.В.В.., ее сожитель К.Ю.Н.., Т.А.Н. и Т.А.Н.. Они все сидели дома за столом, распивали спиртное, отмечали праздник пограничника, так как потерп.. служил в пограничных войсках. Они пригласили их за стол, они сели и выпили все вместе по несколько рюмок спиртного. потерп., предложил ей сходить и забрать газовую плиту в нежилом доме, чтобы ее затем продать, на что она ответила отказом. На этой почве у них с Т.А.Н. возник скандал во дворе дома, они с ним разругались. Затем они зашли в дом, а К.Ю.Н.., К.В.В.. и ее сожитель К.Н.М.. в это время легли спать. Т.А.Н. лег на кровать за стенкой, лежал и оскорблял ее различными нецензурными фразами. Она в это время сидела за столом. Через некоторое время ей надоели оскорбления Т.А.Н.., тогда она схватила кухонный нож, который лежал на столе. Нож был с деревянной рукояткой коричневого цвета с лезвием, длинной примерно 15 см. Взяла нож в правую руку, зашла за стенку, и нанесла два удара ножом в область грудной клетки Т.А.Н., после чего Т.А.Н., что-то несколько раз вскрикнул. Через пару минут после ее ударов ножом Т.А.Н. перестал подавать признаки жизни. В это время дома все проснулись, К.В.В.. побежала вызывать скорую помощь и милицию. Все начали на нее кричать, зачем она так сделала, на что она им ответила, что он ей надоел своими оскорблениями. Примерно через 5 минут приехала скорая помощь, которая констатировала смерть Т.А.Н.. После скорой помощи примерно через 5 минут приехал участковый, которому она рассказала, что она убила Т.А.Н.. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. №, № 47-50, 53-57, 139-142). При этом в ходе судебного следствия подсудимая Жирнова Л.В., дополнительно пояснила, что скандал с Т.А.Н.., произошёл из-за того, что он хотел заставить её совершить кражу, на что она отказалась. После чего во дворе дома Т.А.Н., Т.А.Н.. стал к ней приставать и пытался насильственно вступить с ней в половую связь, но ей удалось вырваться, после чего Т.А.Н.. стал её оскорблять нецензурными словами, сказав, что он добьётся своего, как сделал это с её сестрой.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимой Жирновой Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший потерп.. в ходе судебного заседания полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым у его брата Т.А.Н.. с Жирновой Л.В. были плохие отношения, они всегда цепляли друг друга, всегда о чем-то ругались. У него с Жирновой Л.В. отношения хорошие, приятельские, они с ней никогда не ругались, он всегда ей во всем помогал. Дата обезличена года после того, как они отпасли стадо, его брат купил бутылку водки, объемом 0,5л., и они пошли к Т.А.Н., чтобы поздравить К.Ю.Н.. с днем пограничника. Придя к ним, домой по адресу: ..., они сели у них дома за столом распивать спиртные напитки. Распивали спиртное вчетвером, он, его брат Т.А.Н.., К.В.В.., К.Ю.Н.. Затем примерно через 15 минут к ним пришли Жирнова Л.В. и ее сожитель К.Н.М... Они тоже присели за стол, и они все вместе сидели и распивали спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков он не видел и не слышал никаких конфликтов, между Т.А.Н.. и Жирновой Л.В. Немного посидев с ними, он ушел домой. Уходя домой, он позвал своего брата с собой, но тот сказал, что еще немного посидит с ними, и вернется домой чуть позже. Придя домой, он сразу же лег спать. Примерно в 22 часа он проснулся и обнаружил, что его брата до сих пор нет дома. Он встал, и направился к Т.А.Н., чтобы забрать брата домой. Подходя к их дому, он увидел сотрудников милиции, и сразу же подумал, что что-то случилось. Зайдя во двор, он увидел, Жирнову Л., которая была в наручниках. Он спросил у К.В.В.., что случилось, на что она ему ответила, что зайди в дом и увидишь, что там творится. Он прошел в дом, и на кровати увидел своего брата Т.А.Н.., который лежал весь в крови без признаков жизни. Выйдя обратно на улицу, К.В.В.., сказала ему, что это Жирнова Л. нанесла ему ножевые удары. За что, Жирнова Л.В. убила его брата, он не знает. л.д. № 78-81). При этом в ходе судебного следствия потерпевший потерп.., дополнительно пояснил, что его брат, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился агрессивным и мог кого-нибудь побить или оскорбить. Так же брат периодически избивал и его, а так же постоянно оскорблял Жирнову Л.В.

Как видно из оглашённых с согласия всех участников процесса показаний, свидетель К.В.В.. в ходе предварительного следствия показала, что она проживает со своим сожителем К.Ю.Н... Дата обезличена года к ним пришёл Т.А.Н. и принёс с собой 1 литр спиртного. Примерно через 15-20 минут к ним домой пришел потерп.. Они все вместе сели у них дома за столом распивать спиртное. Примерно в 18 часов к ним домой пришла ее сестра Жирнова Л.В. и ее сожитель К.Н.М.. У них дома была бутылка спиртного, она достала ее, и они все вместе сели распивать спиртное. Они отмечали день пограничника. За столом сидели она, ее сожитель К.Ю.Н.., Жирнова Л.В., К.Н.М., Т.А.Н.. потерп. в это время уже ушел домой. Во время распития спиртных напитков, Л.В. и Т.А.Н. выходили на улицу покурить. Никаких криков и скандалов между ними на улице она не слышала. Зашли они обратно примерно через 15 минут. Затем они допили бутылку спиртного, после чего К.Н.М., попросил у нее прилечь на кровать, сказав, что он опьянел, на что она ему разрешила, и он лег спать на кровать за стенкой. Она, К.Ю.Н. и Т.А.Н. зашли за перегородку. Она прилегла на кровать, а К.Ю.Н. и Т.А.Н. сели на кровать и стали курить сигареты. Жирнова Л.В. в это время сидела за столом. Затем неожиданно за стенку к ним забежала Жирнова Л.В., держа в правой руке кухонный нож, и со словами «Зарежу, сука» нанесла два удара в область груди Т.А.Н.. От удара ножом Т.А.Н. опрокинулся назад. У него весь живот покрылся кровью, изо рта тоже пошла кровь. Жирнова Л.В. после этого села, как ни в чем не бывало за стол. Она сразу же побежала к Б.Н. вызывать скорую помощь и милицию. Затем она быстро вернулась домой. Зайдя в дом, К.Ю.Н. сказал ей, что Т.А.Н. уже мертв, а Л.В. в это время сидела в наручниках на улице, которые на нее надел их участковый Б.В.А.. л.д. № 86-89).

Свидетель К.Ю.Н.. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В..

Свидетель К.Н.М.. показал, что он состоит в фактических брачных отношениях с Жирновой Л.В. с Дата обезличена года. Жирнову Л.В. может охарактеризовать только с положительной стороны, как человека спокойного, тихого, мирного, не конфликтного. С Т.А.Н.. у Жирновой Л.В. были плохие отношения, они всегда конфликтовали. Т.А.Н.. всегда унижал Жирнову Л.В., оскорблял ее и приставал к ней. Если Т.А.Н.. бывал в состоянии алкогольного опьянения, то он становился агрессивным, всегда всех оскорблял, унижал. Он разговаривал с Т.А.Н.. по этому поводу, но тот своего поведения не изменял. Вечером Дата обезличена года он с Жирновой Л.В. пошли к Т.А.Н., где находились К.В.В.., ее сожитель К.Ю.Н.., Т.А.Н. и потерп.. Они все сидели дома за столом, распивали спиртное, отмечали праздник пограничника. Они пригласили их за стол распивать спиртное, на что они согласились. Распив с ними спиртное, он опьянел, и с разрешения К.В.В.. прилег на кровать и уснул. Проснулся на какой-то шум в доме. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, и ничего не помнит. Помнит только, что кто-то ему потом сказал, что его сожительница убила Т.А.Н.., нанеся ему два удара кухонным ножом. Сам он ничего не видел и не знает.

Как видно из оглашённых с согласия всех участников процесса показаний, свидетель Т.А.А.. в ходе предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ... ОВД. Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 21 час ему на сотовый телефон поступил звонок от оперативного дежурного, который сообщил ему, что в с. ... района ... произошло убийство. Он вместе со следственно-оперативной группой выехал на место совершения преступления по адресу: ... район, с. ..., ул. ... д..... По приезду на место в доме обнаружили труп Т.А.Н.., также в доме находилась Жирнова Л.В., которая была в наручниках. Жирнова Л.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос, что случилось? Жирнова Л.В. ответила, что она нанесла ножевые ранения в область грудной клетки Т.А.Н... Он спросил у нее, за что она это сделала, на что она ответила, что Т.А.Н.. постоянно все ворует, и что он ей «надоел». После этого сделали осмотр места происшествия, опросили всех свидетелей. Дата обезличена года, когда Жирнова Л.В. немного протрезвела, он предложил ей написать явку с повинной, на что она согласилась. После чего он получил от нее явку с повинной и зарегистрировал ее в журнале КУСП ... ОВД. л.д. № 131-133).

Согласно протоколу явки с повинной от Дата обезличена года, в 6 часов 15 минут в ... ОВД обратилась Жирнова Л.В., Дата обезличена г.р., которая сообщила, что Дата обезличена года примерно в 20 часов находясь в доме К. во время совместного распития ударила кухонным ножом в область живота и груди Т.А.Н.. От поученных травм Т.А.Н. умер на месте в доме К.. Орудие убийства нож бросила около тела Т.А.Н.. Вину признаёт полностью в содеянном раскаивается. л.д. № 7-8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года при осмотре дома № ... по ул. ... в с. ... района ... в доме на кровати был обнаружен труп Т.А.Н., Дата обезличена г.р. с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранениями грудной клетки, при этом с места происшествия был изъят кухонный нож. л.д. № 9-15), что подтверждается фото-таблицей к протоколу ОМП л.д. № 16-20).

Согласно Заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, смерть Т.А.Н.. наступила от обильной кровопотери в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, левостороннего гемоторакса. Смерть наступила Дата обезличена года. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, локализованное в области I межреберья слева; колото-резанная рана грудной клетки слева, в области IX межреберья слева по подмышечной линии, причинены колюще-режущим предметом (длина клинка не менее 10 см., ширина клинка до 2,5 см.), возможно ножом. Причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью. л.д. № 35-36).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у обвиняемой Жирновой Л.В. были изъяты свитер зеленого цвета и трико темно-синего цвета. л.д. № 73-75).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены: кухонный нож, свитер и трико обвиняемой Жирновой Л.В. л.д. № 90-91), которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Номер обезличен года, были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. № 92).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № Номер обезличен от Дата обезличена года, у Жирновой Л.В. признаков психического расстройства не обнаруживается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения также признаков психического расстройства не обнаруживала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. л.д. № 98-99).

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают возможность происхождения крови на ноже от Т.А.Н... В случае наличия у Жирновой Л.В. повреждений сопровождающихся наружным кровотечением, происхождение ее крови на ноже не исключается. л.д. № 110-113).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, обвиняемая Жирновой Л.В. подробно показала и рассказала, как и при каких обстоятельствах, она нанесла ножевые удары в область грудной клетки Тиллы А.Н. л.д.119-123), что так же подтверждается фото-таблицей к протоколу л.д. № 124-127).

Таким образом, суд считает, что вина Жирновой Л.В. установлена, и её действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд, принимает во внимание, что преступление, совершенное Жирновой Л.В. по закону признается особо тяжким.

Вместе с тем, Жирнова Л.В. ранее не судима, полностью признала вину в совершённом преступлении и раскаялась в содеянном, обратилась в правоохранительные органы с явкой с повинной, в ходе предварительного следствия оказывала активное способствование раскрытию и расследованию преступления, посредственно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признал как смягчающие её наказание. При назначении наказания судом учитывается так же и противоправное поведение самого потерпевшего, которое спровоцировало подсудимую на совершение преступления.

Оценивая все обстоятельства дела в их совокупности, принимая во внимание личность подсудимой, а так же с учётом всех указанных выше обстоятельств смягчающих наказание суд считает обоснованным назначить подсудимой Жирновой Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Жирнову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с применением дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с зачём в срок отбывания наказания предварительное заключение с Дата обезличена года.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы, осужденной Жирновой Л.В. установить следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток в период с 22 часов до 4 часов, не выезжать за пределы муниципального района, на территории которого будет проживать осужденная Жирнова Л.В. и не изменять место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить обязанность на осужденную Жирнову Л.В. один раз в месяц являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Жирновой Л.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - свитер, трико, принадлежащие Жирновой Л.В. - вернуть по принадлежности Жирновой Л.В., кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ, а осужденной Жирновой Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие её интересы, осужденная Жирнова Л.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...