Дело о незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия



Дело № 1-49/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Болгар, РТ 17 августа 2010 года

Спасский районный суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи ФЕДОНИНА С.М., c участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя зам. прокурора Спасского района РТ ВАЛЕЕВА А.И.; со стороны защиты: подсудимого ДЕНИСОВА В.И., защитника ВАФИНОЙ М.А представившей удостоверение Номер изъят от Дата г. и ордер Номер изъят от Дата г., при секретаре ЕФИМОВОЙ С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова В. И. - Дата года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В середине Дата года, примерно в 14 часов Денисов В.И., находясь на чердаке дома Номер изъят по ... нашёл охотничье двуствольное гладкоствольное ружьё 12 калибра, с неизвестным идентификационным номером и, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение данного ружья, он решил изготовить из него обрез охотничьего ружья с целью самообороны. В тот же день, Денисов В.И., с помощью ножовки по металлу обрезал ствол ружья до длины 224 миллиметров, а также отрезал приклад ружья до рукоятки. Таким образом, он изготовил обрез из гладкоствольного ружья 12 калибра. Проведенной по делу баллистической экспертизой данный обрез признан огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, изготовленным самодельным способом, путем укорачивания части ствола и приклада гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ... 12-го калибра. Тем самым Денисов В.И. своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, с середины Дата года, Денисов В.И. в тайне, не говоря ни кому и не показывая, стал хранить сделанный им обрез охотничьего ружья в своём доме по адресу: ..., а так же носил его с собой в лес .... Дата года в 10 часов 30 минут Денисов В.И. сотрудниками милиции был задержан в состоянии алкогольного опьянения возле леса, недалеко от озера .... При досмотре у него был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья марки ... 12-го калибра, не имеющего идентификационного номера. Проведенной по делу баллистической экспертизой данный обрез признан огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, изготовленным самодельным способом, путем укорачивания части ствола и приклада гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели ... 12-го калибра. Тем самым Денисов В.И. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Вафиной М.А. обвиняемый Денисов В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Денисов В.И. в предъявленном обвинении по ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ полностью признал себя виновным и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с адвокатом Вафиной М.А., защищающей его интересы, по его убеждению он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Вафина М.А. заявленное Денисовым В.И. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Валеев А.И. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Денисов В.И. осознал характер заявленного ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в целом обоснованное и его действия по первому преступлению подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что преступления, совершенные подсудимым, по закону признаются преступлениями средней тяжести.

Вместе с тем подсудимый Денисов В.И., не судим, полностью признав вину, раскаялся в содеянном, оказывал активное содействие органам дознания в установлении обстоятельств совершенных преступлений, посредственно характеризуется по месту жительства - эти обстоятельства суд признал смягчающими его наказание.

Оценивая все обстоятельства в их совокупности, а так же личность подсудимого, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначение наказания Денисову В.И. в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Денисову В.И. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении Денисова В.И. в исполнение не приводить, если осужденный в течение испытательного срока продолжительностью 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев своим поведением докажет свое исправление.

Возложить обязанности на осужденного Денисова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно (один раз в месяц), являться на регистрацию в этот же орган, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Денисова В.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья, хранящийся в комнате для хранения оружия Спасского ОВД РТ - передать в УМТ и ХО МВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через Спасский районный суд РТ.

Председательствующий судья С.М. Федонин

...

...